22 февраля 2017 в 18:06

Резервы региональных «кубышек»

Денег много не бывает. Особенно в бюджетах регионов - со всеми их огроменными социальными обязательствами. Надо ли повышать доходность региональных бюджетов? Риторический вопрос. А сущностный: как это делать, чтобы и кур, несущих золотые яйца (налогоплательщиков), не передавить, и сбор яиц (налогов) увеличить. «ВВ» с помощью экспертов выяснили: это реально. Одна из главных задач - навести порядок в ведомственных базах и разобраться с правовым нигилизмом участников «серой» экономики.

Налогового прогресса много не бывает

За последние 5 лет налоговые доходы региональных бюджетов РФ выросли на 40 с лишним процентов, в регионах ЦФО рост составил в среднем 39 процентов - цифры на семинаре Счетной палаты в Суздале привел аудитор СП РФ Сергей Штогрин.

Во Владимирской области этот показатель гораздо выше - 46,4 процента, и этот рост с хорошей динамикой (в 2011 году область собирала 29,2 млрд рублей, а в 2016-м - 42,8 млрд). По темпам роста в ЦФО лучше нас только семь регионов. По денежным объемам сборов впереди восемь субъектов, включая Москву и Московскую область.

Если проанализировать виды налогов, то рост - практически по всем фронтам. Что особенно обнадеживает - в части налога на прибыль регион-33 прибавил за пять лет почти 53 процента. А налог на прибыль - индикатор «здоровья» экономики. По налогу на прибыль лучше, чем у нас, темпы только у пяти субъектов ЦФО. Даже в абсолютных цифрах сборов этого налога мы на седьмом месте в ЦФО (после Москвы, Московской, Тульской, Ярославской, Липецкой и Воронежской областей).

Одним словом, власти в рамках своих полномочий делают многое. Но не все и не всё. Это признали участники семинара в Суздале - они ведь для этого и приехали, чтобы обсудить варианты резервных доходов регионов и проблемы с их администрированием. Владимирская область ‑ крепкий середняк, но власти хотят быть лучшими. И совсем не случайно на эту встречу приехали первые лица региона во главе с губернатором Светланой Орловой.

В «тени» притаились миллиарды

Первое, что приходит в голову при упоминании резервов поступлений в бюджет, - это наращивание сборов налоговой недоимки. На начало года во Владимирской области она составляла порядка 12 миллиардов рублей. Из них 4,5 миллиарда ‑ «недосдача» в бюджет области. Казалось бы, вот они, деньги, приди и возьми. Но руководитель региональной УФНС Сергей Кошелев констатирует: 45 процентов этих сумм приходится на долги предприятий-банкротов, взыскать с которых что-либо уже нереально. Справедливости ради: региональная налоговая с такими должниками все равно активно работает, но на самом деле на эту недоимку рассчитывать особенно не приходится.

В отличие от, например, так называемой неформальной занятости.

Сергей Штогрин привел данные по ЦФО о просчитанных объемах теневого рынка труда: это около 13 процентов всех трудоспособных граждан - 2,7 миллиона человек. Из них 145,5 тысячи «теневых» трудяг - наши, владимирские. По их числу у нас седьмое место в ЦФО.

Очевидно, все эти люди на что-то живут: покупают еду, одежду, платят за транспорт и по счетам. То есть деньги они так или иначе зарабатывают. Но вот налогов с заработков не платят. Даже если взять по минимуму... Плати все эти люди НДФЛ хотя бы по тысяче в месяц, наш бюджет вырос бы сразу на 1,7 миллиарда рублей! Поэтому выводить теневую занятость на свет необходимо, тут без вариантов, в этом уверены все.

Но как? Людям надо разъяснять, что с «серой» зарплатой у них нет никакой соцзащиты, нормально оплачиваемых больничных, отпускных и будущих пенсий? Делать ай-яй-яй работодателям? Ну да, можно и нужно. И это иногда работает: в прошлом году благодаря работе налоговиков с работодателями бюджет «прирос» только по НДФЛ на 300 миллионов. Но Штогрин дал понять, что работать на этом направлении надо не только и не столько налоговикам, сколько муниципалитетам.

Союзниками властей в части борьбы с теневыми зарплатами выступают и ответственные бизнесмены. Генеральный директор «Гусара» Александр Березкин предложил дать налоговой службе специальный инструмент. Например, не церемониться с нерадивыми неплательщиками налогов, а ввести спецналог для тех работодателей, которые показывают в отчетности официальные зарплаты своего персонала в 5-10 тысяч рублей. По подсчетам Березкина, казна РФ из-за теневых зарплат теряет от 1,5 триллиона рублей в год.

А это неправильно.

Ездишь? Плати!

Другой резерв - транспортный и имущественный налоги. В нашем регионе за пять лет поступление транспортного налога выросло на 82 с лишним процента (в ЦФО - на 80 процентов). Прекрасно? Ничуть. Недоимка по транспортному налогу во всех регионах колоссальная.

- Ездят - и не платят! - констатирует Штогрин.

Он привел данные соотношения долгов к объемам сборов во всем ЦФО: в 10 субъектах округа задолженность по ТН составляет значительно больше всего годового объема поступлений этого налога. Региона-33 в этой десятке нет, но и нам хвалиться в этом смысле тоже нечем: на 1,3 миллиарда сборов по транспортному налогу приходится почти столько же недоимки.

