16 февраля 2017 в 19:23

Мэрия подтвердила: плату за ОДН пересчитают

Заместитель главы администрации Владимира Сергей Литвинкин на заседании комитета по жизнеобеспечению СНД города подтвердил: в феврале по всем квитанциям по строке «Плата за общедомовые нужды» она будет пересчитана исходя из среднемесячных начислений по каждому дому за 2016 год.

Обсуждались на комитете и другие актуальные проблемы города. Например, о ходе реализации энергосервисного контракта. Он заключен в июле прошлого года, и по нему в областном центре уже установлено 13647 светодиодных светильников. Каков эффект? Освещенность дорог возросла на 10-20 процентов. Работают свыше 220 приборов учета потребления энергии, данные с которых можно получать в режиме онлайн. Введена в эксплуатацию автоматическая система коммерческого учета электроэнергии. Плановая экономия электроэнергии должна составить 5 миллионов кВт·ч в год, а за 9 лет ‑ почти 45,5 миллиона. Установка нового оборудования положительно скажется и на экологии: ежегодное сокращение углеродного следа составит 2020 тонн.

Срок окончания контракта ‑ сентябрь 2025 года, но с учетом возмещения части затрат инвестора за счет средств регионального бюджета ‑ 2023 год.

Также проводится оценка состояния старых светильников. Литвинкин сказал, что часть из них будет продана другим МО, часть установят на территории детсадов и школ. То есть - на свалку не выбросят.

Далее исполнительный директор ОАО «ВКС» Юрий Костюков проинформировал депутатов о благоустройстве в местах разрытий после устранения аварий на тепловых сетях.

На 1 января «ВКС» оставили незакрытыми 274 разрытия прошлого года. Уже в новом году появились еще 25 разрытий. Большинство из них благоустроены в зимнем варианте, засыпаны щебнем и утрамбованы. Прошли торги, их выиграла подрядная организация ООО «Владстройконтракт». За 29,5 миллиона рублей до 1 июля она должна полностью благоустроить все 300 с лишним разрытий. При невыполнении условий в первый же месяц контракт с фирмой будет расторгнут, ее место займет следующий участник торгов.

Член рабочей группы СНД по контролю за ликвидацией разрытий Олег Кашицын возразил: нередко асфальт в восстановленном разрытии проваливается сразу после укладки. И муниципальный Центр управления городскими дорогами вынужден за свой счет латать эти провалы - при гарантийном сроке качества работы в 2 года. Кашицын предложил начать тотальную проверку восстановленных разрытий, выявить все участки и своевременно восстановить «восстановленное». При этом он отметил, что мэрия активно предъявляет миллионные иски «ВКС».

Костюков сказал, что основной профиль «ВКС» ‑ содержание, обслуживание теплосетей и качественное снабжение теплом города, а для ликвидации разрытий муниципалитету не мешало бы создать соответствующую муниципальную службу. Литвинкин категорически не согласен с такой позицией, он считает, что это «ВКС» обязаны обеспечивать весь комплекс работ до стадии восстановления благоустройства после своих работ.

Виктор АЛЕХИН.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…