14 февраля 2017 в 18:45

Ковров примет чемпионат Европы по мотоболу 2018 года

Город оружейников снова на слуху в мире спорта. В августе 2018 года в Коврове будет проведен чемпионат Европы по мотоболу. Эту информацию подтвердил директор областного департамента по физической культуре и спорту Алексей Сипач.

«Мотодром» реконструируют

- Буквально на днях мы получили подтверждение, что в августе 2018 года в Коврове Владимирской области пройдет чемпионат Европы по мотоболу, - сообщил Алексей Сипач на пресс-конференции в минувшую пятницу. - Изначально планировалось провести его в Ставропольском крае, но здесь, наверное, большая заслуга активности и авторитета губернатора Светланы Орловой. Мы добились, чтобы Минспорт России поддержал нас, а затем убедили мотобольную федерацию.

Ковров давно известен как один из центров развития мотобола в нашей стране. Но принять соревнования такого уровня ‑ это очень смелая инициатива, ведь для мотобольного чемпионата континента нужна специальная современная инфраструктура. А в Коврове застарелым вопросом является реконструкция спортивного комплекса «Мотодром». Горожане напоминали об этом во время международного форума «Россия ‑ спортивная держава», который прошел в Коврове и Доброграде в прошлом году.

И вот наконец-то! По словам Алексея Сипача, для проведения чемпионата Европы по мотоболу предусмотрена реконструкция ковровского «Мотодрома». И тогда Ковров с честью сможет принять участников соревнований - сборные Литвы, Франции, Германии, Нидерландов, Белоруссии и России.

Для подготовки к чемпионату Европы создана рабочая группа с участием представителей АВО и Коврова.

Эффект спортивного форума

Тем временем успешное проведение международного форума «Россия ‑ спортивная держава» приносит нашему региону много чего хорошего помимо высокой репутации в мире спорта.

Как напомнил Алексей Сипач, благодаря соглашениям, заключенным на форуме, в ближайшее время планируется строительство пяти крупных спортивных объектов: региональных центров по хоккею и фигурному катанию во Владимире и Александрове, стадиона в Суздале, ФОКа с универсальным залом в спортивно-оздоровительном центре «Олимп». В реальных планах и ледовый дворец в Судогде, где ежегодно проходит Всероссийский турнир памяти Александра Рагулина.

Кроме того, по госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта во Владимирской области» начато строительство стадиона в Камешковском районе, продолжается возведение ФОКа в Петушках.

- Можно смело сказать, что в прошлом году Владимирская область стала настоящей спортивной столицей России: у нас было проведено более 300 соревнований различного уровня, в том числе всероссийского и международного, - напомнил Сипач.

Среди наиболее крупных событий ‑ Всероссийский фестиваль ГТО.

В интересах развития массовой физкультуры в регионе по инициативе Светланы Орловой выполняется программа «1000 спортивных площадок». Уже более 400 площадок введено в эксплуатацию.

По данным департамента спорта, во Владимире благодаря поддержке спонсоров построено более 80 тренажерных площадок, в Коврове при содействии госкорпорации «Росатом» возведено 25 спортплощадок. Появляются площадки с участием внебюджетных средств в Радужном и Киржаче, в Александровском и Судогодском районах. В высоком темпе продолжается развитие спортивной инфраструктуры в частном городе Доброграде Ковровского района.

Цифра

Более 36 процентов жителей региона систематически занимаются физкультурой и спортом. Рост с 2014 года составил 6 процентов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…