1 марта 2017 в 15:33

Как распознать простатит?

Простатит (воспаление простаты) - болезнь, которой страдает большая часть мужского населения. Она излечима, но запускать недуг по причине ложного стеснения нельзя.

Простатит не имеет возрастных ограничений, но в группе риска - мужчины старше 50 лет. Редко кто из них ведет активную жизнь, к тому же в таком возрасте начинает изменяться гормональный фон, проявляются разные заболевания, создаются условия для возникновения застойных процессов и снижается иммунитет. Поэтому надо регулярно (раз в полгода) посещать уролога для обследований.

С чего начинается болезнь? С неприятного и болезненного мочеиспускания. Возникает необходимость вставать 1-2 раза за ночь в туалет. На этой стадии нечасто обращаются к урологу, хотя, если начать лечение на этом этапе, оно будет минимальным. Уже через некоторое время появятся стреляющие или тянущие боли в промежности и над лобком, есть вероятность болей в половом члене и заднем проходе. Мочеиспускание станет учащенным и болезненным, моча помутнеет. Боль может проявляться при дефекации. Бывает, что больной замечает выделение капель белого секрета по утрам. Температура тела повышается до 38 градусов. Именно в этот период болезни чаще всего обращаются к урологу.

Если не оказана первая помощь при простатите и не начато лечение, то состояние ухудшится. Температура - 39-40 градусов. Боли станут очень сильными, мочеиспускание резко болезненным, моча пойдет тоненькой струей или по каплям. Большая вероятность наступления острой задержки мочеиспускания с дальнейшим развитием почечной недостаточности.

Здесь стоит отметить, что по симптомам простатит имеет признаки других опасных заболеваний - цистит, доброкачественные опухоли предстательной железы, рак мочевого пузыря.

На ранних стадиях лечение проводят амбулаторно. Больному назначат антибиотики, тепловые процедуры на промежность (горячие компрессы, теплые сидячие ванны и т. д.), свечи с обезболивающими веществами и массаж простаты. В период лечения нельзя употреблять алкоголь и острую пищу. Время лечения составляет около 10 дней.

При запущенном простатите заболевание принимает хронический характер. Больной испытывает ноющие и тянущие боли в промежности, прямой кишке и половых органах. Боль усиливается после долгого сидения и стихает после легких физических упражнений и ходьбы. Отмечается жжение во время мочеиспускания. Как правило, мужчина плохо спит ночью и становится раздражительным.

Лечить хронический простатит придется дольше, но при этом диагноз - не приговор. По крайней мере, с помощью специалиста можно снизить частоту обострений. Не нужно самому пытаться узнать, как определить простатит, впрочем, как и другие заболевания, без визита к врачу. По результатам анализов доктор подберет наиболее эффективный для вашего случая препарат.

ВАЖНО!

Профилактика простатита - исключение его причин.

Следующие рекомендации стоит взять на заметку:

- Старайтесь не переохлаждаться.

- При запорах пользуйтесь слабительными средствами.

- Регулярно ведите половую жизнь.

- Регулярно питайтесь. Исключите из меню острую пищу и алкоголь.

- Ведите активный образ жизни. Если у вас сидячая работа, устраивайте себе каждый час паузу, чтобы встать и пройтись.


Анна ВЕТКИНА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…