21 декабря 2016 в 17:26

Главный управляющий директор ОАО «ВОЭК» Николай Голенкевич: «Главная задача нашей компании - обеспечение высокой надежности энергоснабжения»

Фото: Натальи Лариной
2016 год выдался для ОАО «Владимирская областная электросетевая компания» особенным. Компания отметила 10-летие работы на рынке Владимирской области. Все это время характеризовалось постоянным профессиональным развитием, наращиванием устойчивости и надежности работы, безусловным выполнением всех взятых на себя обязательств. А сегодня энергетики всей страны отмечают свой главный профессиональный праздник ‑ День энергетика. О том, что удалось сделать в уходящем году и какие вызовы стоят перед компанией в году грядущем, мы поговорили с главным управляющим директором ОАО «ВОЭК» Николаем Голенкевичем.

- Николай Борисович, каким был уходящий год для компании?

- Он был сложным. Да и бывают ли другие у энергетиков? Но в то же время год был очень интересным. Наполненным смыслом и уверенностью в том, что кроме нас, энергетиков, с этой сложной, но столь нужной каждому жителю области работой больше никто не справится.

Не устаю повторять: энергетика ‑ кровеносная система экономики, объективный индикатор ее состояния. Вспомните 90-е

годы. Для нас, энергетиков, это был кошмар. Хроническое недофинансирование, «убитое» оборудование, систематические «веерные» отключения, тотальное воровство электроэнергии...

Общее экономическое нездоровье страны в энергетике проявилось особо. Казалось, еще чуть-чуть - и наступит настоящий блэкаут, свет погаснет во всей стране разом.

К счастью, этого не произошло. Пришло понимание, что этот путь ведет в никуда, что необходим срочный разворот к энергетике созидания. К энергетике, которая может и должна обеспечивать своих потребителей надежной услугой электроснабжения.

- За 10 лет ОАО «ВОЭК» удалось осуществить такой разворот в полной мере?

- С одной стороны, давать оценку своей работе ‑ необъективное и неблагодарное занятие. С другой стороны, есть ряд ключевых показателей, которые говорят о том, что за 10 лет удалось качественно переломить тотальную деградацию электросетевого комплекса региона.

За 10 лет серьезной и кропотливой работы удалось принципиально повысить надежность оборудования, снизить потери в сетях, улучшить качество электроснабжения потребителей.

Вот лишь некоторые цифры, которые лучше любых слов дают представление об объеме выполненных нашей компанией работ. В энергетику области мы вложили более 2,2 миллиарда рублей. Построили и реконструировали более 133 километров кабельных линий электропередачи и более 306,5 километра воздушных линий, а также 146 ТП и КТП. Выполненные работы позволили снизить износ электрических сетей с 73 до 56 процентов.

- Да, цифры впечатляющие... А чем запомнился именно юбилейный год?

- Мы успешно справились со всеми задачами, которые были поставлены перед нами. В полном объеме выполнен бизнес-план компании. Значительно повысилась надежность энергоснабжения потребителей в зоне нашей операционной деятельности. По итогам 2016 года снизилась общая аварийность в электросетях. Компания на 100 процентов выполнила ремонтную и инвестиционную программы. Своевременная реализация ремонтной программы позволила успешно подготовиться к прохождению осенне-зимнего периода. В рамках выполнения инвестпрограммы, а это ‑ на секундочку ‑ более 108 миллионов рублей, были произведены все запланированные мероприятия по обеспечению надежности электроснабжения в территориях нашего присутствия.

Из крупных мероприятий хотел бы отметить нашу деятельность по завершению работы по переводу города Камешково на новый класс напряжения с 6 на 10 кВ. Еще - строительство новых трансформаторных подстанций (ТП), в том числе и для нового ледового дворца на проспекте Ленина во Владимире, а также прокладка кабельных линий во Владимире, в том числе в исторической части города.

Серьезный объем работ проводился по выносу и одновременной реконструкции сетей в районе трассы Лыбедской магистрали. В Суздале, Собинке и Кольчугине был реализован план мероприятий по строительству новых комплектно-трансформаторных подстанций, необходимых для подключения социально значимых объектов этих территорий.

В Гусь-Хрустальном мы реконструировали 4 километра воздушных сетей напряжением 6 кВ и установили более 500 приборов учета электроэнергии.

В энергосистему Юрьев-Польского вложили 20 миллионов рублей. В Суздале построили новую КТП. И так далее. Хотел бы только отметить, что в каждом из городов нашей деятельности мы знаем наиболее уязвимые места, куда в первую очередь требуется вкладывать деньги, с тем, чтобы получить максимальный эффект.

