9 февраля 2017 в 17:39

КЭМЗ начал выпускать трактора

7 февраля во Владимирской области на Ковровском электромеханическом заводе открылся цех по производству мобильных машин. В открытии нового цеха завода участвовали губернатор Светлана Орлова, ее заместители, руководство ЗС области, глава Коврова Анатолий Зотов, гендиректор Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills Россия» Роберт Уразов и руководитель департамента поддержки кадрового обеспечения промышленного роста АСИ Юлия Ханьжина.

Генеральный директор АО «Ковровский электромеханический завод» Владимир Лебедев показал гостям не только тысячный мини-погрузчик Ant, но и новую машину - трактор, созданный по программе импортозамещения. Гости осмотрели сборочный цех, в котором идет производство этих тракторов.

- Новый трактор КЭМЗа - конкурентоспособная сельскохозяйственная техника высокого качества, результат серьезнейшей работы ученых, инженеров, техников за последние два года. Спасибо огромное за ваш труд. Особенно важно, что локализация производства этой машины в регионе составляет до 80 процентов, что дает интеграцию внутри Владимирской области и загрузку смежных предприятий сразу в нескольких наших районах, - отметила Светлана Орлова.

Ковровский трактор займет нишу сельхозтехники между классическими «Беларусью» и «Кировцем». Уже выпущено четыре машины. В планах КЭМЗа - выпуск до 1600 различных мобильных машин в год при работе сборочного цеха в две смены. Предполагается расширить линейку выпускаемых тракторов, охватив нишу машин как более мощного класса, так и небольших, аналогичных трактору «Владимирец». Возрождение на Владимирской земле их производства позволит заполнить ныне пустующий сегмент малогабаритной техники. Со следующего года планируется освоение производства и дизелей.

Одновременно с линейкой мобильной техники (погрузчики, коммунальные машины, электровелосипеды, скутеры для людей с ограниченными возможностями, гироскутеры и аппараты малой авиации) КЭМЗ выпускает и средства для ее производства, то есть траночный парк. Это позволяет распределять производство комплектующих между заводами региона-33. Предприятие стало образцом эффективной работы по внутрирегиональной кооперации - уже сейчас по заказам КЭМЗа

работают десятки местных предприятий.

Светлана Орлова сама опробовала новый трактор в деле:

- Очень конкурентоспособная машина. На европейском чемпионате по пахоте в 2017 году в Суздале мы ее выставим, покажем в деле и приложим усилия к тому, чтобы новый трактор заинтересовал и европейцев, - пообещала она. - По оценке руководства «Ростеха», КЭМЗ стал центром станкостроения России. Этого удалось добиться всего за два года. Мы на этом не остановимся. Будем развивать робототехнику. У КЭМЗа большая перспектива по выпуску гражданской продукции. А подъем производства влечет за собой и развитие городской инфраструктуры, благодаря чему жизнь ковровчан становится комфортнее. Областные власти совместно с руководством города и завода будут и впредь уделять этому вопросу пристальное внимание.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…