27 декабря 2016 в 18:01

Владимирских грамотеев покажет «Губерния»

Проект «Грамотеи.ру» организации финно-угров «Кидекша», направленный на развитие знания русского языка, выиграл губернаторский грант по областной программе «Укрепление российской нации».

Старт уже дан. Участвовать в нем приглашены школьники 7-8-х классов.

- Самая большая ценность для человека ‑ язык, на котором он говорит и думает, - обосновал инициативу лидер Владимирской организации финно-угорских народов, директор школы № 44 Николай Балькин. ‑ Русский язык ‑ это фундаментальная основа. Наша национальная диаспора считает, что надо усилить внимание к его знанию у школьников.

Отборочный этап будет организован в МО области. Каждая территория в итоге соберет команду из пяти лучших знатоков русского языка. Участвовать будут и ребята, для которых русский - второй родной.

Затем ‑ региональный этап. Заявки принимаются до 5 февраля. В Интернете они будут размещены на сайте Владимирского института развития образования.

- Это будут викторины и творческие задания, - приоткрывает тайну проректор ВИРО Виктория Полякова. - Их составят преподаватели института развития образования и кафедры русского языка ВлГУ под руководством Марины Пименовой.

Информационный спонсор проекта - ТРК «Губерния-33».

Руководитель ТРК Александр Орлов говорит:

‑ Тема грамотности и межкультурного диалога сегодня важна как никогда. Считаем это для себя важной социальной нагрузкой.

Орлов добавил, что финал конкурса - игру лучших шести команд - покажут по телевизору.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
26 минут назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…