28 февраля 2017 в 18:04

«НПП БИОТУМ» инвестирует во Владимирскую область миллиард

«ВВ» подробно и, надеемся, объективно рассказывали о дискуссии вокруг строительства нового инновационного производства во Владимире поблизости от деревни Рукав, которое ведет компания «НПП БИОТУМ». Сегодня о будущем предприятии, отвечая на все вопросы, которые уже не первый месяц волнуют жителей, нам рассказал генеральный директор «НПП БИОТУМ» Артур Азаев.

Кажется, еще совсем недавно на территории бывших военных складов в Юрьевце стояла тишина и царило запустение. Сегодня у въезда на территорию будущего предприятия появилось современное реконструированное офисное здание с яркой вывеской BIOTUM ‑ Smart Technologies (Биотум - Умные технологии). Здесь и состоялся наш разговор с Артуром Азаевым.

- Артур Геннадьевич, самый главный вопрос, который волнует большинство жителей деревни Рукав: какую продукцию будет выпускать компания? Битум? Строительные материалы? Или что-то другое?

- Сразу, и уже не в первый раз, отвечаю: для того чтобы производить битум, нужны мощности нефтеперерабатывающего завода, который невозможно, да и не нужно строить в черте города.

Наша компания не будет выпускать битум. Мы нацелены на производство гидроизоляционных строительных материалов на основе битума. Производство битума и производство материалов на его основе ‑ совершенно разные процессы. Так что наше предприятие изначально не может представлять какую-либо опасность для местных жителей или нанести вред экологии. То, что сперва прозвучало, будто строится «битумный завод», ‑ это результат недопонимания сути нашего производства.

- О каких именно материалах идет речь?

- Прежде всего это гидроизоляционные материалы: эмульсии, мастики и герметики, а также ПБВ (полимерное битумное вяжущее). Это современные и инновационные материалы, которые могут широко применяться буквально во всех сферах строительства: при возведении зданий и сооружений, дорог, мостов, туннелей, а также в строительстве метро, взлетно-посадочных полос и т.д. Это как раз те материалы, которые позволяют поднять качество строительства объектов инфраструктуры и дорог в нашей стране на принципиально новый уровень.

Приведу всего лишь небольшой пример одного из продуктов, которые мы планируем к выпуску. Бесшовная напыляемая гидроизоляция, предполагающая образование высококачественного водоотталкивающего антикоррозийного мембранного покрытия, наделенная рядом уникальных физических особенностей: стойкость к ультрафиолету, не деформирующееся и не меняющее своих технических особенностей под воздействием солнечных лучей покрытие, экологичность, нетоксичность состава и т.д. Напыляемая гидроизоляция состоит из полимеров и битумной эмульсии, поэтому в ходе производства и эксплуатации не выделяет никаких опасных веществ, способных навредить человеку или окружающей среде.

- Если мы правильно понимаем, речь все равно идет о химическом производстве. Насколько оно вредно для населения и окружающей среды? Согласно каким регламентам оно может располагаться в черте города поблизости от жилья?

- Чтобы развеять сомнения, расскажу все по порядку. Когда у нашей компании возник интерес к размещению производства на существующей площадке, мы обратились в компанию «ЭкоПроект» с просьбой провести аудит территории на предмет возможности размещения нашего завода. Это было еще в 2015 году. После проведения аудита эксперты заявили, что такое производство может быть размещено на данном участке, и оно не будет создавать угрозу жителям и окружающей среде. Только после этого мы стали заниматься планированием и предпроектом нашего производства.

Вслед за этим, как и положено по закону, мы перешли к разработке детального проекта нашего будущего завода, после разработки раздела СЗЗ (санитарно-защитной зоны) обратились в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области», где получили положительное заключение на проект.

Далее мы представили все необходимые документы в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Владимирской области, выполнили все предписания, исправили все ошибки, после чего вновь подали документы на экспертизу и получили положительное заключение.

Несмотря на наличие всех этих документов, видя, что общественность все-таки хочет получить еще больше гарантий экологической безопасности, мы по собственной инициативе обратились за проведением специальной экспертизы в Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды имени Сысина в Москве. Это практически единственное и самое авторитетное научное учреждение, которое проводит экспертизы по экологической безопасности и оценке риска здоровья человека у нас в стране.

