1 февраля 2017 в 17:35

Директор ГК «ИГРОТЭК» Алексей Андреев: «Город - живой организм, он должен меняться»

По итогам 2016 года в национальном рейтинге строительных компаний владимирский «ИГРОТЭК» занимает 101-ю позицию. Безусловный успех всероссийского масштаба наполнен вполне конкретными цифрами: каждая пятая квартира в новостройках Владимирской области - от ГК «ИГРОТЭК». Сегодня гостем нашей редакции стал Алексей Андреев, основатель и бессменный руководитель компании.

- Алексей Александрович, на дворе - кризис, а вы наращиваете обороты. Поделитесь стратегией успеха?

- Результата удалось достичь благодаря сплоченной работе всех компаний, объединенных в ГК «ИГРОТЭК». Свои дочерние предприятия мы начали создавать почти 10 лет назад. Пригласили амбициозных молодых руководителей. Они за это время набрались опыта, стали совладельцами компаний, и соответственно у них появился интерес развивать свое дело. Такая бизнес-модель называется дивизионной: сначала «дочки» наделяются некими компетенциями, потом отправляются в свободное плавание и работают на рынке самостоятельно.

- Но под уважаемым брендом «ИГРОТЭК»?

- Совершенно верно. У нас единая стратегия развития, и при этом каждый занимается своим делом: кто-то малоэтажным строительством, кто-то высотками.

- Сколько квадратных метров жилья удалось сдать в прошлом году?

- Более 60 тысяч - это около 10 процентов областного ввода, а если брать только многоквартирные дома, то 15-18 процентов. Планировали сдать 76 тысяч «квадратов» - несколько объектов перешли на начало 2017-го.

- Все-таки кризис помешал...

- Кризисные явления в экономике нужно воспринимать не только как однозначный «минус», но и как возможность для рывка и поиска нестандартных ходов. Безусловно, бизнес в это время требует постоянного внимания. Но 25-летняя история «ИГРОТЭК» подтверждает: на цикличность спадов можно ответить грамотным планированием работы и вложениями в развитие в благоприятные периоды. Тогда к кризису можно подойти с наработанным портфелем проектов. И сейчас у нас этот портфель наработан - мы начинаем новые большие проекты, к которым шли последние года два-три, и, конечно, продолжаем уже начатые стройки.

- Цикл строительства достаточно длинный - около трех лет, а ситуация на рынке меняется быстро и, следовательно, меняется себестоимость предлагаемого вами «товара». Тем не менее застройщик должен предложить цену, адекватную покупательной способности, а она у нас сейчас снижается.

- По поводу рынка недвижимости сейчас ходит много разных предсказаний. Говорят, что 2017 год будет плохим по продажам и 2018-й не очень, а затем - развитие, поэтому надо покупать жилье сейчас, дальше будет дороже. Правду не знает никто, поскольку слишком много внешних факторов, которые могут повлиять. Парадоксальная ситуация, но снижения покупательной способности в 2014-2016 годах мы не заметили. Ведем ежемесячный анализ по каждому году - нет провалов. Может быть, в 2016-м было меньше сделок, чем в предыдущие годы, но тут надо смотреть на структуру продаж - что мы предлагали в это время клиентам, что они покупают?

- И что покупают?

- В 2015-м активно раскупали небольшие квартиры по умеренной цене в ЖК «Пиганово», застройщик ООО ИСК «Строй-Капитал».

- Малоэтажный комплекс Пиганово привлекателен для клиентской аудитории?

- Для клиентов - да, для нас при той конечной цене, за которую мы продавали на старте квартиры в этом ЖК, - нет. Причин этому несколько, и в первую очередь они связаны с пробуксовкой федеральной программы «Жилье для российской семьи», отсутствием обещанных компенсаций, закрывающих разницу в рыночной стоимости и фактической цене продажи, и помощи при прокладке и подключении коммуникаций. Но, подчеркну, ООО ИСК «Строй-Капитал» свои обязательства исполнило полностью, причем построили дома раньше нормативного срока на 1 год.

Несмотря на повышение стоимости, мы не ждем падения спроса. Строить малоэтажки дорого, но в эксплуатации для потребителя они очень выгодны - плата за ЖКУ в таких домах составляет 30 процентов от коммунальных счетов однокомнатной квартиры в типовом доме. Кроме того, жизнь в малоэтажном комплексе - это особый образ мысли, требований к комфорту и взаимодействию с городской средой.

Мы продолжаем строительство ЖК «Пиганово». На сегодняшний день имевшиеся ранее проблемы с газификацией микрорайона решены - идет плановый пуск газа. В этом году будет сдано восемь домов и заложено еще около десятка. Проект продолжится, и к 2021-2022 годам будет реализован в полном объеме. Это касается не только жилых домов, но и инфраструктуры. Будем взаимодействовать с властью по вопросам софинансирования строительства социальных объектов.

