15 февраля 2017 в 15:45

Рыболов-спортсмен

Фото: из архива Владимира Кузнецова.​​
21-26 февраля в Латвии, близ Риги, пройдет чемпионат мира-2017 по ловле рыбы на мормышку со льда. В состав сборной России вошел наш земляк кандидат в мастера спорта Владимир Кузнецов. На мировое первенство рыболовы отправятся сразу же после чемпионата РФ - он стартует сегодня в Псковской области. Накануне «ледовых баталий» «Владимирские ведомости» встретились со спортсменом-сборником. Владимир рассказал, чем отличается рыболовный спорт от любительской рыбалки и почему рыбакам нельзя желать удачи. Слово - рыболову-спортсмену.

Про рыбалку

- К рыбалке меня приобщил дядя. Мне было лет 12, когда он меня впервые взял на рыбалку. Оказалось, что это мое. Кстати, сразу понятно - зацепит или нет, меня зацепило. Хотя удочки были примитивные, самодельные, но самому поймать окунька или ерша - большое удовольствие. Последние несколько лет я занимаюсь практически только спортивной рыбалкой: тренировки, соревнования, и на любительскую ловлю остается совсем мало времени.

Про спорт

В спортивную среду окунулся в

2009-м. Первые соревнования проходили на Содышке. Пришел как любитель со своим чемоданчиком, достал удочки... Вижу, что спортсмены ловят, а я за час одну плотвичку поймал. Как так? Подошел, расспросил. Увидел, что снасти намного тоньше, деликатнее любительских, что есть тактика ловли, особая техника. Спортсмены не сидят на одном месте часами, перед началом соревнований обязательно закармливают лунки. У любителя другой подход: приплыла к тебе рыбка или нет, не важно - ловишь для себя, отдыхаешь. А в спортивной ловле важен не только личный результат, но и командный. Приходится пошевеливаться, чтобы товарищей не подвести. Как и в любом спорте, у нас есть ограничения по времени, есть азарт, скорость. За три часа (столько обычно длится тур на соревнованиях) ты должен выступить лучше, чем соперники. При этом оставаться в рамках правил, а правила в рыболовном спорте жесткие. Улов твоей команды должен быть весомее остальных. Чтобы этого достичь, нужно постоянно тренироваться.

Про тренировки

- Обычно для тренировки мы создаем тему. Например, ловля плотвы. Выбираем водоем, где этой рыбы много, учитываем специфику: на какие снасти ловить, какую подкормку использовать. Каждая тренировка - это опыт. Во время соревнований некогда экспериментировать: как удочку забрасывать, как леску вынимать, чтобы быстрее получилось.

Про улов и рыбу

- Самые распространенные виды во владимирских водоемах - плотва, окунь, щука. Но улов для рыболова-спортсмена не главное. На некоторых соревнованиях рыбу и вовсе снова отпускают в воду - после того как судья определит ее вес.

Но объективно рыбы в наших владимирских водоемах стало меньше. И для нас, владимирских спортсменов, отсутствие рыбных водоемов - фактор не очень хороший. Наши соперники из других регионов быстро нарабатывают реальный опыт. А мы на тренировку едем на какую-нибудь Содышку, где два малька плавают зимой. Поэтому какая тут тебе техника, какая тактика?

Про браконьеров и добрые дела

- Главные причины безрыбья - экология и браконьеры. Все члены нашего Владимирского рыболовного клуба и федерация рыболовного спорта Владимирской области однозначно против ловли сетями и другими варварскими методами. Электросачки, например, убивают все живое, и рыба на несколько лет теряет репродуктивные функции. И сети - это беда. Сейчас купить китайскую сетку за копейки не проблема, компашки приезжают «на природу», ставят сеть и забывают, рыба там гибнет, разлагается и отравляет мальков. Сети мы беспощадно вытаскиваем на берег и уничтожаем. Если видим, что кто-то ставит сети, полицию вызываем или ГИМС.

Все, кто в спорт приходит, начинают более гуманно и бережно относиться к природе, рыбе, водоемам: психология меняется. Прошлым летом мы с ребятами из клуба закупили в Моршанске на рыбзаводе мальков щуки: две большие бочки выпустили в Содышку, одну - в городское озеро в Гусь-Хрустальном.

Про соревнования

- Принять участие в соревнованиях может любой любитель рыбалки. Для этого нужно обратиться в клуб (на сайте forum.fishing33.ru есть все контакты) к нашему председателю Андрею Кудрявцеву или любому из рыболовов. Соревнования мы проводим регулярно и по разным дисциплинам: ловля на спининг с берега и с лодки, поплавочная, на мормышку... Самые значимые: областной и городской чемпионаты, открытый Кубок клуба. Кубок - переходящий, с выгравированными фамилиями всех победителей.

