1 февраля 2017 в 17:32

Повзрослевшие «тимуровцы» перешли границы

Члены благотворительного движения «Без границ» называют себя «тимуровцами», хотя из пионерского возраста давно уже вышли. Костяк команды составляют семеро взрослых мужиков - с работой, семьями и непростым прошлым. Но подобно вечно юным гайдаровским персонажам, они каждый день навещают стариков, одиноких матерей, инвалидов и помогают им решать бытовые проблемы. Находят для этого и время, и деньги, и силы. Кому кран отремонтируют, кому продуктов привезут, кому двор от снега расчистят. Добровольно и бескорыстно помогают всем, кто попросит, - потому и «Без границ».

Волонтерство стало трендом нашего кризисного времени. Все больше владимирцев занимаются общественно полезным трудом: сажают деревья, кормят бездомных животных, убираются в парках и благоустраивают любимый город, собирают гуманитарную помощь для обездоленных, ищут солдат Великой Отечественной на полях сражений и приводят в порядок воинские захоронения. Казалось бы, на фоне падения доходов люди должны стремиться больше зарабатывать, а они отдаются бесплатному труду. Что ими движет? По мнению дипломированного психолога и основателя «Без границ» Дмитрия Козлова, любым добровольцем движет эго. Дмитрий знает, о чем говорит: лидер «тимуровцев» недавно защитил дипломную работу на тему «Мотивация волонтерства».

- В деятельности каждого волонтера есть эгоистическая составляющая, - объясняет Дмитрий Козлов. - Любой человек ждет реакции на свой поступок. И чем более положительной будет реакция, тем сильнее у него побуждение продолжать. Я доказал в своем дипломе, что в каждом человеке это есть. Главное - помочь ему открыть эту дверку.

Но важнее теоретических выкладок и научного подхода - практика и, как выяснилось, воспитание.

- Отец с детства учил меня помогать окружающим, будь то родные бабушка с дедушкой или соседка-пенсионерка. Я так воспитан, - рассказывает Дмитрий Козлов. - И вот однажды в 2012 году моя мама (она учитель) познакомила меня с ветераном войны Валентиной Ефимовной Личутиной. Ей требовалась помощь, и, можно сказать, я взял над Валентиной Ефимовной шефство. Ну а она стала рассказывать обо мне своим подругам - так у меня целый «отряд» подшефных образовался. Года через два понял, что их много, а я один - не справляюсь.

25 октября 2014 года, когда Дмитрий Козлов призвал на помощь своих братьев и лучших друзей, и стало днем рождения волонтерского движения «Без границ».

- Приходили и уходили многие, но навсегда остались люди, которые знают, как бывает трудна жизнь и что в ней нельзя быть одному. Это, наверное, главный посыл, на котором держится наше объединение, - рассуждает Дмитрий.

Итак, представляем костяк команды «Без границ». Дмитрий Козлов - основатель волонтерского движения. Добровольчество определило тему его диплома, хотя зарабатывает психолог Козлов по-прежнему мелкооптовой торговлей мясом птицы в «яме». Зато среди «тимуровцев» Дмитрий нашел себе неравнодушную и милосердную жену.

Алексей Козлов - старший брат Дмитрия, летчик-истребитель в чине капитана. Влился в команду сразу же и приобщил к волонтерской работе дочь.

Вячеслав Козлов - младший брат Дмитрия, его можно назвать профессиональным пионервожатым. Незаменим в общении с детьми.

Олег Минин - одноклассник Дмитрия, ветеран второй чеченской кампании. Он закреплен за руководителем организации инвалидов-опорников «Надежда» Валентиной Николаевной Дьяченко. Раз в неделю на протяжении полутора лет поступает в ее распоряжение, чтобы в буквальном смысле слова носить на руках, куда на коляске добраться невозможно.

С Сергеем Плаксиным Дмитрий вместе работает на «Флоре». Сергей - кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике, физподготовка приходится кстати, когда, например, требуется починить крышу. А по специальности он - электрик.

Дмитрий Егоров учился с Сергеем Плаксиным в одном классе. Теперь парни вместе представляют молодежное крыло движения «Без границ»: ребятам было по 18 лет, когда они стали волонтерами. Выросший в многодетной семье Дмитрий - профессиональный повар, но знает толк и в отделке, потому что с детства помогает отцу-строителю.

Олег Буртасов - самый старший (ему за 50) из волонтеров «Без границ». Этакий отрядный гуру. Историк-любитель, работающий в такси.

Еще человек двадцать присоединяются к команде время от времени для выполнения масштабных работ (однажды разбирали строительные леса после реставрации храма в Чамерево) или помощи конкретным людям. Так, например, есть волонтеры с личным автотранспортом, которые регулярно развозят инвалидам гуманитарную помощь (молочную продукцию) от епархии. А для семерых мужчин, стоявших у истоков движения, помощь ближним - это неотъемлемая часть распорядка дня, будь то выходные, праздники или будни.

- У нас даже традиции особые сложились. Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим... Нет, не в баню, а ремонтировать проводку пожилым одиноким женщинам. 31 декабря 2015 года нам позвонила наша старая знакомая Анна Дмитриевна. У нее неполадки с электричеством случились аккурат под Новый год. Мы бросили все свои дела, чтобы она смогла встретить праздник при свете. А в этом году, так уж получилось, такой же случай произошел с Маргаритой Яковлевной с улицы Кремлевской.

Так получается, что движение «Без границ» объединяет людей, которым сердечная благодарность дороже финансовой.

- Гораздо приятнее вечером рассказать сыну, как ты помог бабушке, и увидеть, что твой ребенок светится от гордости за отца, нежели подсчитывать перед сном финансы, заработанные за день, - уверен Дмитрий.

Своим трудом волонтеры зарабатывают душевное тепло, которое нельзя купить за деньги. А разовая помощь нуждающимся переходит в дружбу - людей, которым хоть раз помогли «тимуровцы», они продолжают курировать, чтобы вновь и вновь встречаться с ними уже как добрые знакомые.

Летом прошлого года команда «Без границ» помогала Нине Александровне из села Янево Суздальского района. Колоссальный объем работы (покрасили дом с гаражом и забор) сделали впятером за два дня. Благодарность пенсионерки была под стать - для благодетелей баньку. Вроде бы сделали доброе дело мужики и на этом точка. Но и сейчас волонтеры заботятся о пенсионерке: через оптовиков договорились о доставке в деревню продуктов.

Совместные добровольческие акции постепенно наполнили особым смыслом общение родственников и друзей. Заботы у «тимуровской команды» теперь общие: где, например, взять денег на хозтовары, на стройматериалы, на бензин для поездок к одиноким старикам в деревни и села? Решили, что можно сдавать вторсырье: и природе - польза, и источник финансирования добрых дел.

В конце 2016 года волонтеры были в гостях у восьмиклассников владимирской школы № 15. На открытый урок «Без границ» пригласила классный руководитель и «по совместительству» мама братьев Козловых. Энергия добра оказалась убедительной: шестеро ребят решили создать отряд «Бронь: безграничные ребята особого назначения» и сегодня школьники опекают двух одиноких пенсионерок и молодого инвалида.

Дмитрий Козлов и его команда рады таким продолжателям: «Добро должно быть без границ».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
30 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…