29 декабря 2016 в 18:18

Колобок нам дарит традицию на достаток и счастье

На «Владимирском хлебокомбинате» приступили к выпечке знаменитых немецких «штолленов». При этом хлебопеки утверждают: история данного продукта имеет чуть ли не русские корни!

Штоллен ‑ это рождественский кекс, который белым цветом и формой напоминает завернутого в пеленку младенца Христа. Штоллен традиционно дарят на Рождество и Новый год родственникам, друзьям и близким, тем самым желая достатка и счастья. Раньше первый кусочек рождественского кекса не съедали, а сохраняли до следующего Рождества, а последний ‑ доедали на Пасху. Некоторые семьи до сих пор следуют этой традиции, уверяя, что она сбывается. Ведь, согласно поверьям, этот ритуал гарантирует семье достаток и счастье. В штоллене много изюма и цукатов, а после печи его промазывают растопленным сливочным маслом и посыпают сахарной пудрой. Основа этой вкуснейшей выпечки - дрожжевое тесто. Готовить его люди научились тысячи лет назад, но именно славяне во всем мире славятся своей выпечкой - особенно пирожками из дрожжевого теста.

В древней книге путешественника Адама Олеария написано: «Между прочим, у них (русских) имеется особый вид печенья, называемый ими «пирогом»... Этим кушаньем у них каждый угощает своего гостя, если он имеет в виду хорошо его принять». Неужели немцы придумали штоллены, вдохновившись русскими пирогами и караваями? Вполне возможно: ведь до XIV века никакими «штолленами» в немецких землях и не пахло. А у нас уже были наши караваи! Изначально немцы называли этот продукт «дрезденским пирогом». Готовили его в пост ‑ недели за три до Рождества, только из муки, дрожжей, воды и растительного масла, так что тогда он не был особенно вкусным. Но в 1430 году два саксонца обратились к Папе Римскому с просьбой позволить использовать сливочное масло вместо растительного. Папа позволил ‑ за ежегодную дань церкви. После этого штоллен было не остановить: он становился все вкуснее и популярнее. В 1560 году перед Рождеством в Дрездене выпекли два штоллена весом по 18 кг каждый и по 1,5 метра в длину. В 1730 году, по желанию курфурста Саксонии и Короля Польши Августа Сильного, 100 поваров в спецпечи испекли штоллен весом почти две тонны! Этот штоллен попробовали 20 тысяч человек.

Сейчас штоллены по праву популярны во многих странах мира. Россия в этом плане особо не преуспевала, но наши владимирские хлебопеки задумали это исправить, дав старт производству своих, вкуснейших штолленов под брендом Колобка.

- Мы, конечно, не собираемся соперничать с немецкими коллегами в плане торговой вывески продукта, - говорит директор службы маркетинга АО «Владимирский хлебокомбинат» Роман Антонов. - Они тут поработали на славу. Но мы докажем, что наш владимирский штоллен ничуть не хуже.

Так что же представляет собой фирменный штоллен от Владимирского хлебокомбината? Пирог из качественного теста, с большим количеством изюма и цукатов ‑ 72,5 кг на 100 кг муки (в Европе, как правило, 60 кг). При этом ассорти из пряностей собрано по особой рецептуре, соединяющей в себе немецкие и…суздальские (!) традиции выпечки. Оказывается, в Суздале до сих пор хранят секреты приготовления кексов по «варяжскому» рецепту ‑ с пряностями, изюмом и цукатами.

Владимирский хлебокомбинат поздравляет жителей и гостей Владимира с Новым годом и рождеством и предлагает порадовать своих близких новой традицией: преподнести им рождественский штоллен ‑ символ достатка и семейного счастья!


Пробуй!

Попробовать вкуснейший рождественский штоллен и другую новогоднюю продукцию, а также угоститься горячим бесплатным чаем вы сможете в домике-шале Владимирского хлебокомбината на Рождественской ярмарке в парке «Липки».


АО «Владимирский хлебокомбинат»

Адрес: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 80а.

Тел.: (4922) 77-90-20, 77-90-30. http://www.vladhleb.com/

Горячая линия: 8-800-200-85-08. Реклама.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…