8 февраля 2017 в 18:12

Область готовит молодых рабочих по высшим стандартам

7 февраля в Коврове на площадке Ковровского электромеханического завода стартовал открытый межрегиональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills. Кроме того, губернатор Светлана Орлова организовала круглый стол «Стратегии подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций для кадрового обеспечения экономики».

Наша страна включилась в движение «WorldSkills» три года назад. Прошло уже три национальных чемпионата. Два из них - в нашем регионе. Этот факт подтверждает как успехи владимирских молодых рабочих, так и отличную организацию турниров. И то и другое проистекает из того огромного внимания, которое уделяют АВО, губернатор и руководители ведущих предприятий области подготовке высококвалифицированных молодых кадров для экономики XXI века, - дал понять гендиректор союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills Russia» Роберт Уразов.

Напомним также, что на КЭМЗе по инициативе Орловой создан и успешно работает один из пяти региональных центров импортозамещения в отраслях машиностроения, станкостроения и робототехники.

Подробности о самом соревновании - в следующем еженедельнике «ВВ». А пока несколько слов - о круглом столе. Его важность несомненна. Губернатор Светлана Орлова отметила:

- Наша задача ‑ создать для молодежи перспективу, поддержать ее в интересных начинаниях. Уже сегодня в регионе сформирован пул молодых предпринимателей, достигших высоких показателей и успешно работающих в реальном секторе экономики и сфере услуг.

Генеральный директор союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов подтвердил:

- Соревнования профессионального мастерства WorldSkills серьезно влияют на развитие экономики и региона, и страны. Они позволяют на практике показать молодым людям вершины профессионального мастерства и привлечь их к выбору перспективных профессий. Органы образования получают возможность оценить результативность профессионального образования, а органы власти ‑ эффективно распределить бюджеты образовательных учреждений. Так вырабатывается механизм, позволяющий промышленности прямо и оперативно влиять на образовательную программу, исходя из практических потребностей производства. Образование развивается медленнее, чем промышленность, и растущий дефицит кадров создает огромные проблемы роста во всем мире. Россия ‑ одна из немногих стран, задумавшихся над этой проблемой и делающая практические шаги для ее решения.

Светлана Орлова рассказала о своих ожиданиях от соревнований:

- Главный результат, которого мы ждем, ‑ активное взаимодействие между органами власти, представителями промышленности и образования. Способность готовить высококвалифицированные кадры с учетом международных стандартов - это требование времени. Только так мы сможем добиваться высоких результатов.

Татьяна ГОРЯНИНА.

Антон ЗЛОБИН.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 09:20 Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…