2 февраля 2017 в 18:55

«Итальянский» дом сделали молодежным

Фото: Владимира Чучадеева
На Дзержинского, 5, во Владимире губернатор Светлана Орлова в среду торжественно открыла областной Дом молодежи. В кулуарах многие говорили, что это здание стало хорошим подарком к 25-летию комитета по молодежной политике АВО.

Год здесь шли ремонт и перепланировка. Установлен даже автоматический подъемник для инвалидов. Кроме комитета по молодежной политике тут обосновались еще несколько молодежных общественных организаций и НКО: движение «Юнармия», областной «Кибер-патруль» и т.д. В доме могут одновременно работать более 150 человек. Орлова осмотрела помещения, пообщалась с молодыми лидерами и сказала:

- Появилась ресурсная база для молодежи. У вас большие перспективы. Мы стараемся как можно больше сделать для того, чтобы молодежь в области развивалась, была успешной и активной. Дом молодежи должен дать молодым новые возможности, стать центром притяжения для ребят, радеющих за развитие родной земли.

Председатель КМП АВО Алиса Абрамова обещала оправдать доверие.

Орлова не скрывает проблем: в молодежной среде серьезны еще проблемы с пьянством и наркотиками, бывают случаи насилия. Она попросила молодежный актив области помочь власти в решении этих проблем.

В день открытия в ОДМ работали около десяти тематических площадок. Губернатор заглянула на большинство из них, пообщавшись с участниками дискуссий и семинаров. Кроме того, в среду же в ОДМ прошел областной патриотический семинар с участием поисковиков, представителей «Юнармии» и «Волонтеров Победы», где обсудили план единых действий по подготовке ко Дню Победы.

Гости ОДМ посетили военно-историческую экспозицию, подготовленную поисковиками, где собраны редкие предметы быта и военная атрибутика времен Великой Отечественной, найденная во время поисковых экспедиций. Губернатор сообщила: в области будет создан военно-патриотический парк и выставка вооружения под открытым небом. А в марте на базе воинской части Ковровского района пройдет Всероссийский слет военно-патриотического движения «Юнармия», в котором примут участие 26 регионов.

Орлова оценила и социальные молодежные проекты, связанные с помощью людям старшего поколения, инвалидам, детям. Особо она отметила «Кибер-патруль», который ведет борьбу с сайтами, призывающими к суициду, экстремизму и распространению наркотиков. Орлова подчеркнула: на социальные статьи регион выделяет более 70 процентов своего бюджета.

Губернатор одобрила работу молодых предпринимателей Артема Пархоменко и Владислава Быкова, презентовавших сайт «Народный рейтинг дорожных проблем», а также поддержала инициативу председателя молодежного совета ученых Евгения Прусова об организации встречи молодых изобретателей с руководителями области.

- Пора возрождать мощные научные разработки в области, - подчеркнула Светлана Юрьевна. - Мы организуем такую встречу в рамках экономического форума. Ученых будем поддерживать и увеличивать гранты!

Также на базе Дома молодежи начались занятия школы «Социальное волонтерство», которая объединила добровольцев, участвующих в реализации областных проектов по поддержке людей в трудной жизненной ситуации. Модератор площадки - победитель конвейера проектов Всероссийского форума «Таврида», организатор фестиваля ораторского искусства «Владимирский златоуст» Ирина Свирина. А для волонтеров проекта «Больничная клоунада» прошел мастер-класс по актерскому мастерству и сценической речи (напомним, проект помощи маленьким пациентам

ОДКБ начался весной прошлого года).

Среди гостей церемонии открытия ОДМ была и руководитель Росмолодежи Екатерина Драгунова. Она сказала:

- Рада, что у молодежи появился такой уютный дом. Во Владимирской области мы давно чувствуем себя как дома. Проводим у вас форум «Территория смыслов на Клязьме», о котором теперь знает абсолютно вся молодежь страны. Прекрасно, что ваши начинания поддерживает такой активный и творческий губернатор!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.