21 февраля 2017 в 18:34

Губернатор проверила безопасность гусевской «социалки»

Фото: Натальи Лариной
Рабочая поездка губернатора области Светланы Орловой в Гусь-Хрустальный была прежде всего посвящена вопросам безопасности социальных объектов города. Инспекции подверглись школа, больница и дом ребенка.

Первой в списке «инспектируемых» была школа № 3. Видеонаблюдение, турникеты, хорошо оснащенное место охранника, пожарная сигнализация, система голосового оповещения, тревожная кнопка, сигнализация ‑ в этой школе есть все, что требуется нормативами безопасности. А вот списков лиц, имеющих доступ в школу, у охранника нет. Директор Марина Погорелова объяснила: у детей (около 900 человек) и преподавательского состава есть автоматические пропуска в школу, а чужие и без списков не пройдут. Но губернатор настаивает:

- Расслабляться нельзя! Ведь здесь дети. Предусмотреть надо все.

Еще до этого разговора с директором школы губернатор Орлова вместе со своими заместителями познакомилась с уровнем подготовки сотрудников и с техникой оперативных служб (полиции и МЧС), выстроившихся перед зданием школы. Нам показали взрывотехническую мобильную лабораторию, роботов (способных и разведку проводить, и деблокировать пострадавших в авариях), квадроциклы и аварийно-спасательные машины. Все это в самые сжатые сроки может прибыть к месту ЧС. Даже кинологическая служба в регионе отличается разнообразием: овчарки Шокер и Хайс натасканы на поиск взрывчатки, а лабрадор Фортуна умеет искать людей под завалами. Светлана Орлова пообщалась с экипажами всех спецмашин.

В той же школе № 3 губернатор участвовала в работе семинара с руководителями ОМСУ

области по теме антитеррористической защищенности учебных заведений. Кстати, в Гусь-Хрустальный приехали начальник УФСБ Евгений Столбин, первый замначальника ГУ МЧС Руслан Блинов и врио начальника региональной Росгвардии Андрей Бодягин.

В свежевыкрашенной Центральной городской больнице Гусь-Хрустального губернатора встречали директор департамента здравоохранения АВО Александр Кирюхин и главврач Ольга Добрынина. ЦГБ недавно пережила большой ремонт за 40 миллионов (около половины этой суммы выделила область). В нише коридора кардиологического отделения теперь - два стенда «до» и «после», они позволяют оценить масштаб преобразований. Теперь отремонтированный главный корпус ЦГБ выглядит, как современная клиника. Да и Орлова приехала сюда не с пустыми руками: с сертификатом для ЦГБ на 10 миллионов рублей на покупку инновационного диагностического оборудования, и очень порадовала врачей - они как раз мечтали о томографе.

Что касается безопасности больницы, то с этим тут все в порядке: видеонаблюдение, тревожные кнопки, сигнализация, круглосуточная охрана, хорошее освещение в темное время суток. Персонал преобразованиями очень доволен. Люди сами сказали об этом губернатору во время осмотра больницы.

Третьим пунктом поездки Орловой стал Гусь-Хрустальный специализированный дом ребенка. Этому учреждению Светлана Юрьевна вручила сертификат на покупку автобуса. А кроме того, глава региона в рамках визита участвовала в расширенном заседании региональной антитеррористической комиссии, где обсудили как раз обеспечение безопасности социальных объектов.

СКАЗАНО

Губернатор области Светлана Орлова:

- На каждом социальном объекте: образования, здравоохранения, культуры, на объектах спортивной инфраструктуры, на туристических маршрутах - должна быть обеспечена безопасность, независимо от численности населенных пунктов. Мелочей здесь быть не может! Я буду строго спрашивать с глав ОМСУ по этому вопросу. Спокойствие и стабильность ‑ залог нашего успеха. Обеспечение безопасности ‑ наша повседневная, системная работа. А муниципалитеты, не занимающиеся вопросами безопасности на системной основе, не могут рассчитывать на областную помощь.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…