16 февраля 2017 в 19:31

Светлана Орлова открыла дом владимирских Ломоносовых

Технопарк для юных инженеров, изобретателей и ученых, оснащенный по последнему слову техники, открыла губернатор Светлана Орлова во Владимире в среду. На церемонии открытия она сказала, что ей бы очень хотелось, чтобы этот технопарк состоялся: «И я очень рада, что это все получилось. Это уже другая команда России: молодая, амбициозная, продвинутая. Те, кто вкладывает в детей, вкладывает в будущее России. Я уверена, что у нас будет свой Ломоносов, свой Галилей»...

«Кванториум-33» - это 1500 м2 лабораторий, где под руководством наставников молодежь может осваивать азы самых современных направлений науки. В биоквантуме ведутся опыты по клонированию, в лаборатории «Дополненная и виртуальная реальность» школьники создают 3D-симуляторы. В «Робоквантуме» учат танцевать андроидов, а «Аэроквантум» уже продемонстрировал шоу коптеров.

- «Кванториум» - это идеология, подход к образовательному процессу, он направлен на развитие мышления, - сказала главный идеолог проекта, гендиректор Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Республиканский мультимедиацентр» Марина Ракова. Это с ее подачи при поддержке АСИ детские технопарки открываются в регионах России. На сегодняшний день их уже 36. Владимирский «Кванториум», по мнению Раковой, - один из лучших.

- Здесь потрясающая команда и инфраструктура. Это одна из лучших по оснащенности площадок, которая вдохновляет создавать что-то новое, - поделилась впечатлениями она и подчеркнула, что создавался наш «Кванториум» с учетом местных особенностей и потребностей.

- Мы всегда при формировании направлений, которые реализуются на площадке, опираемся на экономическую специфику, на ту сторону, которую губернатор определяет как вектор социально-экономического и промышленного развития в регионе. Все, что вы здесь видите, - это слепок приоритетных направлений, которые уже заметны, - сказала Ракова.

По словам же губернатора Орловой, «Кванториум» призван стать не только кузницей кадров для наших передовых промышленных и научно-производственных предприятий фармацевтического и машиностроительного кластеров. Его ученики уже сейчас готовы решать серьезные практические задачи. Во время экскурсии по лабораториям Светлана Юрьевна предложила использовать разработанные ребятами коптеры в борьбе с лесными пожарами и незаконной вырубкой леса, а роботы ‑ для оценки состояния дорог области. «Кванториан» из лаборатории виртуальной реальности она попросила смоделировать оптимальный режим работы перекрестков во Владимире. В перспективе на базе «Кванториума» молодые ученые смогут выполнять заказы госкорпораций по НИР и НИОКР.

Технопарк во Владимире создан на площадях института развития образования. Он обошелся федеральному и региональному бюджетам в 100 миллионов - и это тот случай, когда деньги потрачены явно не зря. Светлана Орлова сообщила, что на содержание образовательного центра деньги в бюджете заложены, хотя «Кванториум» может зарабатывать и сам.

Госзадание для технопарка ‑ обучать 1050 детей в год. Ресурсная база и лучшее в мире оборудование доступны детям всей области. Сейчас ведутся переговоры с муниципалитетами об организации подвоза учеников на занятия. Первыми «кванторианами» стали школьники из Владимира и Собинки.

Подробный репортаж из «Кванториума» читайте в одном из наших ближайших номеров.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
43 минуты назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
час назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.