22 февраля 2017 в 17:47

Расширяя профессиональные горизонты

Фото: автора
Программа по переподготовке кадров «Первый шаг» на кольчугинском «Электрокабеле», входящем в «Холдинг Кабельный альянс» УГМК, стартовала в конце прошлого года. В рамках слияния с заводом «Кольчугцветмет» идет обучение и трудоустройство работников КЦМ на кабельном производстве. Сегодня уже можно смело говорить, что и социальные, и экономические задачи объединения заводов приносят положительные результаты.

В течение ближайших четырех лет на «Электрокабеле» планируют вложить в модернизацию производства порядка миллиарда рублей. Поэтому переподготовке кадров - внимание особое. Первый заместитель директора АО «Электрокабель» Кольчугинский завод» Александр Меренков подчеркивает, что предприятие заинтересовано в бывших работниках КЦМ. Положительных примеров такой трудовой интеграции уже предостаточно.

В четвертом цехе АО «ЭКЗ» Алена Людина недавно, но мастер уже отзывается о ней как о ценном сотруднике. А всего пару месяцев назад бывшая крановщица КЦМ переживала: не останется ли она без работы после объединения заводов? Когда предложили переквалифицироваться, сразу согласилась. Алене предлагали разные специальности, но она выбрала профессию оплетчика.

- Мне и работа понравилась, и то, что оплата труда - сдельная: буду работать хорошо и много, смогу зарабатывать значительно больше, чем раньше, - поясняет Алена. - Думала, конечно, что будет тяжело. Но освоила новое дело быстро: начала обучение 10 января, а уже 2 февраля сдала экзамен. Теперь работаю самостоятельно.

Теоретические занятия для тех, кто решил сменить профессию, проходят в учебном классе ЭКЗ, практика - непосредственно в цехах и лабораториях. Планы программы по переподготовке кадров «Первый шаг» расписаны до июня 2017-го. Учитывается все: и производственная необходимость, и квалификация рабочих и инженерно-технического персонала.

При слиянии заводов «Электрокабель» и «Кольчугцветмет» в некоторых специальностях, востребованных в металлургии, отпала надобность, но квалифицированные кадры нужны объединенному предприятию. В большинстве случаев менеджеры по управлению персоналом стараются сохранить специализацию работника или подобрать близкое к прежнему дело. Так, Екатерина Ефимова 12 лет проработала инженером по учету движения металлов на КЦМ, а сейчас трудится инженером-технологом.

- Проверяю соблюдение режимов технологического оборудования. Контролирую, правильно ли выбрана скорость для той или иной операции, подобраны материалы. Произвожу замеры параметров готовой продукции, отбираю образцы для испытаний, - очертила круг новых обязанностей Екатерина. - Есть свои особенности в работе инженера на кабельном производстве, и они существенно отличаются от того, чем я занималась на КЦМ. Но познавать новое, расширять профессиональные горизонты - это очень интересно.

Более 150 человек различных специальностей уже переведены в цеха «Электрокабеля», в ближайших планах перевод еще сотни сотрудников. Одними из первых на ЭКЗ трудоустроены маляры административно-хозяйственного цеха «Кольчугцветмета». Для них сразу же нашлось дело: обновить или нанести впервые разметку на полу производственных помещений, покрасить оборудование и стены...

- Большой плюс, что мы не привлекаем для этой нужной работы людей со стороны, - комментирует мастер цеха № 4 Елена Шестакова. - Это уже наши люди, наша помощь. Даже за такой короткий промежуток времени удалось сделать многое - цех на самом деле преобразился. С такими помощниками поддерживать культуру производства на высоком уровне труда не составит.

Объединение двух заводов и привлечение трудовых ресурсов «Кольчугцветмета» позволяют повысить эффективность всего кабельного бизнеса предприятия, но что особенно важно - люди вовлекаются не только в производственную деятельность, но и в социальную жизнь ЭКЗ. Большая производственная семья - по-другому и не скажешь.

Наталья Александрова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
52 минуты назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.