Когда специалисты института выслушали нашу просьбу, они стали уверять, что столь сложная и дорогостоящая экспертиза для нашего производства совершенно не требуется. По их мнению, исходя из проекта, используемых нами технологий и предполагаемых объемов будущего производства, очевидно, что предприятие совершенно безопасно и для природы, и для проживающих рядом людей. И, что немаловажно, для самих сотрудников предприятия. Тем не менее я решил, что мы пройдем и эту экспертизу. Так, в ноябре 2016 года мы получили положительное заключение этого авторитетного НИИ.

Хотел бы еще добавить, что мы не первый год занимаемся реализацией крупных проектов и, вкладывая значительные средства в новое производство, прекрасно понимали важность экологической безопасности. И, конечно же, не собирались инвестировать и тратить деньги на проект, который может оказать негативное влияние и нанести вред окружающей среде и как следствие может привести к закрытию предприятия. Какой смысл инвестировать сотни миллионов рублей в завод, который из-за нарушения экологических норм может быть закрыт в любой момент после открытия?

- Кто является инвестором и собственником предприятия? Почему было принято решение о создании именно такого производства во Владимире?

- Одним из инвесторов компании «НПП БИОТУМ» являюсь я, осуществляя оперативное управление в должности генерального директора.

Вопрос возникновения нашего бизнес-интереса к присутствию во Владимирской области имеет определенную историю, которая уходит своими корнями в начало двухтысячных годов. Постараюсь рассказать в двух словах.

В то время у нас была компания, которая являлась эксклюзивным дистрибьютором крупных иностранных производителей строительных гидроизоляционных материалов на территории стран СНГ и Восточной Европы. Это был крупный торговый бизнес на эксклюзивных условиях, география продаж которого росла с каждым годом.

В какой-то момент мы с партнерами пришли к выводу о том, что строительные материалы, которые привозим из-за границы, можно производить и в России. Ведь у нас для этого есть все: огромный научный и кадровый потенциал, необходимое сырье, производственные мощности и т.д. Главной проблемой в тот момент было отсутствие технологий производства. Было принято решение инвестировать в разработку технологий. Мы открыли небольшую лабораторию, привлекли ученых в этой области, а также молодых специалистов и стали искать способ создать материалы не хуже, чем у наших иностранных партнеров и поставщиков. Прошло совсем немного времени, и нам это удалось. Наши зарубежные партнеры были, честно говоря, поражены, как нам за короткое время с относительно небольшими вложениями удалось добиться результатов, к которым они шли годами.

Вслед за этим, получив собственную рецептуру производства гидроизоляционных материалов, более подходящих к климатическим реалиям России, чем зарубежные аналоги, мы стали не просто покупать готовую продукцию, а стали размещать заказы на ее производство. Зарегистрировали и вывели на рынок несколько торговых марок, которые хорошо известны как в нашей стране, так и за рубежом. К примеру, гидроизоляционные эмульсии под брендом

FLEXIGUM ® являются законодателями на рынке гидроизоляционных материалов России.

Получив такой результат в разработке технологий производства и научных изысканий, мы всерьез задумались, как создать собственное производство материалов, которыми мы уже много лет успешно торговали. Не скрою, ситуация, которая сложилась в 2014 году с введением санкций против нашей страны, стала окончательным поводом к реализации задуманного. Именно тогда начался более серьезный поиск подходящей площадки для организации собственного производства.

Это достаточно сложный и длительный процесс, на который уходят годы. Локализация производства должна соответствовать десяткам критериев, которые обязаны совпасть друг с другом.

Кроме Владимира были и другие варианты размещения производства, но когда в 2014 году я побывал на Владимирском региональном экономическом форуме, организованном губернатором Светланой Юрьевной Орловой, я своими глазами увидел, с какой энергией она и сотрудники администрации борются за привлечение инвестиций. После этого я отбросил все сомнения и принял решение о создании производства во Владимирской области.

- Существуют ли подобные производства в России? К какому классу опасности они относятся?

