18 января 2017 в 17:39

Ковровчанин отметил Новый год в Антарктиде

Страсть ковровского предпринимателя Алексея Балакина ‑ альпинизм. В новогодние праздники Алексей покорял вершины Антарктиды.

Туда он отправился в составе группы, лидер которой Виктор Абрамов всходил на Гималаи в рамках проекта «Команда приключений». Это был коммерческий тур, но в свою команду Абрамов берет только подготовленных людей. На этот раз на «крайний юг» отправились девять человек: пятеро из России, остальные - из других стран Европы. Каждому хотелось особо отметить во время восхождений свою малую родину. Алексей для этого взял с собой флаг Коврова.

До высшей точки Антарктиды, пика Винсона (4897 метров над уровнем моря), они шли несколько дней при температуре ниже минус 60 градусов.

- Наша альпинистская база была на высоте 2800 метров над уровнем моря. Там мы провели несколько дней, пережидали непогоду. И вот в 19:00 4 января - поднялись! - рассказывает путешественник.

Одним из наиболее ярких впечатлений от шестого континента стал «режим чистоты». Идеально белый снег Антарктиды запрещено осквернять чем бы то ни было. Все отходы жизнедеятельности путешественники складировали в мусорные мешки для утилизации за пределами континента. Там можно получить крупный штраф или даже санкции вплоть до пожизненного запрета посещения Антарктиды за пепел от сигареты!

- Все подобные экспедиции требуют серьезной подготовки. Это не только затраты, но и очень высокие физические нагрузки. Буду тренироваться и готовиться к следующим путешествиям, - сказал Алексей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.
сегодня в 09:30 Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.