27 декабря 2016 в 17:59

Сигареты по 220?

Цена пачки сигарет в 2017 году может достигнуть 220 рублей. Это расчет стоимости табака с учетом повышения акцизов в следующем году. Мы поинтересовались у владимирцев, заставит ли подорожание сигарет бросить их курить.

Леонид Максимов, тренер:

- Меня вообще не интересует, сколько стоит водка и сигареты. Потому как курить бросил давно и почти не пью. Нужно вести здоровый образ жизни и учить этому своих детей.

Борис Антипов, инженер:

- Смотрите: повышение цены на табак отнюдь не продиктовано исключительно заботой о здоровье граждан. Это прежде всего форма пополнения бюджета. Если бы государство считало водку и табак ядом, оно в принципе их запретило бы, как запрещены наркотики. Но для государства водка и сигареты - источник пополнения казны. И курить я не брошу теперь уже из принципа.

Павел Мозин, пенсионер:

- Я сам не курю, давно бросил. Но сколько же можно обкладывать данью потребности людей, в общем-то больных, страдающих зависимостью от табака. От подобных прибавок цен страдает не курильщик, а члены его семьи. Просто им будет доставаться меньше денег. Курильщик средства на сигареты найдет, сократив при этом средства на проживание в своей семье.

Полина Куткина, студентка:

- Я только за повышение! Надоело дышать дымом сигарет где ни попадя. Хотя бы подростки будут меньше эту гадость покупать. А если кто-то готов травиться самокрутами - это их проблемы.

Сергей Сомов, прораб:

- Вывод на поверхности. Опять где-то разворовали бюджет и хотят покрыть его дефицит за счет курильщиков. Лишь бы дыры залатать. Курить вряд ли брошу. Перейду, если что, на самосад, на контрафактные сигареты из-под полы. И еще, ребята из правительства, готовьтесь к всплеску преступности. Сейчас на улицах людей в основном наркоши грабят, теперь еще будут грабить и заядлые курильщики-подростки.

Подготовила Мария Силантьева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…