7 марта 2017 в 15:11

Патриотические песни зал пел стоя

Солисты ансамбля имени Александрова выступили в Киржаче В Киржачском районном Доме культуры дали концерт солисты ансамбля им. Александрова Светлана Мареева и Вадим Ананьев. Организовала творческую встречу артистов с киржачанами администрация муниципального образования Филипповское сельское поселение.

Как рассказал «ВВ» глава администрации сельского поселения Олег Иванов, концерт легендарных артистов и их общение со зрителями - часть разработанной в Филипповском большой программы по патриотическому воспитанию молодежи.

- Мы как-то задумались, почему наша молодежь не всегда нас радует, откуда, например, у молодых людей грубость, а порой и хамство, нежелание работать, отсутствие интересов? Что нужно делать, чтобы не упустить ребят? - рассуждает Олег Михайлович. - Решили, надо им показать пример служения обществу, Родине. И не в назидательной форме, а интересно, в открытой беседе с людьми, которые многого достигли своим трудом. Тогда и появилась в нашем поселении программа патриотического воспитания молодежи.

Однако начали воспитательный процесс в Филипповском с дел весьма прозаических - установили на улицах камеры видеонаблюдения, чтобы и хулиганить не было соблазна. А в качестве положительного примера предложили подрастающему поколению кандидатуру почетного гражданина МО, главного тренера национальной команды по синхронному плаванию Героя России Татьяну Покровскую. На встречу в Филипповское Татьяна Николаевна приехала вместе с олимпийскими чемпионками. Хозяева встретили гостей, как полагается, хлебом-солью.

- Было очень интересно! У детишек глаза горели, - рассказывает Иванов. - Но мы поняли, что не только у ребят, но и у людей взрослых такие беседы будут востребованы.

Воодушевленная успехом, команда администрации при поддержке сельских активистов начала подготовку к следующему «форуму»: с солистами ансамбля им. Александрова - давними друзьями муниципального образования. Но произошла авиакатастрофа, и творческий вечер александровцев пришлось отложить до марта.

Проводить концерт-беседу решили в Киржаче - Филипповский Дом культуры (бывшая столовая) просто не вместил бы всех желающих. Обратились в администрацию района, сити-менеджер Михаил Горин инициативу поддержал.

- Транспортом мы наших людей обеспечили, - рассказывает глава администрации поселения. - Тем более что сейчас это сделать легче, чем, например, год назад. Мы наконец-то добились маршрута, соединяющего Киржач и наши села. Независимо от пассажиропотока автобус будет ходить регулярно: три раза в неделю по два рейса.

Отметим, что главе администрации МО и его команде удалось не только транспортное сообщение наладить, но и за относительно небольшой срок работы (чуть больше года) добиться решения многих застарелых проблем поселения.

Например, сняли вопрос с недостатком уличного освещения в Заречье. Вместо 28 лампочек село сейчас освещают 75 энергоэффективных. На паритетных началах с районом заменили котлы в котельной, обогревающей дома в Песьянах. Эти меры, а еще первое за десятилетия обновление теплотрассы дали существенную экономию ресурса: вместо четырех тонн угля в месяц теперь расходуется около двух. Конечно, говорят в муниципалитете, сельскому поселению нужен газ - его отсутствие сильно тормозит развитие территории. Но предыдущее руководство не смогло пробиться ни в одну целевую программу, поэтому теперь надежда только на себя и инвестора. Инвесторов, говорит Иванов, будут выбирать очень тщательно - чтобы не обманули, провели «голубое топливо» и цену за подключение выставили не заоблачную: сельские жители - народ в основном небогатый.

Кстати, чтобы повысить уровень благосостояния населения, создать новые рабочие места, администрация приложила все усилия. Скоро в Филипповском начнется строительство завода по производству бумажных полотенец и туалетной бумаги. Экологически чистое производство с современным оборудованием пополнит бюджет налогами и даст возможность трудоустройства для сотни селян. Также ведется активный поиск площадки под филиал «Владимирского хлебозавода». Подготовлен проект базы Центрального спортивного клуба финансовых органов России «Динамо» - «Филипповская слобода», которая простимулирует развитие туристической инфраструктуры и фермерства. Туристическую отрасль поддержит и продвижение проекта «Дом-музей фабриканта Думнова» в Заречье.

- Мы должны заложить основу для развития территории, - уверен глава администрации МО Филипповское сельское поселение Олег Иванов. - У каждого поселения свои условия и свой путь. Надо четко осознавать, что в Филипповском не будет крупных предприятий сельского хозяйства - время колхозов ушло. Все поля и фермы заняты дачами, и это необратимо. Что делать? Использовать конкурентные преимущества (в первую очередь - местоположение) для развития туризма, малых фермерских хозяйств, инновационных предприятий. Создавать инфраструктуру и благоприятный для инвесторов климат. Сейчас мы приводим в порядок наш земельный капитал - проводим межевание, ставим на кадастровый учет муниципальные объекты. Это вроде бы незаметная работа, но очень важная, ведь если сейчас не застолбить землю за муниципалитетом, то будущие поколения филипповцев могут остаться ни с чем: негде будет строить жилье (в том числе для многодетных семей, учителей, врачей), клубы, предприятия. Кроме того, уже сегодня без оформленной по закону земли, без кадастрового учета поселение не может войти ни в одну целевую программу, а для нас это необходимо.

Работать сегодня, создавая задел на будущее, - это стиль команды управленцев муниципального образования Филипповское сельское поселение.

- Село должно стать привлекательным со всех точек зрения, - говорит глава местной администрации. - Привлекательным и для бизнеса, инвесторов, приезжих, но в первую очередь комфортным для местных жителей. Именно поэтому мы вкладываем большие деньги в благоустройство и безопасность, в том числе защиту от пожаров (создаем пожарное депо, чистим водоемы) и безнадзорных животных, ремонтируем дороги, занимаемся энергосбережением. Но мало заботиться только об инфраструктуре, о быте - не хлебом единым жив человек. Встречи и концерты, подобные выступлению «александровцев», наполняют нашу сельскую жизнь высоким смыслом - мы живем в великой стране, на древней Владимирской земле, и в наших силах сделать Родину еще богаче, еще сильнее.

Патриотический подъем при выступлении солистов ансамбля действительно чувствовался. Зал подпевал любимым артистам стоя! На бис Вадим Ананьев исполнил знаменитую «Калинку» - неизменную в репертуаре ансамбля во время гастролей не только в России, но и за границей. А самыми внимательными зрителями были дети - благодаря муниципальной программе и неравнодушным взрослым ребята из глубинки попали в атмосферу большой жизни, огромного мира.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
сегодня в 17:29 Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…