8 февраля 2017 в 16:58

Московские энергетики предпочитают кольчугинский кабель

«Холдинг Кабельный Альянс» в 2016 году поставил почти 1000 километров высококачественного силового кабеля крупнейшим электросетевым компаниям столичного региона.

В структуре поставок основное место заняли кабели на среднее напряжение, которые производятся в цехе № 3 АО «Электрокабель» Кольчугинский завод» (АО «ЭКЗ»). Цех был построен около десяти лет назад по современным стандартам. Выпускаемые там кабели и провода обеспечивают энергоснабжение крупных городов и ключевых инфраструктурных объектов. Среди них - аэропорт Шереметьево, объекты сочинской Олимпиады, электростанции, в том числе атомные, железнодорожный вокзал в Астане и другие.

- Заказчики выбирают стабильных, надежных поставщиков, - отметил директор по продажам ООО «ХКА» Андрей Хмурович. - К нашим кабелям на среднее напряжение у наших партнеров претензий сегодня нет. Три-четыре года назад холдинг начал активно взаимодействовать со столичными энергетиками, и с тех пор сотрудничество только крепнет.

Увеличивать объемы производства и поставок продукции позволяет масштабная модернизация, проводимая на «Электрокабеле». Одним из ее этапов является замена и усовершенствование оборудования для изолирования кабелей. Из последнего - в цехе № 3 специалисты модернизировали линию EPL-30.

- Мы сможем выпускать дополнительно до 1200 километров силового кабеля в год, - сообщил начальник проектно-технологического отдела АО «ЭКЗ» Борис Пчелкин.

Речь идет в том числе о современных силовых кабелях с изоляцией из сшитого полиэтилена с токопроводящей жилой секторной формы. Их опытные партии также были поставлены московским энергетикам. В частности, «Объединенная энергетическая компания» использовала секторный кабель производства ЭКЗ для подключения к сетям хирургического корпуса горбольницы № 36. Главные преимущества данной продукции - компактность, гибкость и долговечность (более 30 лет). Для инвестора это означает в первую очередь существенную экономию средств.

Стоит добавить, что объединяющий кабельные активы УГМК «Холдинг Кабельный Альянс» является участником проекта «Кабель без опасности». На всех предприятиях ХКА (трех заводах - АО «Электрокабель» Кольчугинский завод», АО «Сибкабель» и АО «Уралкабель», а также ПАО «НИКИ г. Томск») уделяется особое внимание качеству. Компания дорожит своей репутацией, производит безопасную для потребителя продукцию и совместно с другими добросовестными участниками рынка активно противодействуют распространению фальсифицированных кабелей и проводов.


А В ЭТО ВРЕМЯ

На кольчугинском «Электрокабеле» устанавливают новые напольные весы производства фирмы «Меттлер Толедо», которые позволят усилить контроль за использованием материалов, полуфабрикатов и готовой продукцией.

На данный момент современные напольные весы появились в двух цехах ‑ волочильном (№ 1) и цехе по производству волоконно-оптических кабелей (№ 4). По словам специалистов, они способны выдержать нагрузку до 6 тонн, на тонну больше, чем старые. Другое их преимущество - высокая точность данных благодаря отсутствию скачков показаний. Информация о массе груза оперативно выводится на электронное табло.

Кроме того, ребристая поверхность весов позволяет надежно зафиксировать груз и, таким образом, минимизировать усилия рабочих и сократить время простоя автотранспорта.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…