2 февраля 2017 в 18:47

ОНФ - за расселение аварийного дома в Оргтруде

Еще в конце 2012 года дом постройки середины 1950-х годов был признан аварийным и подлежащим сносу до конца 2014 года. Но затем мэрия определила новый срок расселения жителей ‑ до 31 декабря 2016 года. Еще позже жильцов известили, что срок сноса дома и его расселения сдвигается на 2022 год.

Причем мэрия предложила собственникам самим снести дом, хотя из 32 его квартир 29 ‑ муниципальные. И вот активисты регионального отделения ОНФ снова приехали на улицу Молодежную в Орг­труд. На встречу с жителями они пригласили представителей городского управления ЖКХ - но те от предложения отказались.

- Значит, чиновникам сказать людям нечего, ‑ прокомментировал ситуацию руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Игорь Шубников.

Жители пожаловались «фронтовикам» на ухудшение состояния здоровья: из-за постоянной сырости и плесени они болеют астмой и другими легочными болезнями.

Не способствует сохранению дома и ненадлежащая работа управляющей компании. Ее работники забили окна в тамбуре подъезда дома листами фанеры, но в отчете это значится как «остекление рам». Жители рассказали и о других случаях работ, выполненных управляющей компанией только на бумаге.

- Неужели к решению проблемы жителей Оргтруда администрацию города вновь может принудить только решение суда? Здесь вообще никакого движения вперед нет. За четыре года ни одной семье из этого дома не предоставили благоустроенное жилье. Люди потеряли всякое доверие к городской власти, ‑ отметил Шубников.

Несмотря на признание дома аварийным в 2012 году, он не попал в областную программу переселения на 2013-2017 годы. Лишь в 2016 году АВО включила его в программу на 2018-2022 годы под № 62.

- В ситуации, когда проживание в аварийном жилье создает угрозу для жизни и здоровья граждан, ОМСУ обязаны предоставить другое благоустроенное помещение во внеочередном порядке, ‑ отметила эксперт регионального отделения ОНФ Ирина Панина.

На переселение в предлагаемый администрацией города маневренный фонд жители дома не соглашаются - им дают меньшую площадь в домах общежитского типа с практически такими же бытовыми условиями. Региональное отделение ОНФ предложило прокуратуре принять меры прокурорского реагирования по защите жилищных прав жителей аварийного дома и считает необходимым провести проверку санитарно-эпидемиологических условий проживания в нем.

Мария ВЛАДИМИРСКАЯ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
46 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…