11 января 2017 в 17:40

Неутвержденный план губернского города В.

В конце XVIII века по указу императрицы Екатерины II для российских городов были разработаны новые генеральные планы. Прежней беспорядочной застройке улиц была противопоставлена система - городскую территорию разбили на кварталы, образованные взаимно-перпендикулярным пересечением улиц и постановкой домов на единой красной линии. В 1781 году новый план утвердили и для Владимира. Его автором стал губернский архитектор Николай фон Берк. Он учел особенности древней планировки Владимира и сделал все, чтобы сохранить ее основные элементы: трехчастное деление в пределах валов XII века, доминирующую роль кремля, направляющую ось центральной улицы. Получив своеобразный «паспорт», город жил с ним многие годы. Но прошло время, и генеральный план потребовал серьезной корректировки. Нужен он был, например, для хозяйственных нужд: проведения водопроводных ветвей, канализации, строительства новых жилых домов. Город требовал развития.

Хотели как лучше

Неудачная попытка составить новый план Владимира была предпринята в середине 1860-х годов. По распоряжению строительной и дорожной комиссии уездный землемер Козлов составил проект с указанием всех существовавших в городе построек и с описанием дворовых участков. Но документ не получил утверждения из-за отсутствия обязательных по инструкции профилей нивелировки местности и других сведений.

В начале XIX века во Владимире было 48 улиц, в 1877 году - 97, в конце века - 140. «Руководствуясь постоянной необходимостью производства обывателями разного рода построек» Владимирская дума на заседании 30 апреля 1902 года поручила управе проверить составленный Козловым план и исправить его. Вследствие чего городской голова Шилов обратился к директору Московского Константиновского межевого института (ныне Московский государственный университет геодезии и картографии) Струве с соответствующим запросом.

28 июня был получен положительный ответ. В письме сообщалось, что общее руководство и ответственность за работу мог бы взять на себя прикомандированный к институту межевой инженер Николай Головин. 22 августа Николай Александрович приехал во Владимир и тщательно осмотрел окрестности. В ноябре он уже сообщил владимирцам свои предложения по детальной съемке и нивелировке города, необходимые для составления нового плана.

Весь следующий год ушел на переговоры с заказчиком. Договор по составленному Головиным проекту о производстве работ Константиновским межевым институтом по съемке и нивелировке г. Владимира был заключен в 1904 году. В документе особо оговаривалось, что геодезические изыскания должны были быть выполнены студентами старших курсов межевого института в течение года. За производство всех перечисленных работ владимирские власти обязывались уплатить пять тысяч рублей.

Работы начались в конце мая 1904-го. Несколько летних и осенних месяцев любопытные владимирцы наблюдали за молодыми людьми, которые ходили с какими-то неизвестными приборами и что-то измеряли.

Первые владимирские топонимисты

В начале 1905 года комиссию по составлению плана возглавил новый городской голова Николай Сомов. Для разработки «паспорта» Владимира было необходимо, чтобы все улицы и площади города имели свои названия. Члены комиссии обнаружили, что у каких-то улиц и переулков не было никакого названия, а некоторые назывались по-разному по произволу жителей и несколько улиц имели одни и те же названия. Первая в истории города топонимическая комиссия решила составить проект переименования. Во-первых, нужно было решить проблему улиц и переулков одноименных, но расположенных в разных частях города. И привести в соответствие названия улиц, в разных своих частях носивших различные «имена».

В работе комиссия руководствовалась правилом - утверждать названия улиц, переулков и площадей так, чтобы «в глубоком уважении к древности города, по возможности были удержаны старинные названия по церквам, особенным каким-либо памятникам древности и проч.».

Система топонимистов при переименовании улиц заключалась в следующем: 1) где возможно, давались названия от направления, ведущего или к соседним или старинным и известным городам; 2) от названия учреждений, расположенных на данных улицах; 3) от исторических памятников и событий; 4) от характера местности, по которой проходила данная улица; 5) некоторым улицам давались названия в память наиболее известных деятелей. Был составлен список из пятидесяти пяти предполагаемых к переименованию улиц. Так, Куткин переулок становился Гоголевской улицей, Грабиловка - Набережной, Читалкин переулок - Покровской улицей, Летнеперевозинская - Рязанской. Полезную инициативу местные власти поддержали с тем, чтобы присвоенные улицам новые названия нанести на разрабатывавшийся городской план.

