22 декабря 2016 в 18:54

Профессия спасателя востребована в России...

Фото: Владимира Чучадеева
21 декабря целой серией мероприятий во Владимире отметили День спасателя РФ, профессиональный праздник сотрудников МЧС. «Самой востребованной профессией в России» назвал эту работу почетный председатель Совета ветеранов ГУ МЧС по Владимирской области генерал в отставке Владимир Чернов.

Первые награды - добровольцам

Празднование Дня спасателя и 26-летия МЧС трудно было не заметить в городе. На площади у ДКМ выстроились спецтехника и походные палатки спасателей. Детей сотрудники ведомства катали на квадроциклах.

На торжественном мероприятии начальник Владимирского ГУ МЧС полковник Владимир Белозеров сообщил о высокой оценке работы владимирских спасателей министерством. Дважды в 2016 году в регионе-33 бывал министр Пучков, он оба раза похвалил уровень готовности региональной системы защиты населения и территории к реагированию на ЧС. Первый вице-губернатор области Алексей Конышев не удивлен высокой оценкой: он убежден, в нашей области система защиты от ЧС ‑ одна из самых развитых в России.

- Вы выбрали профессию, сопряженную с риском для жизни, очень благородную, - сказал Конышев. - Наши земляки могут быть спокойны: во Владимирской области система предотвращения ЧС выстроена на достойном уровне. Этим вопросам большое внимание уделяет губернатор Светлана Орлова, а жители региона уверены в тех, кто всегда придет на помощь.

Поздравил Конышев спасателей и с наступающим Новым годом, но опять же с особым смыслом: он пожелал, чтобы не было ЧП во время новогодних выходных, когда вместо отдыха сотрудники МЧС будут на дежурстве.

ГФИ Сергей Мамеев, в прошлом руководитель регионального МЧС, назвал спасателей «однополчанами». И поблагодарил за службу от имени администрации президента и полпреда в ЦФО Александра Беглова. Напомнил Мамеев и о суровых испытаниях 2016 года, выпавших МЧС в регионе: ледяные дожди, вспышки африканской чумы, ящура и другие ситуации.

Но жизнь такова, что проявляют героизм при спасении людей не только сотрудники МЧС. Первыми в череде награжденных по случаю праздника были «народные» спасатели. Ученик кадетского класса школы № 1 города Курлово Гусь-Хрустального района Глеб Фионин летом спас на пожаре целую семью. Юноша награжден медалью «За отвагу на пожаре». А студент ВлГУ Алексей Чеглов пришел на помощь двум рыбакам, провалившимся под апрельский лед Содышки. Он награжден медалью «За спасение погибающих на водах».

Лучшие сотрудники МЧС получили знаки «Участнику ликвидации последствий ЧС», «Отличный пожарный», «За заслуги», благодарности и почетные грамоты АВО, ЗС и ГФИ.

Сколько спасли?

В ГУ МЧС России по Владимирской области подвели итоги работы за 2016 год. Начальник управления Белозеров сказал о положительных результатах во всех направлениях деятельности. Например, удалось снизить число пожаров и гибели на них людей. В 2016 году в области зафиксировано 1453 пожара, на которых получили травмы различной степени тяжести 78 человек, погибли 105 человек. В 2015 году пожаров было 1596, пострадали 98 человек, погибли 109 человек. В этом году на пожарах было спасено 105 человек, в 2015 году ‑ 98.

Немного снизилась и смертность на воде: в 2016 году утонули 32 человека, в 2015 году ‑ 35.

Пожарному воздвигли памятник

Символичным событием Дня спасателя-2016 стало открытие памятника пожарному-спасателю во Владимире. Скульптура установлена у пожарной части и здания ГУ МЧС на улице Горького на фоне храма Неопалимая Купина. Автор памятника - ивановский скульптор Дмитрий Горбунов. Изготовили памятник за счет добровольных пожертвований личного состава и спонсоров.

- Открытие памятника пожарному-спасателю - одно из важнейших событий этого года, - сказал Белозеров. - Это дань памяти нашим боевым товарищам, которые погибли, выполняя свой профессиональный и служебный долг.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…