26 января 2017 в 19:10

Дуэль чемпионов

14 января в кафе «Траттория» прошел матч по быстрым шахматам, которого давно ждали: в нем встретились прошлогодняя чемпионка города Маргарита Щепеткова, опередившая всех конкурентов - мужчин, и победитель городского чемпионата 2015 года Алексей Евдокимов.

В последнем розыгрыше первенства города Евдокимов отстал от Щепетковой на пол-очка, причем оба они (как и занявший третье место Антон Максимов) не потерпели в турнире ни одного поражения.

Маргарита, безусловно, является сильнейшей шахматисткой области. И в быстрой игре, которая не позволяет ей проявить свои лучшие качества, она оказалась достойным соперником для Алексея. Шесть предусмотренных регламентом партий закончились результативно и привели к ничейному результату (первую, вторую и пятую выиграл Евдокимов, но Щепетковой удалось отыграться). Правда, надо упомянуть, что во всех этих поражениях Евдокимова виной была нехватка времени.

Как и в недавнем матче на первенство мира, партнеры перешли к игре с другим контролем времени. Здесь игрались пятиминутки, и все решилось в двух схватках. В отличие от Сергея Карякина, удержавшего равновесие в основной стадии матча за шахматную корону, но при переходе к игре с укороченным контролем оказавшегося неконкурентоспособным. Щепеткова чуть не выиграла первую блицпартию, а потом успела «на флажке» уничтожить последние пешки соперника, зафиксировав ничью. Но во второй партии Евдокимов четко провел заключительную атаку и одержал общую победу в матче со счетом 4,5 : 3,5.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
39 минут назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
час назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…