22 декабря 2016 в 19:01

Фермеров стало в два раза меньше

На подведение первых итогов сельхозпереписи СМИ не позвали - а напрасно. Иначе бы область узнала, что победные реляции о развитии сельского хозяйства противоречат данным статистики.

Но «ВВ» на совещание попали. Итак, по словам руководителя Владимирстата Александра Быкова, перепись прошла на хорошем уровне, все ее данные переданы на федеральный уровень.

Работа проведена огромная. В переписи были задействованы серьезные ресурсы, в том числе 575 переписчиков. Всего охватили более 270 тысяч объектов: 422 сельскохозяйственные организации, 870 крестьянских и фермерских хозяйств, 145 ИП, 251 тысячу личных подсобных хозяйств, 1440 некоммерческих объединений.

По сравнению с прошлой переписью, проходившей в 2006 году, число садоводческих товариществ в области увеличилось на 114. Что касается личных наделов, то в среднем на личное подсобное хозяйство во Владимирской области приходится три сотки земли. 10 лет назад было две.

А вот число фермерских хозяйств - несмотря на пристальное внимание властей к этому направлению - по данным переписи, за 10 лет уменьшилось более чем в 2 раза. Быков произнес сенсационную фразу:

- Продавать свою продукцию фермеры не хотят. Им некогда этим заниматься. Да и ответственность большая. Мы наблюдали в этом году, что люди тачками сваливали яблоки и сливы в помойные ямы.

Так что явно нужна закупочная организация, куда можно без проблем и быстро сбывать свой товар. Но фермеров «нагнули» такой отчетностью, как будто они не фермеры, а офисный планктон.

Отстает регион-33 и по размеру земельных угодий, которыми владеют сельхозорганизации. На каждую приходится в среднем 1485 га земель, что в полтора раза меньше, чем в ЦФО, и в 4 раза меньше, чем в среднем по России. 10 лет назад сельхозпроизводители области обладали более обширными сельхозугодьями. В 2006 году в среднем на каждого приходилось по 2894 га. Насколько товарен и рентабелен продукт, производимый на полутора тысячах гектаров, история умалчивает.

Владимирстат полагает: тенденция образовалась за счет ликвидации крупных СПК. При этом весь свой земельный фонд (паи, земельные доли) они передали или продали гражданам и малому бизнесу. При реорганизации предприятия неиспользованные земли передавались в муниципальную собственность.

Зато земли дачных товариществ во Владимирской области имеют более обширные размеры, чем в среднем по России и по ЦФО. И в то же время выяснилось, что брошены 20 процентов всех личных подсобных хозяйств, то есть 31 тысяча гектаров земли. И дома тоже брошены, стоят заколоченные. В садоводческих хозяйствах не используется 26 процентов участков.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.