26 января 2017 в 19:30

Светлана Орлова: «Владимирская область открыта для деловых контактов»

25 января в Париже в рамках Дней Владимирской области в Посольстве Российской Федерации во Франции состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала 33-го региона.

Владимирскую область во Франции представляет делегация во главе с губернатором Светланой Орловой. В состав делегации входят вице-губернатор Роман Русанов, руководители подразделений областной администрации, гендиректор Корпорации развития Сергей Бородин, президент Торгово-промышленной палаты области Иван Аксенов, глава округа Муром Евгений Рычков, глава администрации Кольчугинского района Максим Барашенков, ряд руководителей предприятий и компаний региона, а также артисты Государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» им. М.Фирсова под управлением Николая Литвинова.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ во Французской Республике Александр Орлов, представители Национального собрания и Сената Франции, исполнительный президент Ассоциации «Франко-российский диалог» Александр Трубецкой, известные французские политики и бизнесмены, заинтересованные в сотрудничестве с Россией, и в частности с нашей областью.

«Экономическая успешность регионов сегодня напрямую зависит от активности губернаторов. Владимирской области в этом смысле очень повезло. Не могу не отметить высокое качество презентации, что говорит о высоком профессионализме команды. Сегодня не Владимирская область в гостях во Франции, а мы в гостях у вас», - подчеркнул в своем вступительном слове Александр Орлов.

Глава региона представила собравшимся Владимирскую область - динамично развивающийся регион России, имеющий многоотраслевую структуру и серьезно интегрированный в мировую экономику, обладающий значительным социально-экономическим и инвестиционным потенциалом и развитой логистикой.

По состоянию на конец октября 2016 года внешнеторговый оборот Владимирской области с Французской Республикой составил 29,6 млн долларов США, что в относительном выражении составляет 1,9 процента от общего внешнеторгового оборота 33-го региона. Внешнеторговый оборот Владимирской области с Францией в 2016 году увеличился на 24 процента. Внешнеэкономическую деятельность с французскими партнерами осуществляют 36 предприятий Владимирской области: 8 предприятий являются экспортерами и 28 предприятий ‑ импортерами.

«Мы строим несырьевую модель экономики. 90 процентов экспортируемых из Владимирской области товаров - это товары с высокой добавленной стоимостью. Мы отмечаем практически двукратный рост экспорта по итогам 2016 года!» - отметила Светлана Орлова.

Глава региона особо подчеркнула, что, несмотря на введенные санкции, ни один инвестор из области не ушел. А такие компании, как «Монделиз», «Эбботт», «Дзоппас», «Кварцверке», даже наращивают объемы производства.

Для дальнейшего взаимодействия с зарубежными партнерами у владимирских предприятий есть большой потенциал, считает губернатор. Фармацевтика, робототехника и высокоточное станкостроение, производство машин и оборудования, легкая промышленность, химическая промышленность, сельское хозяйство - вот отрасли, которые открыты для взаимовыгодного сотрудничества.

Пользуясь возможностью, глава региона пригласила представителей деловых кругов Франции на традиционный Владимирский экономический форум, который состоится в этом году 19-20 мая. Его главной темой станет «Туризм - инвестиции в будущее».

По материалам пресс-службы АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…