9 февраля 2017 в 17:41

Орлова встала на сторону жителей

- Мы людей обидеть не дадим, - заявила владимирский губернатор, комментируя ситуацию с платой за электроэнергию в местах общего пользования многоквартирых домов (целый ряд заметок и статей на эту тему «ВВ» публиковали ранее, сразу же, как ситуация возникла. Есть публикации на тему платы за ОДН и в этом номере. - Прим. ред.). Заявление прозвучало в ходе коллегии областной прокуратуры в среду.

Орлова пообещала: управляющие компании, которые «дурят людей», будут лишаться лицензий. Она отметила, что в последнее время острота проблем в сфере ЖКХ снизилась, но на днях обострилась вновь: многих всколыхнули резко выросшие цифры в квитках на оплату электроэнергии за ОДН. В основном ситуация возникла из-за неправильной трактовки управляющими компаниями законодательных новаций. Губернатор призвала прокуратуру и лично Пантюшина взять на особый контроль этот вопрос.

Игорь Пантюшин считает, что у прокуратуры хватит полномочий для наведения порядка в этой сфере.

- Нами уже создана рабочая группа совместно с администрацией области, которая занимается этим вопросом. Дано поручение прокурору города Владимира, чтобы он активнее и в кратчайшие сроки выявлял и пресекал такие факты.

Страх дисциплинарной и уголовной ответственности - хороший стимул для «управляшек» навести порядок с начислениями и в самые кратчайшие сроки возместить жителям причиненный ущерб.

На коллегии прокуратуры главным девизом было «не останавливаться на достигнутом». И Пантюшин, и Орлова считают, что интенсивность и эффективность прокурорской работы по всем направлениям выросли, но губернатор попросила прокуроров не успокаиваться на достигнутом.

Например, криминогенная ситуация. В прошлом году общее число зарегистрированных преступлений (19 тысяч) снизилось на 10 процентов по сравнению с 2015 годом. Реже совершаются преступления в общественных местах, снизилось количество краж, разбоев и случаев мошенничества. Но на прежнем уровне осталось число убийств и случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Тревожит рост преступности несовершеннолетних. Остается актуальной и борьба с коррупцией.

- В этой работе нельзя останавливаться, - уверена Орлова. - Это очевидный запрос современного общества.

Еще одна приоритетная тема - надзор за исполнением закона в лесном хозяйстве и вообще - экологическая ситуация в регионе. Кстати, именно прокуроры в прошлом году многое сделали по очистке области от мусора, благодаря им было устранено 120 стихийных свалок.

По-прежнему актуальными губернатор считает нарушения в закупочной деятельности чиновников, в долевом строительстве жилья, в оказании медицинских услуг.

- Я убедилась, что мы с вами можем вместе обеспечивать экономические интересы области, повышать ее инвестиционную привлекательность, совершенствовать налоговую политику, наводить порядок в ЖКХ, строительстве и иных жизненно важных сферах, - сказала Орлова.

Например, именно органы прокуратуры способствовали погашению задолженности по заработной плате на сумму свыше 198 миллионов рублей. Выявили более 700 нарушений качества и безопасности при строительстве дорог (в суды предъявлено более 3 тысяч заявлений на сумму свыше 2 миллиардов рублей. 99 процентов этих исков удовлетворено).

А еще в сфере прокурорского контроля исполнение гос-

оборонзаказа на владимирских предприятиях - и в этой сфере обнаружено 60 нарушений.

И, конечно, ключевая тема прокуратуры - работа по обращениям граждан. Эту работу Пантюшин призвал активно продолжать.

КСТАТИ

По «Точмашу» ‑ без паники!

Еще одна непростая тема, взволновавшая владимирцев в начале этого года, - перспективы владимирского завода «Точмаш» в связи с переносом производства компанией «ТВЭЛ» (из структуры ГК «Росатом») с него на Ковровский механический завод.

Орлова сообщила:

- Никто не закрывает «Точмаш». Идет серьезная, системная, плодотворная работа. Естественно, она закончится тем, что будут приняты нормальные решения. За разрешение ситуации по «Точмашу» отвечает первый вице-губернатор Алексей Конышев. На будущей неделе возможна его встреча с руководством «Росатома» по этому поводу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад ОНФ Владимирской области доставил в зону военной спецоперации важный груз
Студенты из ВлГУ передали крюки-кошки, волонтеры из Александровского района отправили дроны собственного производства. В груз также вошли маскировочные сети производства "Масксети33", медицинские носилки и валики, нашлем…
40 минут назад «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области
«Ростелеком» в рамках программы «Чистое небо» перенес в центре Мурома Владимирской области более пяти километров оптоволоконных линий связи в собственную кабельную канализацию. Проделанные работы позволяют беречь коммуни…