1 марта 2017 в 16:40

Полжизни с профсоюзом

Фото: Ирины Игнатовой
Свой юбилей 1 марта отмечает председатель Владимирской областной организации Российского профсоюза работников культуры Любовь Нефеденко.

Ее детство и юность прошли в Петушинском районе. Активную жизненную позицию Любовь Ивановна начала проявлять еще в студенческие годы: в 1968 году ее выбрали председателем профкома Владимирского педа. Во многом благодаря ее инициативе в те годы были созданы студенческий клуб и спортивный клуб, санаторий-профилакторий, построены спортивный лагерь и студенческая столовая. Стали проводиться Дни науки и фестивали художественной самодеятельности «Студенческая весна», первые игры КВН и спектакли театра миниатюр, начала выходить газета «Молодой учитель».

С 1982 года Нефеденко работала во Владимирской областной организации профсоюза работников культуры и в 1987 году стала его председателем. Так что в проф­союзе культуры она уже 35 лет.

Любовь Ивановна - умелый организатор, она много сил отдает развитию культуры региона. Она еще и известный борец за улучшение условий труда работников отрасли. Под ее руководством обком профсоюза своим приоритетом сделал заботу о человеке творческого труда. Ее отличают порядочность и совестливость. Она каждый раз лично выезжает на место, чтобы помочь работникам культуры в трудных ситуациях, организует для них экскурсии, выбивает льготные путевки в санатории.

Любовь Нефеденко не раз избирали депутатом Владимирского Совета народных депутатов, где она вносила свою лепту, отстаивая интересы работников учреждений культуры и искусства, полиграфии и туризма. Она не боится выражать свою позицию по проблемным ситуациям в СМИ, в том числе и во «Владимирских ведомостях», постоянным читателем которых сама является много лет.

Благодаря ей отлажен общественный контроль за соблюдением трудовых прав и законодательства в области оплаты труда для работников культуры региона, что сводит к минимуму коллективные трудовые споры и конфликтные ситуации.

Любовь Ивановна - разработчик критериев оценки состояния культуры в регионах и муниципальных образованиях, системы социальных стандартов в сфере культуры. Ее педагогическая деятельность связана с подготовкой кадров для предприятий туризма. Она четвертый год возглавляет общественный совет по независимой оценке областных учреждений культуры. Благодаря работе совета реализованы многие предложения, к примеру, в театре драмы, филармонии, театре кукол.

Любовь Ивановна награждена почетными грамотами министра культуры, ЦК профсоюзов работников культуры, просвещения и высшей школы; администрации области и Владимирского горсовета; Почетной грамотой и медалью ФНПР. Она становилась победителем Всероссийского конкурса «Женщина - директор года». Имеет три государственные награды, в том числе медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также памятную медаль «Патриот России». Однако главный результат ее общественной деятельности - это большой личный авторитет и уважение со стороны органов власти, руководителей и рядовых членов профсоюза.

Поздравляем с юбилеем!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
час назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…