- Вы упомянули, что сейчас ГК «ИГРОТЭК» начинает несколько новых проектов. Владимирцам будет интересно узнать о планах лидера отрасли.

- На территории бывшего завода «Эталон» (застройщик ООО «Владавторесурс») построим жилой комплекс эконом-класса на 600 квартир: кирпично-монолитные дома со своим отоплением, подземные парковки, встроенный детский садик, рядом фитнес-центр, теннисные корты, которые начинаем строить с компанией «ПАРК». Возможно, появится и медцентр в здании бывшего заводоуправления.

Также мы начали строить ЖК «Молодежный» на ул. Северной недалеко от Арт-Дворца (ранее - ДК «Точмаш»). Три четверти квартир комплекса - это квартиры-студии площадью по 24 кв. метра. Сдаваться они будут с полной отделкой и оборудованием, в том числе встроенной кухней. Стоимость - в пределах 1 млн рублей. Это жилье для молодежи, студентов, молодых специалистов. Кстати, на многих совещаниях, которые проводила губернатор Светлана Орлова, звучало, что у нас нет такого жилья, а спрос есть. Владимирские промышленники жалуются, что пытаются привлечь на заводы иногородних выпускников вузов, но все упирается в жилье: аренда дорогая, цены на недвижимость высокие. Студию специалист с достойной зарплатой может взять в ипотеку, кроме того, сами предприятия могут выкупить такие квартиры и предоставлять работникам служебное жилье.

Еще один наш проект - ЖК «Факел» (застройщик ООО «Влад­авторесурс»). Жилье бизнес-класса в удобном месте. Шесть домов с автономными котельными, со встроенными помещениями, в том числе детсадом, точками продуктового ритейла, сферы обслуживания. Уже подписан договор с ВлГУ, согласно которому мы беремся за реконструкцию студенческого стадиона. На этом спортивном объекте смогут заниматься не только учащиеся и педагоги университета, но и жители «Факела».

- Строители меняют облик города как никто другой. Вам нравится, как выглядит современный Владимир?

- Мне нравится наш город. Еще несколько лет назад он был очень провинциальным, а сейчас становится живым, современным. Влияют на это не только строители, но и политика областных властей и мэрии. Вспомните, какое внимание уделяется сегодня исторической части города. Появляется новая городская среда - площади, здания, пешеходные зоны. Все эти объекты делают город похожим на город. Один голландский архитектор говорил, что российские города в своей массе напоминают разросшиеся ремесленные слободы, соединенные оврагами и буераками. До недавнего времени во Владимире так и было. Но пустыри и брошенные промзоны превращаются в зоны ритейла («Тандем», например, или «Мегаторг»). Ведется активная, в том числе компенсационная застройка, когда уплотнение жилых кварталов идет не за счет чужого двора, а за счет выноса зданий промышленного назначения на окраины. В городе должны быть парки, скверы, дома.

- Единство городского облика у нас есть?

- Уместно ли фанатичное стремление к единству? По моему мнению, город - живой организм, он должен меняться. Владимирцы должны сохранить исторический центр Владимира, но при этом наполнить новыми смыслами, интерактивом и центр города, и спальные микрорайоны.

- Со старым жилфондом, боюсь, будут трудности... «Хрущевки», панельные дома 1970-х вряд ли можно наполнить новыми смыслами - их сносить надо.

- Может быть, со временем и сносить. Но лучше реконструировать. В Германии, например, давно поняли, что реновация дешевле строительства. Один из вариантов реконструкции старого жилфонда - надстройка мансард с параллельной заменой коммуникаций во всем доме. Кстати, такой опыт во Владимире есть - панельный дом в районе магазина «Турист».

- Вам был бы интересен такой проект?

- Бизнесу интересны любые проекты, где можно заработать. Но для реализации «плана реконструкции» должна быть в первую очередь активная позиция управленческих структур города.

- Помимо домов, социальных и спортивных объектов ГК «ИГРОТЭК» строит храмы. В двух из них (на пл. Победы и в Улыбышево) идут службы, третий (на месте старых «Блинчиков») только возводится. Это тоже коммерческий проект?

- Это благотворительный проект, Божий промысел - сверху виднее.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимирской области сотрудник «РЖД» отделался штрафом за хищение и подлог
17 апреля Октябрьским районным судом города Владимира осужден второй участник хищения денежных средств ОАО «РЖД», выделенных на укладку части кабельной сети на железнодорожных переездах. Виновным признан начальник Владим…
24 минуты назад Малые деревни Владимирской области получили шанс на газ
Депутат Госдумы от Владимирской области Алексей Говырин рассказал о газификации деревень, где меньше 25 домов.