Полезное для города открытие

В Государственном архиве Владимирской области сохранилась переписка Головина с городской думой. 19 марта 1905 года он писал из Москвы: «...ведь я же просил в начале работ прошлым летом, чтобы Управа дала мне список всех владений: городских, церковных, разных обществ и т. д. ...Но, оказывается, списки были даны совершенно неполные - арендных участков своевременно не указали. Куда же их поместим на общем плане? Никаких опорных точек для такой массы участков у нас нет. Теперь придется вновь промерять многие кварталы». Дополнительные работы потребовали еще какого-то времени.

В процессе составления нового плана появилась необходимость проверить имевшиеся чертежи городских земельных участков, арендуемых обывателями. Выяснилось, что некоторые из арендаторов пользовались городской землей в значительно большем количестве, чем значилось по заключенным с ними контрактам. Представив выявленный список нарушителей, управа предложила с 1905 года обязать их уплачивать в доход города дополнительную плату за излишне занятую городскую землю (общее количество ‑ 922 сажени!).

24 мая 1905 года директор межевого института писал во Владимир: «во-первых, городской управой были присланы планы казенных и общественных учреждений, оказавшиеся почти все негодными для нанесения на план города, снятый Межевым институтом... Во-вторых, не указаны до сих пор границы городских земель с Ямской слободой». И просил о перенесении времени сдачи институтом всех работ по составлению на город нового плана до 1 октября. Николай Сомов ответил, что со стороны местных властей не имелось препятствий к тому, чтобы данный срок был продлен до 1 декабря.

Отказ столичных чиновников

Новый план Владимира с объяснительной запиской, содержавшей сведения о географическом положении, топографических, почвенных и климатических условиях города, росте Владимира и его населения, регулировании кварталов, улиц, прокладке новых проездов и расширении города, утвердили на заседаниях Владимирской думы 7 августа 1907 года и 25 июня 1908 года.

В апреле 1909 года управа предоставила губернатору Ивану Николаевичу Сазонову одобренный городской думой новый план Владимира. Он передал все материалы на заключение Губернского по земским и городским делам присутствия. Губернское присутствие, в свою очередь, проектный на г. Владимир план признало подлежащим утверждению с обязательным условием - на срытие валов в каждом отдельном случае спрашивать разрешение в установленном порядке.

Но технико-строительный комитет Министерства внутренних дел 15 июня 1910 года не счел возможным проект нового генплана г. Владимира представить на утверждение министра внутренних дел. И постановил возвратить его в Главное управление по делам местного хозяйства. Основная причина отказа ‑ на плане указывалось более 20 улиц шириной 8 саженей вместо положенных 10 саженей. Они, согласно инструкции, подлежали расширению. Требование нереальное и трудновыполнимое. Очевидно, что столичные чиновники никогда не бывали во Владимире и не имели понятия о специфике одного из старейших городов Российской империи, имевшего со времени своего основания узкие улочки.

Старт успешной

карьеры

29 октября 1910 года Головин писал: «Опыт, вынесенный мною из работ по съемке г. Владимира, послужил основанием к назначению меня заведованием съемкой г. Казани, которая только что выполнена под моим наблюдением 24 студентами и молодыми межевыми инженерами». В дальнейшем Николай Александрович участвовал в организации советской гражданской геодезии и основных нивелирных работ Москвы. Консультировал архитектора Щусева при разработке проекта планировки Новой Москвы. В 1922 году Головин заведовал геодезическим подотделом «Днепростроя». Кроме того, провел нивелирование Архангельска, Ревеля, Саратова и других городов. Его профессиональная судьба сложилась весьма удачно, а вот губернский город Владимир так и не обрел своего генплана еще долгие годы.

Маргарита ВЛАДИМИРСКАЯ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Владимирцы пристроили в центр реабилитации найденного в огородах зайчонка
Очередной маленький зайчонок, которого люди обнаружили на своем дачном участке, передан сотрудниками областной Дирекции особо охраняемых природных территорий на передержку в Центр реабилитации «Дом зайца». Там малыша вык…
42 минуты назад Прокуратура начала проверку по факту трагедии на сетях «Владимирводоканала»
Как мы уже сообщали, во вторник при проведении ремонтных работ на канализационных сетях МУП «Владимирводоканал» погибли двое сотрудников, ещё двое пострадали. Прокуратура Владимирской области сообщает предварительные обс…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.