14 марта 2017 в 18:44

Бланки уйдут, бюллетени останутся

- Скоро все пособия будут перечисляться гражданам напрямую из Фонда соцстраха минуя работодателей, - сказал вчера управляющий Владимирским отделением ФСС Алексей Копин.

Кроме того, начнут уходить в прошлое привычные бумажные больничные. Регион перейдет на оформление электронных документов. Копин обещает, что деньги люди будут получать максимум через 10 дней после закрытия документа. Электронный формат позволит человеку не бегать по поликлиникам, чтобы закрыть документ, и больничный будет в любое время доступен в системе. Плюс общая экономия Фонда составит 150 миллионов на бланках больничных листов. Правда, пока в регионе к ведению электронных бюллетеней полностью готовы лишь четыре больницы.

На оплату больничных и пособия по материнству и родам в прошлом году в области ушло около 3,5 миллиарда рублей. Объемы расходов на оплату больничных в прошлом году выросли на 200 миллионов. В среднем по области в 2016 году ежедневно на работу не выходили 11,7 тысячи человек. Цена вопроса: более 6 миллионов в сутки уходило на выплаты людям «на бюллетене».

Взносы по соцстраху работодатели платят на 446,5 тысячи работающих. Из них 250 тысяч ‑ женщины, почти 5 тысяч ‑ инвалиды. Весь годовой расходный бюджет ФСС - 4,2 миллиарда. Сам фонд собрал 3,9 миллиарда доходов, разницу компенсировали из централизованного резерва ФСС.

Еще одна заметная статья расходов ФСС (378,4 миллиона рублей за год) - технические средства реабилитации. Спрос на них огромный: без малого 38 тысяч инвалидов стоят на учете в Фонде, и почти половине требуются те или иные ТСР: ортопедическая обувь, слуховые аппараты, коляски, абсорбирующее белье и т.д. По белью уже пару лет в стране растет градус недовольства - дело в том, что есть утвержденные Минздравом сроки пользования техническими средствами реабилитации. В случае «взрослых памперсов» норматив равняется 8 часам, то есть человеку дают три памперса на сутки. Но на деле лежачему больному трех памперсов мало. Вопрос в данном случае надо адресовать не ФСС: он лишь выполняет нормативы, утвержденные правительством. Между прочим, в месяц владимирское отделение на абсорбирующее белье тратит порядка 10 миллионов. Всего за прошлый год было закуплено более 5,4 миллиона памперсов и абсорбирующих простыней.

Зато по другим ТСР в прошлом году удалось сэкономить на тендерах. При закупке ортопедической обуви цены упали наполовину, бандажей ‑ на треть.

- Я всегда радуюсь, когда цены на тендерах падают. Это значит, что мы сможем купить больше того, что нужно людям, - говорит Копин.

Качество от этого не пострадало, инвалиды не жалуются. Так что не зря Фонд ввел общественников в конкурсные котировочные комиссии и внедрил видеозапись приемки «товара».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…