24 января 2017 в 18:49

В Муроме открыт диализный центр

Фото: Владимира Чучадеева
В понедельник в Муроме прошла торжественная церемония открытия нового, второго во Владимирской области, диализного центра. Первый был открыт в мае прошлого года. В будущем планируется создание таких центров в Коврове, Покрове и Гороховце.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова поблагодарила инвесторов за реализацию программы открытия диализных центров в нашем регионе и главу округа Муром Евгения Рычкова ‑ за всемерное содействие в создании нового медицинского учреждения:

- Мы вместе делаем благое, важное и нужное дело. У людей с этой болезнью появляется возможность жить, работать, растить детей, встречать праздники. Это очень хорошая программа, и администрация области и дальше будет помогать открывать у нас такие центры.

Оба диализных центра ‑ в Муроме и Владимире ‑ созданы как инвестиционный проект немецкой компании Б.Браун Авитум и его дочерней компании «Диализ СП». Эта фирма работает в сфере здравоохранения более 175 лет и более 40 лет специализируется в области поставок оборудования для гемодиализа и оказания диализных услуг, являясь признанным мировым лидером этого направления.

- В создании этого центра использован весь лучший опыт нашей компании, наработанный за все годы ее существования, установлено оборудование экспертного класса. Могу поклясться на Библии, что качество диализа во Владимире и Муроме нисколько не хуже, чем в Западной Европе, - заверил владимирцев генеральный директор ООО «Диализ СП» Максим Акчурин.

При этом для пациентов лечение в этих центрах ‑ бесплатное, а возмещение затрат инвесторов осуществляется из областного фонда ОМС по единому тарифу, как и для бюджетных учреждений.

Медицинский директор Б.Браун Валерий Шило назвал диализ процедурой спасения жизни. Люди, у которых отказали почки, не могут жить без аппаратов искусственной почки. Сама процедура проводится два-три раза в неделю и продолжается не менее 4 часов. Поэтому для медиков важно обеспечить не только доступность процедуры, но и приблизить диализные центры к населению. Так как многие пациенты с почечной недостаточностью еще и работают, проходя процедуры в вечернее время.

Как рассказал генеральный директор Б.Браун Судханшу Тайги, открытие территориальных диализных центров, в которых созданы прекрасные условия для больных и персонала, обеспечит бесплатной высокотехнологичной помощью население этих территорий и перекроет потребности в ней на годы вперед. Так что у региона есть возможность развивать медицинский туризм. Причем для всех граждан России диализ будет бесплатным. Это дает возможность людям с почечной недостаточностью приезжать в Муром к родным или просто для того, чтобы полюбоваться достопримечательностями.

Сегодня диализный центр в Муроме принял 66 пациентов из Мурома, Муромского, Меленковского, Селивановского и Гороховецкого районов. Пациентов доставляют в центр и отвозят домой на медицинском транспорте. Светлана Орлова сообщила, что для этих людей область дополнительно закупила автобусы. Работая в три смены, диализный центр уже сейчас может принимать 150 пациентов. Есть возможность расширения приема до 200 человек.

- Первый диализ в Муроме мы провели 5 декабря 1992 года. Тогда у нас было только три аппарата искусственной почки. Мест не хватало. Жизнь больным с почечной недостаточностью продлевали на 3-5 лет. Сейчас люди на диализе у нас уже по 20-25 лет. Есть пациенты, которых мы дотягиваем до пересадки почки, и они потом живут полноценной жизнью. Одна такая пациентка вышла замуж, готовится стать мамой, - рассказывает главврач муромского диализного центра Ирина Цветкова.

Довольны и пациенты.

- Центр замечательный, - оценила Нина Седова из деревни Савково, которая на диализе уже восемь лет. - Спасибо всем большое! Сюда доставляют, отсюда забирают. Газель новая, теплая. Здесь очень комфортно, есть телевизоры. Четыре часа пролетают незаметно. А после процедуры ‑ как на крыльях летаю.

Данная заметка носит информационный характер о деятельности органов власти региона и не является рекламой медицинских услуг. В любом случае, перед получением медицинской услуги человек должен проконсультироваться у специалиста.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…