22 февраля 2017 в 18:18

Перспективы мусорного завода в Добром

Во Владимире 21 февраля прошли публичные слушания по поводу строительства мусороперерабатывающего завода. Директор департамента природопользования и охраны окружающей среды АВО Алексей Мигачев подчеркнул: решение пока не принято, проекта никакого нет, просто с владимирцами решили посоветоваться «на берегу».

Инвестор из Подмосковья предлагает построить завод по австрийской технологии. Сортировать на нем собираются только владимирский мусор. О завозе сырья из соседних регионов речи не идет. Мощность завода - 160 тысяч тонн отходов в год. Примерно столько образуется сейчас в областном центре.

Из общей массы мусора планируют выделять и в дальнейшем использовать 70 процентов. Пластик - перерабатывать на месте в хлопья и гранулы, бумагу и металл - продавать. Органику будут вывозить на Марьинку и перерабатывать в почвогрунт, его затем планируют использовать для рекультивации полигона. Собираются производить и РДФ-гранулы, которые из-за отсутствия рынка сбыта будут свозиться в депозитарии на Марьинку для хранения. Инвестор надеется в будущем реализовать это экологически опасное топливо.

- Мы категорически против сжигания отходов во Владимирской области, даже в переработанном виде. Использование у нас в регионе РДФ в качестве топлива исключено, - заверил Мигачев.

Стоимость проекта - 1,5 млрд рублей. Срок окупаемости 10 лет. Тариф для населения останется неизменным. Компенсировать затраты инвестор планирует за счет реализации вторсырья и оптимизации транспортной составляющей процесса.

Разместить завод планируют рядом с ТЭЦ, что беспокоит жителей Доброго. Несмотря на слова инвестора, что завод «не пахнет», предприятие относится к первому (высшему) классу опасности, а участок, где его хотят разместить, предназначен для производств не выше IV класса опасности. Инвестор не видит проблемы с изменением категории земли. Вдобавок по новым правилам завод якобы уже проходит по III классу.

- Почему не разместить завод прямо на Марьинке? - спросили люди.

Инвестор сказал, что это будет дороже. К Марьинке все сети придется подводить, а во Владимире уже есть возможность подключиться к инфраструктуре промзоны. Расходы на транспортировку несортированного мусора на полигон также будут выше, что неизбежно отразится на тарифе.

Представители компании УНР-17, у которой сортировка во Владимире работает уже 8 лет, недоумевают: зачем строить новое предприятие, если можно с меньшими затратами расширить и модернизировать существующее. Оказывается, уже нельзя: вблизи сортировки построили жилой дом и расширяться некуда.

Обсуждался и вариант оставить все как есть, т.е. возить необработанные отходы на полигон. В этом случае, объяснил Мигачев, тариф для населения возрастет вдвое уже с 1 января 2018 года. Государство запретило захоронение несортированных отходов. Законом введена плата за негативное воздействие на окружающую среду для тех, кто это требование не соблюдает.

В итоге эмоционального обсуждения учредитель компании-инвестора ООО «Экотехноменеджмент» Олег Приймак пригласил владимирцев на экскурсию в Кострому, где такой же завод работает с марта 2016 года.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…