28 декабря 2016 в 18:03

Камешково: реализация мечты в реальном времени

Бывшая монопрофильная территория Камешковский район буквально на глазах превращается в солидный промышленный центр и демонстрирует устойчивое социально-экономическое развитие.

По итогам 2016 года промышленность района показывает рост (на 38,7 процента), в плюсе и сельское хозяйство (рост по производству молока - 45 процентов, по производству мяса - 53 процента), индекс безработицы снизился до 2,2 процента, а средняя заработная плата вплотную приблизилась к общерегиональному уровню.

Два года подряд на территории района успешно проводится международный молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме», в котором принимают участие первые лица государства.

А ведь еще несколько лет назад, после того как пошли на спад дела у градообразующего предприятия в райцентре, перспективы района казались совсем не радужными. Росла безработица, камешковцы в поисках заработка разъезжались кто куда. Коммунальная инфраструктура пришла в упадок, а социальная, честно скажем, там и в советские времена была не особенно развита.

Переломить ситуацию помогло проектное финансирование по гос­программе развития моногородов. Администрация г. Камешково разработала комплексный инвестиционный план развития города, но чтобы стать участниками программы, пришлось выдержать жесткий конкурсный отбор. Проект, предложенный камешковцами, получил высокую оценку Фонда развития моногородов и «путевку в жизнь». Во многом это было достигнуто благодаря экс-главе администрации города Ирины Ножкиной и активной поддержке губернатора области Светланы Орловой.

Органы местного самоуправления и до включения в государственную программу развития моногородов активно работали над созданием комфортного для инвесторов бизнес-климата. На территории Камешкова и района уже активно работали реализованные инвестиционные проекты: производство напольных покрытий ООО «ЮтексРУ», ОАО «Камешковский механический завод», ОАО НПО «Вояж», выпускающий детали интерьера и комплектации вагонов на электропоезда различных серий.

- Администрация Камешковского района гарантирует инвесторам создание оптимальных условий для успешного ведения бизнеса: оперативное решение вопросов, прозрачность процессов, открытый диалог, - говорит глава районной администрации Анатолий Курганский. - Мы заинтересованы в эффективности пришедшего к нам бизнеса. Потому что это налоги в наш бюджет, это работа для камешковцев, рост благосостояния и качества жизни наших земляков.

Однако кроме всемерной административной поддержки для расширения работающих производств и привлечения новых инвесторов необходима кардинальная модернизация инженерно-коммунальной инфраструктуры с наращиванием мощностей. Проект, требующий огромных по меркам муниципалитета денег. Участие в федеральной программе позволило привлечь государственные средства для масштабной реконструкции водопроводных сетей, канализации и очистных сооружений. Работы уже начались и идут с хорошим темпом. Коммуникации строятся по самым современным технологиям, их ввод в эксплуатацию запланирован уже летом следующего года. Модернизация инфраструктуры полностью закроет потребности инвесторов, но, прежде всего, новый водозабор обеспечит качественной водой самих камешковцев.

Одновременно строительство инженерных сетей ведется на территории Индустриального парка у деревни Волковойно. Этот комплекс инвестплощадок площадью почти 94 га будет обеспечен всем необходимым: от коммуникаций до транспортных путей. Кстати, один из резидентов Индустриального парка уже обживается на новом месте: фирма ООО «Продинвест», принадлежащая ГК «BOSCO», займется производством продукции мясопереработки.

В следующем году ждут здесь запуска завода по переработке стекла АО «Гласс энд Технолоджи Групп», реализации проекта ОАО «КаМЗ». Всего в настоящее время подписаны соглашения о реализации проектов на территории парка с пятью компаниями. Свободными остаются около 20 гектаров. На данных производствах может быть создано почти 1000 новых рабочих мест, а общий объем инвестиций превысит 8,5 млрд рублей.

Кроме этого вне индустриального парка планирует развернуть ферму по выращиванию индейки ООО «Власта» (компания «Владимирский стандарт»).

Активно поддерживают в районе, в том числе финансово (грантами на развитие), и малый бизнес. И, разумеется, наипервейшее внимание уделяют власти района развитию социальной сферы. С открытием в 2016 году нового детского сада с плавательным бассейном «Светлячок» в районе полностью ликвидирована очередь в дошкольные учреждения.

В 2016 году в городе и районе построено пять новых модульных котельных. После капремонта заработала котельная ООО «Содружество». Для жителей 3-го микрорайона г. Камешково - большая радость, ведь до этого более пяти лет в сетях не выдерживался температурный режим. Ремонт обошелся более чем в 4,6 млн рублей.

В прошлом году построен первый модуль газовой котельной для отопления нового детского сада и многоэтажных домов, находящихся поблизости от него. Газовая котельная, отапливающая местную школу, появилась и в селе Второво. Газ пока привозной, но в 2017 году все село будет газифицировано. С приходом газовой магистрали планируется уже в следующем году перевести на газ второвский детский сад, ДК, а также ДК и школу в соседнем поселке Мирном.

В течение года в районе появились семь современных открытых спортплощадок, оснащенных наряду с традиционными турниками также силовыми, ходовыми и велотренажерами: две в райцентре и по одной в каждом из пяти сельских поселений района. В поселке им. М.Горького строится стадион с игровыми полями, беговыми дорожками, комфортабельными раздевалками и душевыми. Финансирование «спортивной стройки» ведется с привлечением средств федеральных и областных программ. Доля муниципалитета составляет пять процентов от сметы.

В рамках программы по расселению ветхого жилья построено уже восемь домов. Основное финансирование идет по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ. Введенный совсем недавно в эксплуатацию восьмой дом позволил переселить из бараков 22 семьи.

- Наша цель - сделать Камешково образцом провинциального города XXI века, а район - привлекательной территорией, - делится планами глава администрации района Анатолий Курганский.

Шансы реализовать намеченное у муниципалитета реальны. Не случайно этим летом управленческая команда из Камешкова, возглавляемая вице-губернатором Романом Русановым и включавшая главу администрации района и представителей инвесторов, по итоговой аттестации после обучения в Сколково набрала один из самых высоких рейтингов, опередив другие муниципалитеты.

Екатерина НОСОВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…