- «ВОЭК» работает в 13 муниципальных образованиях Владимирской области, и на каждой территории у каждого главы свои «хотелки». Как удается договариваться?

- Однажды у Евгения Максимовича Примакова, когда он занимал пост Председателя Правительства РФ, спросили: как научиться понимать, какое решение ты принимаешь правильное, а какое ‑ нет? Он ответил с присущей ему мудростью: «Если от принятого тобой решения жизнь у людей станет лучше, значит - ты принял верное решение».

Если руководствоваться этим принципом и делать все для комфорта людей, то и переговоров сложных не будет. Всегда чувствуется, когда власть неравнодушна к проблемам людей. Это сразу видно. Когда во главу угла поставлен здравый смысл и забота о родном городе, то и результат не заставит себя ждать.

Я рад, что во всех территориях нашего присутствия мы всегда находили и, надеюсь, будем и впредь находить взаимопонимание со всеми главами ОМСУ. Убежден, что от нашего конструктивного сотрудничества в конечном итоге выиграют все без исключения жители Владимирской области.

- А что выиграют жители области от взаимодействия с ОАО «ВОЭК»? Знаю, что компания в уходящем году вывела работу по взаимоотношениям с клиентами в приоритет.

- Это правда. Но лишь отчасти. Решение о повышении качества предоставляемых услуг по обслуживанию клиентов мы приняли еще четыре года назад. С 2012 года в режиме «единого окна» функционирует Центр обслуживания клиентов. Ежегодно его услугами пользуются более 2 тысяч клиентов. В следующем году мы планируем выйти в этом направлении работы на новый уровень и организовать для наших клиентов единый Фронт-офис, в компетенцию которого будут входить все аспекты по работе компании с клиентами.

Кроме этого мы подключили единый федеральный номер, по которому можно бесплатно связаться с нами из любой точки страны и получить ответ на любой интересующий вопрос.

Скажу больше, в сфере повышения качества обслуживания потребителей можно развиваться бесконечно. И мы будем это делать. Сейчас - время Интернета, услуги, предоставляемые по старинке, - прошлый век. Нам нужно активнее развивать электронные услуги, в том числе через «Личный кабинет».

- Николай Борисович,

«ВОЭК» - одна из немногих во Владимирской области компаний, которая ежегодно проводит конкурс профессионального мастерства среди электромонтеров. Результаты из года в год улучшаются или стагнируют?

- Главный внутренний «экзамен» компании, конкурс профессионального мастерства «ДОКА» проходит в форме соревнований. Конкуренция, азарт, желание победить создают дополнительную мотивацию для повышения квалификации.

В нынешнем году сложилась уникальная ситуация, когда наши энергетики выявляли «ДОКУ» целых четыре раза. В мае-июне на внутреннем конкурсе были определены лучшие электромонтеры компании по трем номинациям. И в августе команда ковровских электромонтеров отстаивала честь «ВОЭК» среди компаний холдинга ОРЭС. Приятно, что наша команда показала лучший результат и уверенно победила второй год подряд. Так что результатами я доволен, но, как говорится, предела совершенству не существует.

- Надо ли полагать, что и в главном федеральном конкурсе энергетиков ENES, в котором ОАО «ВОЭК» заняло в нынешнем году второе место, компания также будет добиваться победы?

- Да! Впервые в своей истории наша компания получила признание заслуг на федеральном уровне, став призером III Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016.

Мы завоевали серебро с проектом «Перевод города Камешково на напряжение 10 киловольт» в номинации «Предприятие ТЭК ‑ лидер внедрения наилучших доступных технологий в энергосбережении и повышении энергоэффективности».

Но своего веского слова в федеральном конкурсе ENES мы еще не сказали. Динамика у нас положительная. Судите сами: год назад ‑ победа в регионе. Сейчас - второе место по стране... Плюс мы получили бесценный опыт. Стали сильнее и мудрее. Мы уже вписали в историю нашей компании одну из наиболее славных ее страниц, укрепили имидж Владимирской области.

Так что - да, главные победы еще впереди…

Но признание наших заслуг ‑ это, конечно, замечательно, но все-таки наша основная задача ‑ надежное и бесперебойное обеспечение потребителей услугой высочайшего качества. Убежден, что с этой задачей мы и впредь будем справляться так же уверенно, как и предыдущие 10 лет.

Главный управляющий директор

ОАО «ВОЭК» Николай Голенкевич:

- С удовольствием и уважением поздравляю коллег-энергетиков с нашим профессиональным праздником! Желаю вам и вашим близким счастья, благополучия, крепкого здоровья! С нашим общим праздником, дорогие друзья! С Днем энергетика!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…
40 минут назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…