12 января 2017 в 17:53

Наш человек в Дагестане

Не так давно известный владимирский профессор филологии Виктор Малыгин побывал в Дагестане. Поездка была связана с республиканским театральным фестивалем «Воспевшие Дагестан», где Малыгин был председателем жюри. И вот Виктор Трофимович рассказал нам о сегодняшнем Дагестане.

- Виктор Трофимович, как вы стали председателем жюри дагестанского театрального конкурса?

- Наверное, сыграло роль то, что я участвовал в жюри на четырех театральных фестивалях «У Золотых ворот» во Владимире и ранее в Сочи. В сентябре прошлого года на нашем фестивале присутствовал худрук Русского драматического театра имени Горького в Махачкале Мавлет Тулпаров и народный артист России, ведущий актер Дагестана Айгум Айгумов. Они предложили Министерству культуры республики мою кандидатуру.

Фестиваль состоялся в недавно открытом Театре поэзии, в нем участвовали более 10 театров Дагестана. В основе их спектаклей - произведения и поэтические композиции местных драматургов, поэтов и писателей. В Дагестане проживает около 40 народностей, разговаривающих более чем на 120 языках и диалектах.

- Как известно, на открытии фестиваля присутствовал глава республики Рамазан Абдулатипов...

- Абдулатипов очень образованный человек: ученый-философ, поэт, художник, композитор. Встреча с ним запомнится надолго. На нее был приглашен и председатель Союза писателей Дагестана Магомет Ахметов.

Когда речь зашла о Владимире, Рамазан Гаджимурадович напомнил: в июне 2016 года на Петербургском форуме Владимирская область (губернатор - Светлана Орлова) и Дагестан подписали соглашение о сотрудничестве в промышленности, торговле, туризме и культуре. «Передайте мои приветы Светлане Юрьевне, - попросил он. - Надеюсь, что наши взаимные контакты и дружба будут крепнуть год от года».

А я рассказал ему, что совсем недавно перед зданием нашей областной библиотеки открыли мемориальный камень «Памятный знак народного единства», где среди надписей на 13 языках есть и строка на аварском: «Где единение, там и победа». Этот знак дружбы был изготовлен по инициативе АВО и нашей библиотеки. А ранее руководитель дагестанской диаспоры Завурбег Дибиров (во Владимирской области проживают свыше тысячи дагестанцев) передал в дар областной библиотеке произведения писателей и поэтов республики, среди которых книги Расула Гамзатова и Фазу Алиевой.

Идеи дружбы между нашими народами звучат и в произведениях самого Абдулатипова: «Нет, я не русский по своей крови. Я, скорее, русский по своей любви».

Он пишет: «Человек, который хорошо относится к русским и к России, не может плохо относиться к нерусским народам России. И наоборот».

К этому можно добавить, что отец главы Дагестана во время Великой Отечественной войны защищал Севастополь.

- Где еще в Дагестане удалось побывать и с кем встретиться?

- Довелось познакомиться с советником главы республики писателем Шапи Казиевым. С профессором-невропатологом Ибрагимом Кальяевым. С бывшим директором завода «Дагэлектромаш», ныне - президентом Союза промышленников Дагестана Анваром Кадиевым. Этот человек дружил с директором нашего тракторного завода Анатолием Гришиным, по его словам, раз сто бывал во Владимире! Побывал я в городе Дербенте, которому более 2000 лет. И, конечно же, в музеях, одним из которых руководит дочь Расула Гамзатова Салихат. Вот актуальный и мудрый афоризм поэта: «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки». Метко сказано...

...Знаете, покидая гостеприимный Дагестан, я вспомнил слова великого Расула Гамзатова, которые отражают суть отношений «коренной» России с народами Кавказа, роль великой русской культуры. Вот эти слова: «Нас, горцев, завоевал не Ермолов. Нас «завоевали» Пушкин и Лермонтов...»

Марк Фурман.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
33 минуты назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…