14 февраля 2017 в 18:22

Свидетель боится выступать в суде

«ВВ» продолжают информировать читателей о ходе судебного процесса по тройному убийству на Нижней Дуброве 12 июня 2015 года. Очередное судебное заседание прошло 10 февраля.

На нем подсудимый Мазур (его обвиняют в убийстве по найму пяти лиц с особой жестокостью в составе ОПГ, в незаконном проникновении в жилище с применением насилия, в незаконном обороте оружия и боеприпасов, в уничтожении чужого имущества) сделал заявление. Объявив судье, что хочет выразить свою точку зрения на показания свидетелей, он произнес пространную речь, состоявшую из нелицеприятных суждений о личностных качествах убитого Подмаркова. Из неозвученных ранее упреков в адрес погибшего офицера прозвучал и такой:

- Зам по тылу - хлебное место, только глупый может на нем не заработать. А ему денег не хватало... В казино играл? - предположил Мазур.

Вообще - констатируем это не в первый раз - подсудимые избрали странную тактику защиты. Много усилий они тратят на то, чтобы представить жертв убийства в негативном свете - как будто это может как-то оправдать преступление.

Затем суд продолжил допрос свидетелей обвинения. Сослуживица, с которой у Подмаркова были дружеские отношения, пролила свет на обстоятельства его болезни. Незадолго до увольнения он ездил в отпуск к родителям в другой регион и брал с собой дочь. Вернулся с окровавленной головой. Соседи по общежитию вызвали ему «скорую помощь». Травма головы оказалась серьезной. В ОКБ Подмаркову сделали операцию, он лечился в госпитале в течение двух месяцев. Коллегам Подмарков сказал, что упал с велосипеда, врезавшись в бетонную стену. Сослуживцы утверждают, что поведение и характер Алексея после травмы не изменились. Мазур с этим не согласен, хотя не понятно пока, как он может судить об этом.

Свидетельница сообщила суду, что Подмарков говорил ей лично: «Если со мной что случится, это Боброва». По ее словам, впервые она услышала эту фразу еще в 2010 году. Впоследствии он якобы эти слова повторял неоднократно.

Показания сослуживицы Подмаркова вызвали бурю эмоций на скамье подсудимых.

- Почему, когда в 2011 году он получил травму головы, вы не обвинили меня? - спросила Боброва.

Постановка вопроса удивила не только свидетельницу, но и судью.

- Почему вы не позвонили мне и не сказали: «Это ты виновата в его болезни»? - настаивала Боброва.

Свидетельница с недоумением ответила, что даже не думала об этом.

Бывший муж убитой Кузнецовой и отец погибшего мальчика не мог передвигаться по залу суда без сопровождения. Даже показания давать ему разрешили сидя. 40-летний мужчина - инвалид. Они развелись со Светланой около 10 лет назад, но отзывается он о своей бывшей супруге исключительно положительно. До трагедии они поддерживали хорошие отношения. С сыном тоже близко общались. Экс-супруг был в курсе беременности Светланы и даже знал со слов сына, что жена Подмаркова якобы угрожала ей.

Затем был допрошен таксист, подвозивший Боброву с дочерью с Нижней Дубровы до гостиницы «Золотое кольцо» в половине второго ночи 5 июня 2015 года. Он Боброву узнал.

Потом зачитывались показания инспекторов ДПС из Кольчугинского района. В суд они не явились по служебной необходимости, поэтому их показания из материалов дела огласил

гособвинитель. Оказывается, в день убийства в районе поселка Бавлены они остановили за превышение скорости «Мазду», принадлежащую Смирнову, с Мещанкиным за рулем. Напомним, Смирнов и Мещанкин свою причастность к убийству семьи признали, сотрудничали со следствием, дело в отношении них рассматривается областным судом в особом порядке.

Итак, автомобиль двигался со стороны Кольчугина в направлении Юрьев-Польского. Составляя протокол, полицейские не заметили ничего странного в поведении водителя, кроме того, что он не оставил номер своего мобильного телефона. Пассажиров в салоне авто инспекторы не видели.

Далее оглашались показания матери Мещанкина. В суд она не явилась, прислав заявление. В нем женщина указала причины нежелания выступать в суде: она опасается за свою жизнь, поскольку дело резонансное, освещается в СМИ, а она пожилой человек и проживает одна. Кроме того, она полагает, что участие в судебном заседании негативно скажется на ее здоровье. Она письменно подтвердила показания, данные на предварительном следствии, которые и были зачитаны гособвинителем.

В день убийства сын навестил мать впервые с февраля 2015 года. После того как Мещанкин продал квартиру во Владимире, он жил у своего друга Мазура в Ногинске. У матери он гостил с обеда 12 июня по 14 июня. Ничего странного в поведении сына женщина не заметила. Подавлен он не был. Смеялся, играл с собакой. Потом проводил время с подругой, от которой 27 июня свидетельница и узнала, что ее сын задержан по подозрению в убийстве.

Женщина полагает, что ее сын совершить убийство не мог. По версии следствия, Мещанкин в эпизоде, связанном с тройным убийством, выполнял роль водителя и наблюдателя. Напомним, Мещанкин ранее был судим. Отбывал наказание в исправительной колонии № 7 во Владимирской области, где и познакомился с Мазуром. На свободу вышел в 2011 году. Мать считает, что в тот раз сына заставили взять убийство на себя.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…