7 марта 2017 в 15:49

Инженер с большой буквы

Среди историй о «России, которую мы потеряли» наиболее поучительны рассказы о русских инженерах, которые на рубеже XIX-ХХ веков вывели нашу страну в топ-шесть мировой экономики. О тех людях, которые наравне (а то и успешнее) конкурировали с английскими и немецкими коллегами в высоте полета технической и бизнес-мысли. О тех, которые, если надо, не чурались встать под вычерченный ими мост, с риском для жизни доказывая профессионализм, - настолько они дорожили своей репутацией.

Нам представляется, что генеральный директор Ковровского электромеханического завода Владимир Вячеславович Лебедев (он отметил свой юбилей 8 марта) - инженер из того же теста, того же склада и духа, что и его предшественники, русские инженеры старой школы.

Он родился 8 марта 1957 года в Астрахани. Образование, полученное им в легендарном Ленинградском военмехе, открыло ему дверь в элиту советской промышленности - оборонно-промышленный комплекс. С 1980 года Лебедев связал свою судьбу с КЭМЗом, с Владимирской областью. С 2005 года Владимир Вячеславович - генеральный директор этого предприятия. Завод под его руководством постоянно расширяет список выпускаемой продукции, и не абы какой, а той, что именно сегодня востребована рынком (погрузчики и трактора «Ant», робототехника, образцы малой авиации, современное станочное оборудование). Не удивительно - ведь Лебедев, кроме того, что он эффективный директор и бизнесмен, не перестал быть пытливым инженером (на его счету более 30 изобретений). С 2009 года Владимир Лебедев руководит Владимирским региональным отделением «Союза машиностроителей России», избран председателем Лиги оборонных предприятий Владимирской области.

Лебедев не устает учиться. В 2002 году он получил второй, не менее престижный, чем «военмеховский», диплом, диплом мастера делового администрирования по программе «Евроменеджмент».

Владимир Лебедев - лауреат премии министерства РФ в области науки и техники, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, удостоен многих областных и отраслевых наград и премий, занесен на областную Галерею Славы. Также Лебедев - Почетный машиностроитель РФ - и это далеко не полный перечень его наград и достижений.

Свою профессиональную и бизнес-карьеру Владимир Вячеславович успешно совмещает с общественной деятельностью, являясь депутатом ЗС области VI созыва. В областной парламент его избрали по списку партии «Единая Россия». В ЗС он работает в комитете по промышленной политике, инвестициям, инновациям, малому и среднему бизнесу и стратегическому планированию. В Коврове считают: судя по тому серьезному вниманию и бюджетной поддержке, которое уделяют городу губернатор Орлова и федеральные власти, Лебедеву многое удается и как депутату, и как успешному топ-менеджеру.

Редакция «Владимирских ведомостей» от души и с удовольствием присоединяется ко всем поздравлениям Владимира Вячеславовича Лебедева с юбилеем! Мы желаем ему всего самого доброго!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…