2 марта 2017 в 17:44

Депутаты обсудили пени и налоги

Самым дискуссионным вопросом повестки дня заседания ЗС в первый день марта стал законопроект «Об установлении даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физлиц, подлежащему уплате в бюджеты муниципальных образований, за налоговый период 2015 года». Эта дата ‑ 1 мая 2017 года.

Меры к должникам применять, конечно, надо, поскольку долги граждан по земельному, транспортному и имущественному налогам из года в год тянут на сотни миллионов рублей. Бюджетам городов и районов нужны эти деньги. Однако есть нюанс: далеко не все плательщики вовремя получают налоговые уведомления. А нет уведомления ‑ на основании чего платить? - резонно спрашивают депутаты. И с какой стати тогда пени?

С пояснениями перед нардепами выступила Татьяна Пикина, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц областного УФНС. По ее словам, количество рассылаемых уведомлений в этом году сокращено в два раза (с миллиона в 2015-м до 500 тысяч в 2016-м). Во-первых, потому, что теперь в стране практикуется рассылка сводных уведомлений ‑ то есть где бы ни находился плательщик, в одном уведомлении будет все его имущество: и условный дом в Сочи, и квартира во Владимире, и машина, зарегистрированная в Москве. Во-вторых, 175 тысячам счастливчиков уведомления не стали посылать ввиду дешевизны их имущества и начисленных налогов меньше 100 рублей на человека. Еще порядка 280 тысяч владимирцев пользуются личным кабинетом на сайте УФНС, так что им бумажная рассылка не требуется: уведомление они видят там. Теперь конкретно о «рассылке по старинке», заказными письмами через Почту России. Из 500 тысяч уведомлений до адресатов не дошло порядка 50 тысяч писем. Председатель бюджетного комитета ЗС Максим Васенин поинтересовался, велся ли по этому поводу диалог с Почтой? Пикина говорит, что было даже целое совещание по поводу того, что почтальоны или сбрасывают заказные письма от ФНС «в один почтовый ящик в конце улицы», или вовсе не разносят, раскладывая их на столах в отделениях связи ‑ мол, налогоплательщики должны сами прийти и найти свое. По словам представительницы УФНС, директор управления Федеральной почтовой службы возмущение налоговиков и муниципалов назвал «слухами». Однако в сбоях с доставкой явно не только Почта виновата. Зампред ЗС Анатолий Бобров привел пример из собственной жизни: ему два года подряд приходится добиваться выписки уведомления на машину, которой он владеет 8 лет: «Два года доказываю во Фрунзенской инспекции, что у меня есть авто и я должен за него заплатить. В последний раз не выдержал уже и позвонил руководителю УФНС Сергею Кошелеву. После этого уведомление мне привезли прямо в кабинет. Но это же не выход из ситуации!»

Причина казуса ‑ нестыковка баз данных налоговой и УГИБДД. При этом Татьяна Пикина сказала, что не только депутаты, а и обычные люди стали сознательнее: звонят, спрашивают, где их уведомления. И вот это уже отрадно. Послушав все реплики о проблемах с доставкой, депутат Вадим Захаров даже предложил пока не принимать закон во втором чтении. Но коллеги заметили, что не принимать нельзя: пени-то людям все равно начислят, только без этого закона ‑ начиная с 1 января 2017 года. А так у них до мая хоть люфт есть для прояснения ситуации. Тем не менее до голосования Максим Васенин все же задал вопрос налоговой: «Вы точно уверены, что до конца апреля все проблемы с рассылкой решите?» А председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев высказал контрольное напутствие: мол, закон принимаем, но просим учесть все моменты, чтобы граждане не пострадали.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…
50 минут назад «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экон…