7 марта 2017 в 16:19

Мэрия дала добро на строительство завода «Биотум»

Администрация Владимира выдала разрешение на строительство завода по производству битумсодержащих материалов в 30 метрах от деревни Рукав. От территории предприятия до ближайшего жилья расстояние составит 140 метров. Администрация города сообщает, что проектная документация была доработана с учетом замечаний и предложений специалистов и жителей.

«Систему очистки вредных выбросов, изначально спроектированную с применением угольных фильтров, заменили на высокоэкологичную газоочистительную установку «мокрого типа», что практически исключает вредные выбросы в атмосферу, негативно влияющие на окружающую среду. Проект дополнительно получил положительное заключение экспертизы, на основании которой было выдано еще одно положительное заключение Роспотребнадзора. Кроме того, руководство ООО «НПП Биотум» приняло решение отказаться от строительства цеха по покраске тары для выпускаемой продукции: на завод будут поставляться уже готовые алюминиевые емкости», - объясняют в мэрии.

Разрешение на строительство было выдано 3 марта, хотя работы на площадке будущего производства ведутся с лета прошлого года, на что местные жители неоднократно обращали внимание властей. В октябре 2016 года факт самовольного строительства был зафиксирован инспекцией Госстройнадзора АВО. Сейчас Арбитражный суд области рассматривает иск инспекции к ООО НПП «Биотум» о привлечении к административной ответственности за незаконное строительство. Очередное заседание состоится 13 марта.

Местные жители считают выдачу разрешения на строительство основанием для обращения в суд с требованием прекращения возведения завода.

- Раньше нам говорили, что ничего не происходит: строительства не ведется, проект только разрабатывается. Теперь факт строительства опасного производства у нас под окнами зафиксирован юридически. Наше мнение проигнорировано, наши права нарушены, - заявила «ВВ» от имени жителей деревни гражданская активистка Наталья Прокофьева.

В марте, по сообщению горадминистрации, должна быть сформирована рабочая группа, в состав которой войдут жители Рукава, депутаты, специалисты в области экологии и строительства.

Эксперты мэрии считают, что ее деятельность будет эффективна при условии обеспечения доступа на территорию предприятия и к проектной документации, включая заключения экспертиз и надзорных органов, а также дополнительные решения, утвержденные в процессе доработки проекта.

Пока интересующие жителей документы о внесенных в проект изменениях не были представлены ни общественности, ни департаменту природопользования.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
50 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.