Ну а если сопоставить базы данных по транспорту ГИБДД и налоговой, неизвестно, что еще можно найти. Во всяком случае, в других регионах «косяки» уже обнаружены. В Дагестане более 10 тысяч машин числятся за ликвидированными предприятиями. В Туве, Ингушетии, Чечне, Дагестане, Крыму, Севастополе, на Алтае и на Камчатке резерв от расхождений баз данных, по расчетам СП РФ, составляет почти 49 миллионов рублей в год. А ведь есть еще летательные аппараты, водный транспорт, учет которых откровенно хромает. Например, в Севастополе, по данным Росавиации, числятся три частных воздушных судна. Но налоговая о них не знает. На Камчатке, по данным Минтранса, более 400 катеров и лодок, на которых в налоговой нет данных. Штогрин говорит, что Счетная палата проверила ведомства, учитывающие все, что ездит, летает и плавает. Базы данных у них в порядке.

- Так почему они вовремя не передают корректные сведения в ФНС? - недоумевает эксперт.

Или вот имущественные налоги. Их поступление выросло абсолютно во всех регионах ЦФО. Не зря с 2013 года сдано почти 100 тысяч квадратов жилья. В части темпов роста налога на имущество физлиц Владимирская область находится на 11-м месте в ЦФО. Мы с вами заплатили в бюджет в прошлом году за свои дома, дачи, квартиры и гаражи 128 миллионов. Но, оказывается, почти столько же мы (ну или наши несознательные земляки) недоплатили (96,1 процента от этой суммы). Больше нас соотношение задолженности к годовому поступлению имущественного налога - в семи регионах ЦФО.

Регионы и муниципалитеты занимаются этими долгами, констатируют в СП. Однако недостаточно. Сопоставление данных до сих пор хромает. Нередко на учете в налоговой числится избушка за 10 тысяч рублей, а по факту там гостиница ценой в 100 миллионов.

Впрочем, во Владимирской области такого вроде бы нет: базы Росреестра и УФНС сверены на 99,85 процента, а изменения досылаются в режиме нон-стоп.

А вот с землей чудеса случаются повсюду. Штогрин наглядно демонстрирует картинку с публичной кадастровой карты, где два абсолютно одинаковых, расположенных «граница в границу» участка разнятся в кадастровой оценке почти в восемь раз! Один из владельцев явно много недоплачивает. А сколько таких недоплат по всей стране? Так что над качеством и достоверностью формирования кадастра регионам еще работать и работать.

Бой нулевым декларациям и «левому» субподряду

Владимирские эксперты также выдают свои рецепты роста доходности бюджета. Председатель региональной Счетной палаты Ирина Тулякова считает, что, во-первых, налоговикам надо внимательнее относиться к субъектам малого бизнеса, из года в год подающим нулевые (без прибыли) декларации. Таких около 30 процентов. Кто годами работает без прибыли? Те, кто работает по-серому. Вторая тема от Туляковой: надо лоббировать на федеральном уровне стимулирование финансово аккуратных регионов, живущих по средствам.

Кстати, Штогрин комплиментарно отзывается о регионах, которые, подобно нашей области, развивают свою экономику, снижают дотационность и не влезают в долги:

- Это очень хорошая тактика, она ведет к независимости от внешних конъюнктур.

Если бы еще власти стимулировали это не только добрым словом...

Председатель ЗС Владимир Киселев, впрочем, не намерен сдаваться даже после первого отказа Госдумы в поддержке владимирской инициативы взимать плату за лицензию на торговлю алкоголем не с юрлица, а с каждой торговой точки. Логика здесь такая: неправильно, что лицензия обходится в одну сумму мелкому сельмагу и большой сети с десятками магазинов по всему региону. Сети явно недоплачивают.

Председатель бюджетного комитета ЗС Максим Васенин в интервью «ВВ» рассказал о такой перспективе роста бюджетных доходов, как введение местного торгового сбора в рознице. Хотя сразу оговорился: этот вариант в ближайшие 2-3 года законодатели точно рассматривать не будут, потому что кризис.

А Александр Березкин предлагает не только наращивать собираемость налогов, но и разумнее тратить то, что уже собрано. Для этого надо внести поправки в пресловутые 44-ФЗ и 223-ФЗ, чтобы на торги могли заявляться только те компании, у которых есть материально-техническая база и подготовленный для исполнения контрактов персонал. Пока же часто торги выигрывает один, исполняет их по субподряду другой, а бюджет кормит обоих. А мы вряд ли можем себе позволить неоправданное транжирство.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Владимирские полицейский задержали серийного вора из Красноярска
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области сообщает о выдвинутом обвинении 37-летнему уроженцу города Красноярска. Ранее неоднократно судимый гражданин подозревается в серии краж из частных домов жителей владимирц…
41 минуту назад Школьников во Владимирской области могут перевести на дистанционку из-за паводка
Такая информация прозвучала на совещании, которое провел губернатор Александр Авдеев. При негативном сценарии от «большой земли» могут быть отрезаны 39 населенных пунктов. Ситуация под постоянным наблюдением.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.