14 марта 2017 в 18:33

Праздник работников УИС

12 марта свой профессиональный праздник отметили работники уголовно-исполнительной системы. В этом году он приурочен к 138-й годовщине создания в России Главного тюремного управления, положившего начало единой государственной системе исполнения наказаний.

Региональную УИС с декабря 2010 года возглавляет генерал-майор внутренней службы Андрей Леонидович Виноградов. В нашей области система состоит из 15 исправительных учреждений, исполняющих весь спектр уголовных наказаний в виде лишения свободы: от колонии-поселения до тюрьмы для особо опасных преступников. Это знаменитый Владимирский централ, отмечающий в этом году свое 234-летие. Еще одна из восьми российских тюрем также находится в нашей области ‑ это покровская Т-1, где отбывают наказание осужденные с туберкулезом.

В учреждениях УФСИН отбывают наказание более 9 тысяч человек. Каждый второй из них - за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и незаконный оборот наркотических средств. А каждый четвертый - за кражу, разбой и грабеж.

Еще одно направление работы сотрудников УФСИН ‑ исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы. По учету уголовно-исполнительных инспекций области за 2016 год прошло более 7 тысяч осужденных без изоляции от общества.

Работает с этим контингентом около 4 тысяч сотрудников, во главе угла их работы - гуманизация пенитенциарной системы: улучшение условий отбывания наказания, соблюдение права на достойное медицинское обеспечение осужденных, содействие в получении образования и профессиональное обучение.

В рамках федеральной целевой программы ведется капитальное строительство и реконструкция ряда крупных объектов. В вязниковской ИК-4 и в колонии-поселении № 9 построены новые общежития, во Владимирском централе возведен новый режимный корпус. В ближайших планах - открытие корпуса на 245 мест в кольчугинском СИЗО № 3 из расчета 7 кв. м

на одного подследственного ‑ по европейским стандартам.

УИС - это не только режим, но и неплохая экономика. Только в прошлом году освоено 79 новых видов изделий (например, специальная и форменная одежда для промышленных предприятий и силовых структур). Недавно на московской выставке «Интерполитех-2016» заключен договор о сотрудничестве с фирмой по производству противопожарного оборудования, и в ИК-4 (Вязники) уже сейчас производят комплектующие, а в перспективе на базе этой колонии будет организовано производство огнетушителей.

В колониях осужденные приобретают среднее образование и профессию, а иногда и не одну. По данным департамента по труду и занятости населения администрации области, все они востребованы региональным рынком труда.

Но главная задача УИС - поддержание стабильной контролируемой обстановки в исправительных учреждениях, обеспечение надежной охраны, повышение эффективности организации режима и обеспечения надзора за осужденными с применением новейших технических систем.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
час назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…