Перед соревнованиями организаторы выбирают водоем, акваторию разбивают на зоны, в которых и ловят спортсмены. В зачет идет не вся рыба - есть ограничения и по виду, и по размеру. Так, в нашей акватории леща можно брать только если его размер не менее 25 см (от рыла до последней чешуйки).

Каждая команда состоит из пяти человек, соответственно разбивается пять зон. От уровня соревнований зависит уровень судейства. В зависимости от количества участников и наличия судей определенной квалификации спортсмен может получить тот или иной разряд. На общероссийских соревнованиях можно и мастера спорта получить - если твоя команда заняла призовое место и ты выступил хорошо.

Про отбор

- Чтобы попасть в сборную страны, нужно было пройти отборочные туры. Федерация рыболовного спорта России оценивала показатели команд и отдельных спортсменов на чемпионатах и кубках. В итоге на отбор в рождественские каникулы пригласили 18 человек. Туры на Можайском водохранилище должны были идти 6 дней, но мы попали в аномальные морозы, поэтому программу сократили до пяти. Но этого было достаточно, чтобы выявить сильнейших. Я занял четвертое место, попал в пятерку сборников. Кроме меня за Россию будут выступать еще два москвича, спортсмены из Ярославля и с Алтая. Для всех нас шьют форму - именные костюмы, а вот удочки и буры на чемпионат повезем свои.

В сборную области и страны отбирают только по спортивному принципу - у нас по-другому не бывает. Можно с новичка за год вырасти в серьезного спортсмена, заявить о себе, показать результат.

Про подготовку

- Перед крупными соревнованиями мы изучаем... все. Штудируем форумы, обращаем внимание на сложности, с которыми сталкиваются рыбаки, на каких глубинах и что ловится. Изучаем сам водоем: рельеф, наличие течений, какое дно - илистое или песчаное. Если есть возможность, выезжаем на соревнования пораньше. Чемпионат России-2017 начнется в Псковской области на озере Большой Иван в четверг, 16 февраля, с официальной тренировки. Однако организаторы объявили, что уже с 14-го можно приезжать изучать водоем, но не заходить в зону, отведенную для соревнований.

Состав команды - пять человек и один запасной, обязательно - судья от каждого коллектива. И хорошо бы, чтобы был еще и тренер, но у нас, как правило, все упирается в скудное финансирование.

Про наказания и допинг

- Борьба на соревнованиях идет нешуточная: рыболовы-спортсмены - народ активный и азартный. И за соблюдением правил строго следят и судьи, и тренеры, и сами спортсмены. Если фиксируется нарушение - предупреждают, два предупреждения - дисквалификация. Какие нарушения? Например, каждый участник тура может застолбить одновременно только две лунки - поставить флажок. Но если какой-то спортсмен хочет ко мне подсверлиться, то от центра моей лунки за флажком до центра его лунки должно быть не менее 5 метров. Если 4,99 - нарушение. И флаг от центра лунки должен стоять не далее 30 см. Сколько всего в голове надо держать... Ребята рассказывали, что на чемпионатах мира вообще спокойно ловить не дают. Участники и тренеры постоянно апеллируют к судьям, чтобы проверили соперников на предмет соблюдения правил.

Допинговые скандалы пока нас не коснулись, но тренеры сборной уже всех спортсменов оповестили, что если кто-то сейчас лечится, принимает лекарства - сообщите, чтобы на мельдоний какой-нибудь не попасть. Чувствую, что борьба будет жесткой, хотя Россия - признанный лидер. Среди фаворитов также Латвия, Польша, Финляндия, Украина, Белоруссия.

Про суеверия

- Рыбаки - люди суеверные, но я в приметы не верю. Два самых распространенных суеверия: нельзя желать успеха - надо желать ни хвоста, ни чешуи, и нельзя брать рыбу на рыбалку в качестве еды. Я к этому отношусь с юмором. Перед тем как стать чемпионом области, навернул ушицы.

Про важное

- Рыболовный спорт - азарт, скорость, эволюция любительской рыбалки. Наверное, каждому хочется в чем-то быть лучше других, и спортивная рыбная ловля предоставляет такую возможность - этот спорт очень демократичен. И, конечно, я, как и все спортсмены, мечтаю о победах, о медалях, в том числе и чемпионата мира: за страну же выступаем - это самое главное.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…