21 декабря 2016 в 18:16

Первые шаги на кольчугинском кабельном

Фото: автора
Солнечное утро 20 декабря. Небольшая группа, человек двадцать, немного нервничая и волнуясь, стоит у входа в цех № 5 кольчугинского завода «Электрокабель». Все они ‑ работники ЗАО «Кольчугцветмет», которых в рамках объединения двух кольчугинских заводов планируется трудоустроить на «ЭКЗ». Многие из них впервые пришли на кабельное предприятие, чтобы познакомиться с производством и определиться с выбором будущей профессии.

Инженер-технолог цеха № 5 Елена Ахметсафена приглашает прибывших на экскурсию. Именно ей как одному из самых грамотных и профессиональных работников завода поручено рассказать будущим коллегам о кабельном производстве. Не секрет, что первое впечатление порой бывает самым сильным, и задача Елены, человека, любящего свое дело, передать позитивное отношение к работе и заводу. Уже через некоторое время напряженность среди пришедших на экскурсию спала, и все с интересом слушали рассказ технолога, вникали в производственный процесс.

- Интересная экскурсия, мне понравилось в цехе. Порядок, культура производства на высоте. Встречают нас на заводе тепло и дружелюбно. Могу сказать с уверенностью, что, перейдя на работу на «Электрокабель», я ничего не потеряю, а даже во многом выиграю, - выразил общее мнение Игорь Носков, плавильщик ЗАО «Кольчугцветмет» (КЦМ).

Экскурсионно-разъяснительная программа, разработанная для работников КЦМ, не случайно называется «Первые шаги» - это действительно первые шаги к освоению новой профессии, к росту и стабильности.

Экскурсия по цехам - одна из составляющих программы. Кроме нее есть и лекционная часть, в ходе которой специалисты и руководители АО «ЭКЗ» рассказывают о кабельной промышленности, о «Холдинге Кабельный Альянс» и УГМК, о заводе «Электрокабель», о технологии производства. На прошедшей 20 декабря подобной встрече с работниками ЗАО «КЦМ» начальнику управления по экономике труда и кадровым технологиям Ивану Шошинову было задано много вопросов. И не только о производстве, но и о социальных гарантиях, о размере заработной платы, о возможностях дальнейшего обучения. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

- То, что предлагают работу здесь, на «Электрокабеле», для меня очень хорошо. Потому что моя семья была связана с этим заводом. И бабушка, и мама работали на ЭКЗ, - рассуждает Наталья Лазарева, учетчик ЗАО «КЦМ». - Теперь и я смогу продолжить семейную традицию - буду работать опрессовщиком во втором цехе.

На «Электрокабеле» говорят, что потребность в переходящем персонале есть во всех основных цехах предприятия. Самые востребованные профессии - скрутчик изделий кабельного производства, опрессовщик проводов и кабелей пластикатами и резиной. Так что без дела никто не останется!

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Наша справка

АО «Электрокабель» Кольчугинский завод» и ЗАО «Кольчуг­цветмет» входят в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК.

Расположены в Кольчугине.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…