28 февраля 2017 в 18:16

А еще Мельникова обвинили в растрате...

В отношении бывшего директора ОАО «Завод «Авто-прибор» Алексея Мельникова возбуждено еще одно уголовное дело - на этот раз о растрате имущества предприятия в особо крупном размере.

Информацию об этом деле одновременно разместили СУ СКР по Владимирской области и региональное УФСБ России. Новое уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО «Завод Автоприбор» 58-летнего Алексея Мельникова возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере).

Суть дела такова. С 2008 по 2011 год Мельников как руководитель ОАО «Завод «Автоприбор» заключил восемь кредитных соглашений с ОАО «Банк ВТБ» на общую сумму

1 миллиард 490 миллионов рублей. Вначале заемщик частично погашал долг (общая сумма возвращенных банку средств составила более 115 миллионов рублей), но затем, поняв, что не сумеет погасить долг полностью, он якобы «умышленно предпринял меры по растрате вверенного имущества завода в пользу подконтрольных лиц и организаций с целью получения выгоды».

Выражалось это в том, что 31 октября 2011 года Мельников заключил договор купли-продажи 40 процентов принадлежащей заводу «Автоприбор» доли в уставном капитале ООО «СпецТехАвто» с ООО «Сельскохозяйственная компания Вышка», единственным учредителем и гендиректором которого является его сын Петр. Согласно ЕГРЮЛ, номинальная стоимость доли составляла более 20 миллионов рублей. Документально аффилированные стороны оформили сделку, договор нотариально заверили, в том числе - и положение о якобы произведенной оплате покупки на сумму более 20 миллионов рублей. Но проведенная по постановлению следователя по особо важным делам СУ СКР судебная экономическая экспертиза подтвердила, что оплата договора не производилась. По этим и иным основаниям суд вышеназванный договор признал недействительным.

Таким образом, Мельников, используя свои полномочия, с корыстной заинтересованностью заключил фиктивный договор с подконтрольной фирмой сына и безвозмездно произвел отчуждение имущества вверенного завода, чем причинил предприятию ущерб в размере более 20 миллионов рублей.

По ранее возбужденным и настоящему уголовным делам в отношении Мельникова о злоупотреблении должностными полномочиями, преднамеренном банкротстве ОАО «Завод Автоприбор», растрате имущества завода, неуплате налогов, мошенничестве общий размер причиненного ущерба оценивается в размере более 220 миллионов рублей.

По ходатайству следствия суд в отношении Мельникова избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…
час назад Ко Дню Победы город Владимир украсят 800 флагов и более 200 плакатов
Город Владимир готовится к празднованию Дня Великой Победы. С 22 апреля в областном центре начались работы по его праздничному оформлению. Флаги и баннеры размещают на основных транспортных магистралях, площадях, в парка…