21 февраля 2017 в 18:05

Призовой ковровский мотоцикл уехал в Пензу

Фото: Игоря Селезнева.
19 февраля в Коврове на стадионе «Мотодром» прошел зимний мотокросс. Главный приз ‑ байк «ЗиД-Lifan» - завоевал пензенский мотокроссмен Сергей Прытов.

Именно время проведения мотокросса ‑ зима ‑ делает эти соревнования уникальными. Популярные европейские и американские мотокроссы проводятся исключительно при плюсовых температурах. В мороз на снегу мотокросс проводили только в СССР, а столицей зимнего мотокросса был Ковров, точнее, его Ширина гора.

После длительного перерыва уникальную традицию возобновили и стали регулярно проводить мотокроссы накануне Дня защитника Отечества. В общей сложности история ковровского зимнего мотокросса ‑ это 55 лет. Так что нынешний турнир вполне можно считать юбилейным.

Мотокросс стал для ковровчан настоящим событием и привлек множество болельщиков. Зрителей было не менее 3 тысяч. На мотокросс - и это тоже местная традиция - люди шли целыми семьями.

Официально соревнования открыли ветераны мотоспорта, титулованные мотокроссмены прошлых лет, чемпионы мотокроссов СССР, призеры международных соревнований Валерий Аверин и Александр Яковлев, чемпион Вооруженных Сил Владимир Завьялов.

В турнире участвовали 63 гонщика из 15 городов ЦФО. 14 из них представляли Ковров (команда под руководством тренера Сергея Садилова). Возраст ‑ от первоклассников до взрослых опытных гонщиков.

Старты открыли самые юные, 6-8-летние ребята на мотоциклах с движками в 65 см3. Но наблюдать за детскими гонками не менее увлекательно, чем за стартами взрослых спортсменов. Радость вдвойне, когда первым к финишу пришел местный парень - ковровчанин Семен Рыбаков! И вообще, в детском заезде весь пьедестал заняли хозяева турнира (серебро ‑ Данила Гусев, бронза ‑ Роман Животовский).

Не менее успешно выступили местные подростки (85 см3). Весь пьедестал вновь у ковровчан, его заняли Арсений Архипов, Кирилл Хромов и Александр Зверев.

Гости потеснили ковровчан в классе «Open без шипов». Тут первое место у ярославца Никиты Голосова. Он вырвал на финише победу у гонщика из Ковровского района Андрея Птахина. Бронза тоже ковровская ‑ у Александра Хромова.

В разгар гонок повалил снег. Но опытные мотокроссмены будто не заметили стихии. Первым в классе «Open на шипах» стал гонщик из Пензы Сергей Прытов. Вторым к финишу пришел Кирилл Гаврилов из Люберец. Бронза также у спортсмена из Подмосковья (Егорьевск) Арсения Галицкого.

Именно пензенский мотокроссмен по итогам турнира был признан лучшим гонщиком и получил главный приз ‑ байк «ЗиД-Lifan».

Завершали турнир заезды на питбайках. Это новшество появилось на ковровских мотокроссах всего пару лет назад. Но за зрелищность зрители уже полюбили эту часть соревнований. По результатам заезда в классе «PitBike 140» весь пьедестал заняли гонщики из Владимира: Матвей Афонин, Денис Дарьин и Вячеслав Горшков. В классе «PitBike 160»: Эдуард Лаврентьев (Владимир), Олег Калигин (Ковров), Виталий Вакуленко (Костерево).

В командном зачете победителями стали хозяева - команда спорткомплекса «Мотодром». Второе место - у гонщиков из Шуи. Бронза также досталась ковровчанам, гонщикам «второго состава».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…