9 февраля 2017 в 17:49

Веризинские дольщики дождались новоселья

Фото: Натальи Лариной
Вчера вице-губернатор Александр Лобаков вручил ключи от квартир жителям дома-долгостроя компании «СУ-155» в Веризино. Этого момента люди ждали полтора года.

Изначально им обещали, что жилье будет сдано в 2015 году. Многие взяли ипотеку, продали свое жилье, временно поселившись у родственников. Но стройка, начавшаяся в 2013 году, в 2014-м была заморожена. Строительную компанию объявили банкротом, а дольщики стали кредиторами четвертой очереди.

Аналогичная ситуация сложилась во всех регионах, где работала ГК «СУ-155», и решение о ее санации было принято на уровне Правительства РФ. В декабре 2015 года достраивать полторы сотни объектов поручили банку «Российский капитал», который планировал вернуть свои средства за счет продажи свободных квартир в новостройках.

Но сложность ситуации с веризинским недостроем заключалась в отсутствии непроданного жилья. Все 140 квартир в 10-этажном доме были выкуплены на начальных стадиях строительства.

- И не было бы этого дома, если бы не подключилась администрация, - заявил старший вице-президент банка «Российский капитал» Олег Бетин.

Ресурсы АВО также потребовались для подключения дома к инженерным коммуникациям. В итоге строительные работы возобновились. Их выполняла Ивановская ДСК, входившая в группу компаний «СУ-155», и субподрядчики: компании «Триумфальная арка», «Стройиндустрия холдинг», «Стритстрой».

Банку завершение веризинского недостроя обошлось в 145 миллионов рублей. Эти деньги он надеется возместить за счет объектов в других регионах.

Сейчас дом готов к заселению. А вот благоустройство и озеленение придомовой территории строители обещают выполнить весной, когда для этого будут наиболее подходящие погодные условия.

- Эту квартиру мы купили для родителей. Они живут в Кольчугинском районе. Мама 50 лет проработала в сельской школе. Ей сейчас 78 лет, тяжело уже жить на селе, - говорит один из дольщиков Павел Алексахин. - СУ-155 подвело нас, но слава богу долгожданное для нашей семьи событие состоялось!

Новоселы, которым сказали, что ключи им будет вручать губернатор Орлова, принесли для нее букет роз. Его - и благодарности жителей - обязательно передадут Светлане Юрьевне.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…