2 февраля 2017 в 18:45

Движение «50 ПЛЮС» в этом году началось в Степанцево

В феврале 2017 года в области вновь стартует движение «50 Плюс. Все плюсы зрелого возраста».

К жителям сел и деревень всех районов области будут выезжать специальные десанты. Запланированы консультации сотрудников государственных структур: Пенсионного фонда, здравоохранения, служб занятости, центров социального обслуживания и общественных организаций инвалидов. Кроме того, развернутся творческие фестивали, мастер-классы, ярмарки-продажи. К концертам и помощи по дому будут привлечены волонтеры: студенты и школьники.

- После таких встреч и выездов настроение людей будет другим! - уверена директор департамента соцзащиты населения Любовь Евгеньевна Кукушкина.

Первым в этом году начал движение Вязниковский район, а именно активный поселок Степанцево. На площадку форума «50 ПЛЮС» в поселковую администрацию 1 февраля пришли около 200 местных жителей. Были здесь и люди старшего поколения, инвалиды, а также родители с детьми.

- Наша задача - информировать, консультировать и помогать оформлять заявления, - говорит начальник территориального отдела соцзащиты по Вязниковскому району Галина Владимировна Смирнова. - А еще развлекать!

За время акции были написаны заявления на оформление инвалидности, социальные выплаты. Можно было попробовать кислородный коктейль, поучаствовать в мастер-классах по арттерапии и лозоплетению и даже, по рекомендации врача, пройти физиопроцедуры. Понравился всем и концерт творческих коллективов.

В Вязниковском районе в рамках движения «50 ПЛЮС» принята программа «Преимущество. Возможности. Перспективы». Вместе с органами МСУ, комплексным центром социального обслуживания, центром помощи семье и детям составлен график выездов в различные населенные пункты. Раз в две недели к жителям района будут выезжать представители государственных служб, соцработники, волонтеры, артисты. Следующий выезд - 15 февраля в поселок Никологоры.

С 11 по 13 апреля 2017 года на базе областного Дворца культуры и искусства пройдет третий областной форум-выставка «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста», а в августе будет дан старт районным форумам-выставкам.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
час назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…