- Подобных производств в России практически не существует. Есть предприятия, которые производят похожий ассортимент продукции, и все они относятся к III классу опасности. В этом смысле, говоря о нашем предприятии, могу однозначно утверждать, что ни о каких рисках для здоровья населения и экологической угрозе вообще речи быть не может. Более того, производство, которое мы откроем во Владимире, по уровню своего оснащения относительно очистки воздуха и выбросов будет на порядок лучше подобных предприятий. К тому же производство «НПП БИОТУМ» является экологически безопасным в рамках не только российского, но и международного законодательства.

- В чем уникальность вашей продукции? Насколько она востребована сегодня на рынке?

- Как я уже говорил, свою деятельность по созданию производства мы начали с разработки технологий производства и научных изысканий. Имея большой опыт в сфере поставок гидроизоляционных материалов, мы решили, что правильнее всего будет их же и производить. Большая часть гидроизоляции производится на основе битума.

Давайте задумаемся: а что такое битум? Прежде всего, это производная нефти, в состав которой входит огромное количество органических веществ, созданных природой. По сути, все созданное природой, ‑ живое. И битум - это тоже «живой организм», способный сформироваться и жить в особых, подходящих именно ему условиях.

Именно эту идею и эти свойства битума мы взяли за основу в своих научных разработках. В результате нам удалось получить материалы с «интеллектуальными» свойствами. Наши эмульсии, мастики имеют такую молекулярную структуру, которая позволяет под воздействием температурных и динамических нагрузок изменять свою форму, а затем возвращаться в первоначальное состояние. Иначе говоря, они обладают молекулярной памятью. Подобные свойства наших продуктов и ставят их в разряд инновационных, способных совершить прорыв на рынке напыляемой гидроизоляции.

Кроме того, что высокотехнологичная продукция, выпущенная предприятиями на территории России, востребована на рынке, использование таких инновационных продуктов рекомендовано на уровне поручения Президента России. Можно сказать, что создание и производство продуктов, которые будет выпускать наш завод, имеет социальную и государственную поддержку.

Нам удалось объединить собственные уникальные технологии и ноу-хау с качественной научной и производственной базой. Сегодня мы готовы производить и создавать продукцию, которая напрямую подпадает под понятие импортозамещение, это позволит нашим клиентам существенно снизить затраты на закупку, в связи с тем что данная продукция будет произведена на территории РФ. Продукция, произведенная на основе наших рецептур за рубежом, отлично зарекомендовала себя на нашем рынке, она использовалась для гидроизоляции собора Покрова Пресвятой Богородицы в Москве и Мариинского театра в Санкт-Петербурге, Киево-Печерской лавры в Киеве, на «Русском мосте» во Владивостоке и многих других объектах.

География поставок нашей продукции, произведенной за рубежом, очень широка и включает более 25 стран.

- Для создания и контроля качества такого рода продукции необходимо иметь серьезную научную базу. Как это будет обеспечено на предприятии?

- Мы это прекрасно понимаем, и поэтому вложили очень значительные средства в создание на базе

«НПП БИОТУМ» одного из передовых по своей оснащенности лабораторно-научных центров в стране. Здесь можно не только контролировать качество производимой нами продукции ‑ это всего лишь небольшая функция лаборатории, ‑ но и продолжать заниматься серьезными научными разработками.

В нашем центре уже побывали многие специалисты, в том числе из Владимирского государственного университета, и высоко оценили его оснащение. Мы договорились с руководством ВлГУ о стажировке на базе нашего предприятия студентов факультета химии и технологии, в самое ближайшее время закрепим эти договоренности на бумаге и приступим к процессу обучения. Я уверен, что студенты, прошедшие практику в нашей компании, со временем смогут стать отличными специалистами и найдут работу на

«НПП БИОТУМ». Как раз сейчас мы формируем кадровый резерв и рассматриваем все резюме. У нас на самом деле большие и амбициозные планы, и мы все делаем для того, чтобы их реализовать.

- Общественность не раз пыталась выяснить, насколько опасно будущее производство и какова ваша позиция по многочисленным вопросам, волнующим местных жителей. Почему «НПП БИОТУМ» с самого начала открыто не отвечало на возникающие вопросы?

