31 января 2017 в 19:40

Ситуация на «Точмаше»: жестко, но экономически обоснованно

Вчера директор департамента информационной политики и коммуникаций АО «ТВЭЛ» Александр Ужанов сообщил нашему изданию, что официальное решение стратегического комитета компании по поводу перспектив владимирского завода «Точмаш» (заседание состоялось 30 января) будет оформлено протоколом и в ближайшие 2-3 дня обнародуется. Пока же ситуация вокруг завода такова.

В понедельник, 30 января, на заводе «Точмаш» побывало руководство управляющей компании АО «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом». Прошла встреча персонала предприятия с генеральным директором АО «ВПО «Точмаш» Владимиром Ахмадышевым, руководителями компании «ТВЭЛ» и Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности и профсоюзного комитета завода. Как сообщает официальный веб-сайт предприятия, на встрече выступил генеральный директор АО «ВПО «Точмаш». Каждый работник имел возможность задать вопрос и высказать свою точку зрения. Большинство вопросов касалось целесообразности перемещения производства АО «ВПО «Точмаш» (Владимир) на площадку ПАО «Ковровский механический завод» (Ковров) - ковровское предприятие также входит в структуру «ТВЭЛ». Часть поступивших от трудового коллектива предложений заключалась в сохранении производственной площадки во Владимире.

Также сообщается, что директор программы по региональной работе и социальным проектам АО «ТВЭЛ» Геннадий Лисавкин сказал, что банкротство АО «ВПО «Точмаш» не будет допущено. Он отметил, что у предприятия есть определенный вектор развития в области и спецпродукции, и продукции общепромышленного назначения. А председатель Российского профсоюза атомной энергетики и промышленности Игорь Фомичев призвал трудовой коллектив предприятия сохранять спокойствие и не поддаваться провокационным настроениям.

Также было принято решение создать рабочую трехстороннюю комиссию (руководство АО «ВПО «Точмаш», профком предприятия и АО «ТВЭЛ») для обобщения и учета предложенных вариантов развития предприятия.

Напомним, на прошлой неделе работники «Точмаша» разместили в Интернете обращение к губернатору Владимирской области Светлане Орловой спасти завод. Так область узнала о планах «ТВЭЛ» (входит в корпорацию «Рос­атом») о переводе производства на «Ковровский механический завод», также входящий в «ТВЭЛ». Вслед за этим владимирские медиа сообщили реакцию самой компании на это обращение. По сути, факт наличия планов по переводу производства с «Точмаша» на «КМЗ» был подтвержден. Управленческое решение объяснялось необходимостью сокращения убытков от содержания простаиваемых площадей двух заводов, которые компания «ТВЭЛ» оценила в миллиард рублей в год. На «Точмаше» в случае перевода производства в Ковров компания планирует сформировать инвестиционную промышленную площадку. Работникам «Точмаша» обещано сохранение их рабочих мест на «КМЗ», компенсация проезда в другой город, повышение зарплат на 15 процентов или трудоустройство на других владимирских предприятиях.

Виктор АЛЕХИН и Татьяна ГОРЯНИНА.


А в это время в Коврове

«Ковровчане с удовольствием эту работу выполнят»

В Коврове, куда планируется перевести производство из Владимира, тоже активно обсуждают ситуацию. Причем, тут надо сказать, что «Ковровский механический завод» расширяет пром­площадку для производства газовых центрифуг. Решение одобрено президентом АО «ТВЭЛ» Юрием Олениным, который в январе побывал в Коврове с визитом.

- За предельно короткий срок удалось полностью освоить новое изделие от разработки до серийного изготовления. В этом большая заслуга «Ковровского механического завода» и всей компании «ТВЭЛ», - сказал тогда Оленин.

В Коврове также дают понять, что решение по переводу производства из Владимира в Ковров хоть и жесткое, но экономически обоснованное. Напоминают: о том, что один из заводов будет свернут, говорили давно. Другое дело, что и «КМЗ», и «Точмаш» должны были в конкурентной борьбе доказать, кто из них больше заслуживает развития. На сегодняшний день это лучше удалось Коврову. Вот как прокомментировал ситуацию мэр Коврова Анатолий Зотов:

- То, что в «Росатоме» сочли Ковров и «КМЗ» более перспективной и надежной производственной площадкой, я лично не удивлен. Ковров ‑ это город, на который всегда можно рассчитывать, когда речь идет о работе. Проект перевода мощностей «Точмаша» в Ковров обсуждался на городском Совете директоров, новость принята с воодушевлением. И если владимирские специалисты по каким-то причинам посчитают нецелесообразным переезжать в наш город на работу, то ковровчане с удовольствием эту работу выполнят. Почти тысяча рабочих мест! Да это же просто подарок!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…