16 февраля 2017 в 19:22

Только 19 УК из полутора тысяч обсчитали клиентов по ОДН

- В области нет системной проблемы с некорректными начислениями по ОДН, - считает директор областного департамента ЖКХ Глеб Серегин. - Из 1481 юридического лица, обслуживающего многоквартирные дома, только 19 «управляшек» насчитали жильцам в несколько раз больше, чем люди платили по счетчикам.

То есть заработать на новых правилах оплаты ОДН решили чуть более 1 процента управляющих организаций - и в основном во Владимире. В районах плата за ОДН для граждан даже уменьшилась. Особо алчных уже призвали к порядку, и февральские квитанции придут с перерасчетом.

Есть у Серегина хорошие новости и для обитателей аварийного жилья. В этом году будут расселены последние дома из признанных аварийными до 1 января 2012 года. Новоселья ждут 497 обитателей бараков в Коврове, Гусь-Хрустальном и Собинке. Новая программа переселения граждан на 2018-2022 годы начнется со следующего года. Она вдвое масштабнее предыдущей. На строительство жилья для 8 тысяч человек потребуется 4 миллиарда рублей.

Жители области привыкли платить за капремонт. В прошлом году собираемость составила почти 96 процентов. За счет средств регионального Фонда капремонта отремонтировано 573 дома. Раз в 3 года размер взноса может пересматриваться, но в нашей области он неизменен с 2013 года.

Губернатор Орлова решила продолжить работу по программе энергосбережения за счет областных средств. Деньги идут на модернизацию уличного освещения в городах и в сельских поселениях. Современные светильники появились в поселках Вольгинском, Бавлены, Золотково - всего в 14 МО. За счет программы энергосбережения строятся и реконструируются котельные. На смену 20 мазутным котельным пришли экономичные и экологичные газовые. Работа с топливно-энергетическим балансом позволяет видеть затраты на отопление любого социального объекта и выявлять причины перерасхода энергии. Только на топливе благодаря программе удалось сэкономить 12 миллионов рублей. А всего мероприятия по энергосбережению принесли 280 миллионов экономии.

Владимирская область - единственная в России, где инвесторам возмещается до 40 процентов затрат на энергоэффективное оборудование с условием реинвестирования этих денег в энергосбережение. В прошлом году такие компенсации получили 14 хозяйствующих субъектов.

Усилия области в сфере энергосбережения были оценены на министерском уровне. Из 100 миллионов субсидий, выделенных Правительством РФ, 74 достались Суздалю на подсветку достопримечательностей.

Уровень газификации региона превысил 80 процентов, в сельской местности этот показатель составляет 45,8 процента. В прошлом году газ пришел в 14 населенных пунктов, в 2017 году будет газифицировано еще 18. Для этого нужно построить около 200 км газопроводов.

- Одно из условий реализации этой программы - погашение долгов за газ. Область выполняет все принятые на себя обязательства по сокращению задолженности, - заявил Серегин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
39 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…