- Откровенно скажу, я и мои коллеги ‑ люди не публичные, и все прошедшее время мы старались потратить на то, чтобы качественно и грамотно выполнять свою работу по созданию предприятия. Мы реализуем настолько сложный проект, что отвлечение внимания даже одного из членов нашей команды повлечет за собой отставание от сроков. Возможно, на начальном этапе мы не придали столь большого значения вопросам общения с местными жителями, но мы действовали строго в рамках правового поля. Провели общественные слушания, неоднократно приглашали и принимали у себя на территории неравнодушных жителей близлежащих территорий, организовали несколько круглых столов, на которых совместно с жителями приняли решение создать рабочую группу, в том числе из жителей деревни Рукав, для регулярного контроля тех работ, которые ведутся на площадке не только в период строительства, но и после ввода завода в эксплуатацию.

- Как сейчас, по вашему мнению, настроены местные жители и власти? Начался ли прямой диалог? Насколько он продуктивен?

- На основании личных ощущений могу сказать, что те, кто действительно хотел разобраться в ситуации, воспринял идущую от нас информацию, задал вопросы и после полученных ответов успокоился, придя к пониманию, что никаких угроз наше предприятие не несет ни природе, ни людям. На протяжении всего времени мы находимся в открытом и продуктивном диалоге с региональными и городскими властями, представителями депутатского корпуса, экологическими организациями, научным сообществом, чувствуя на себе особое внимание и дополнительный контроль. С их стороны я также вижу понимание того, что мы работаем в законных рамках и что город, как и регион в целом, нуждается в приходе инвесторов, с одной стороны, но с другой - интересы граждан не менее важны.

Жители деревни Рукав, изначально наиболее критично настроенные по отношению к нашему производству, после последних встреч и экскурсии по территории завода, на мой взгляд, несколько охладели к этой теме. Исключение составляют люди, которые не имеют отношения к деревне Рукав, но пытаются просто препятствовать открытию предприятия, нагнетая смуту и утверждая, что

«НПП БИОТУМ» будет производить битум. Но давно уже понятно, что своими действиями они пытаются тормозить развитие региона, преследуя свои корыстные интересы.

Вместе с тем мы прекрасно понимаем опасения людей и будем продолжать открытый диалог. Например, в ближайшее время планируем провести на территории предприятия день открытых дверей. Естественно, обязательно еще не раз пригласим в гости журналистов и представителей администрации области и города, а также общественных организаций. Повторюсь ‑ мы открыты, нам нечего скрывать, и мы готовы всем желающим предоставить необходимый массив информации, чтобы каждый мог убедиться в безопасности «НПП БИОТУМ».

- Когда завод начнет выпускать продукцию? Какое количество рабочих мест будет создано?

- В настоящее время на территории предприятия заканчиваются ремонтные работы производственных и складских помещений, идет оснащение научно-лабораторного центра и подбор персонала, после окончания зимнего сезона начнем благоустраивать территорию. Параллельно с этим идет работа по заказу и поставкам оборудования. В зависимости от того, насколько успешно и быстро нам удастся осуществить пусконаладочные работы, будем говорить о запуске производства.

Хочу сказать одну очень важную вещь: пока мы с вами ‑ а я говорю как гражданин РФ ‑ не будем стараться развивать и раскрывать огромный человеческий потенциал нашей большой страны, поддерживая и развивая собственное российское производство, мы еще очень долго можем быть большой ярмаркой сбыта для других стран, которые увеличивают и поднимают свои экономики путем наращивания производственных мощностей, создавая рабочие места в различных сферах, при этом находя рынки сбыта в нашей с вами стране.

Я глубоко убежден, что тенденции последних лет и разные государственные программы по импортозамещению и поддержке российских производителей со стороны государства благодаря курсу нашего президента В.В.Путина, который всецело поддерживается в нашем регионе, приносят свои плоды. На примере

«НПП БИОТУМ» можно наблюдать, как компания из торговой превратилась в производственную. Возможно, для кого-то это прозвучит громко, но я уверен, что на основе этого можно сделать вывод, что наша страна идет правильным путем развития и никто не сможет ее остановить.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…
36 минут назад Группа ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% россиян
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются две третьих россиян. Сумма переводов в большинстве случаев не превышает 20 тыс. рублей в месяц, но с 1 мая может увеличиться. Россияне выбирают банки…