26 января 2017 в 19:14

Русский вальс из Владимира - в Московском доме музыки

Владимирский камерный балет ВлГУ «Гестус» выступил в гала-концерте международного конкурса-фестиваля «Русский танец: от традиций до современности». Гала-концерт проходил в Московском доме музыки.

Фестивалю уже четыре года, он организован при поддержке Союза театральных деятелей РФ и департамента культуры АВО. Его инициатором и вдохновителем является заслуженный артист России профессор Анатолий Борзов.

- Я - ученик Анатолия Борзова, и для меня честь быть приглашенным со своим коллективом на гала-концерт в Москву, - говорит художественный руководитель «Гестуса», профессиональный балетмейстер, хореограф-постановщик и вокалист Андрей Марченков. ‑ Мы ездили уже во второй раз.

Владимирский коллектив исполнил вокально-хореографические композиции «Русский вальс» и «Малиновый звон», а также русский танец с платком и девичий хоровод «Цепочка» - из наследия и репертуара знаменитого ансамбля танца «Березка».

Все артисты, а это студенты ВлГУ, получили именные благодарственные письма от Анатолия Борзова, камерный балет ‑ диплом лауреата I степени, а Андрей Марченков как руководитель коллектива был отмечен дипломом «За сохранение и развитие русского танца».

Камерному балету «Гестус» в этом году исполняется 15 лет. Все эти годы им руководит выпускник Академии танца Натальи Нестеровой и Московского государственного университета культуры Андрей Марченков, который многое сделал для развития хореографии в нашем регионе. Участие студентов в коллективе содействует становлению специальной профессиональной компетентности хореографов, необходимой для самореализации выпускников вуза.

Коллектив ведет активную концертную деятельность, пропагандирует хореографическое искусство в нашей области и за ее пределами. Является постоянным участником событий областного и всероссийского масштабов. Неоднократно получал Гран-при и становился лауреатом престижных фестивалей и конкурсов в городах Екатеринбурге, Йошкар-Оле, Уфе, Санкт-Петербурге и Москве.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
32 минуты назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…