21 февраля 2017 в 18:33

Кубок губернатора вновь отправился в Кострому

Фото: пресс-службы АВО.​​
В минувшие пятницу и субботу в Петушинском районе, на площадке агротуристического комплекса «Богдарня» в деревне Крутово, прошел XIII турнир по традиционной экипажной езде «Большой Владимирский тракт». 12 русских троек из регионов России разыграли Кубок Губернатора Владимирской области.

Турнир русских троек ежегодно проводится на семейной ферме Джона и Нины Кописки при поддержке АВО и Общества любителей экипажной езды. Это часть серьезного культурологического проекта по возрождению традиций русского села. Одна из основных задач проекта - сохранение русской тройки, национального символа России. В прошлом году турнир стал лауреатом национальной премии по событийному туризму и вошел в национальный календарь событий. С каждым годом интерес к этим соревнованиям увеличивается и среди туристов, и среди профессиональных коневодов.

В этом году турнир посвятили 50-летию «Золотого кольца России». Это, по сути, первое масштабное мероприятие по празднованию юбилея легендарного российского туристического маршрута. Открывая соревнования, вице-губернатор Роман Русанов зачитал приветствие губернатора Светланы Орловой. Он поблагодарил организаторов и спортсменов за вклад в сохранение и популяризацию исконно русских традиций.

- Это и есть тот самый событийный туризм, на который мы сегодня делаем ставку. Такие мероприятия являются хорошим дополнением к традиционным туристическим маршрутам и нашим выдающимся архитектурным памятникам. Событийные мероприятия вносят элемент новизны, открывают наш регион с новой стороны. Проект «Золотое кольцо 2.0» - это то, над чем мы сейчас работаем. В частности, в рамках его реализации будем популяризировать русскую тройку. Фестиваль экипажной езды уже сейчас становится одним из брендов области, ‑ отметил он.

Всего в турнире участвовали 39 экипажей из Вологодской, Воронежской, Костромской, Липецкой, Московской, Смоленской, Тверской, Ярославской и Владимирской областей. Они соревновались в фигурной манежной езде, паркуре (преодолении полосы препятствий) и бегах «взапуски» по заснеженному полю. Были представлены все типы запряжек и экипажей.

Призовой фонд турнира в размере трех миллионов рублей был предоставлен АВО и генеральным спонсором турнира группой компаний «Владимирский стандарт». Кубки по традиции были изготовлены на Гусевском хрустальном заводе.

Кубок Губернатора Владимирской области завоевал Евгений Морозов из Костромы. Он выступал на двух тройках и занял первое и второе места. Напомним, что в прошлом году на «Владимирском тракте» также победил Морозов. Третьим по итогам соревнований стал Алексей Чистяков (Вологодский конный завод).

Владимирская земля имеет прямое отношение к возрождению русской троечной упряжи в послевоенные годы, когда в 1954 году Владимирская государственная конюшня собрала тройку орловских рысаков, получившую награды ВДНХ. Почетный гражданин Владимирской области Владимир Фомин прославил русскую тройку на весь мир.

Соб. инф.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
сегодня в 16:49 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…