15 марта 2017 в 17:20

Приемная семья для бабушки

Надежда Степановна родом из Рязанской области. Родилась 9 мая 1941 года, перед самой войной. Так что детство ее было несладким. Во многих домах односельчан семьи потеряли кормильцев: отцы, мужья и сыновья не вернулись с фронта. Ее отец тоже воевал, но возвратился домой после ранения с контузией и прожил до 91 года.

- В нашей семье было шестеро детей, - вспоминает женщина. ‑ Тогда это было нормой. Не знаю, когда мама спала. И доила, и работала, и нас кормила. В войну такая нужда была! И голод. Пекли лепешки на мякине, тем и спасались. У одной моей подруги отец с войны не вернулся ‑ у них мать с тремя детьми одна осталась, и у другой. Тяжелое пережили время…

Высшего образования Надежда Степановна не получила. Окончила техникум, а потом «добирала» знания и навыки на курсах - бухгалтерских, секретаря-машинистки, кройки и шитья, вязания. Последние 20 лет перед выходом на пенсию женщина работала в отделе вневедомственной охраны начальником подразделения. Отвечала за объекты и за людей. За добросовестный труд награждена тремя медалями.

Наталью Степановну Симакову наша героиня знает с девчонок. Ведь бабуля родом из соседней деревни Малахово - там же жили родители Надежды Степановны. Сейчас бабе Наташе 93 года. После гибели супруга на фронте она больше замуж не выходила. Но всегда жалела, что детей у нее нет.

- Как вспомнит об этом, так плачет, - говорит Надежда Степановна. - Она красивая была молодая. Высокого роста, голубоглазая, с длинными волосами и хорошей фигурой. Работала всю жизнь: продавцом, в столовой, агентом по сбору налогов. Да и в военные годы ей пришлось потрудиться, за что баба Наташа получила звание ветерана. И медалей у нее полно. Скромная, тихая.

Сейчас в родных местах Надежды деревень пять-шесть вообще опустели - жителей в них не осталось, разве что дачники в сезон приезжают. В Малахове, где одиноко жила баба Наташа, - такая же картина. Приехав навестить могилки родителей, Надежда Степановна узнала, что Симакову хотят поместить в инвалидный дом.

- Дом у нее старый, весь развалился, крыша потекла, пол сгнил, печка сломалась - нельзя топить. Вот администрация и решила принять меры, - рассказывает Надежда. - Я и подумала: проживем на две-то пенсии. Места много - в квартире одна живу. И решила перевезти бабушку к себе во Владимир. Сыновья взрослые, оба - офицеры, живут со своими семьями. Грех хвалиться, но ребята у меня хорошие. Радуют и трое внуков. Муж, с которым прожили 43 года, был военным. Любовь у нас, конечно, была. Он всегда меня с работы встречал. Но муж умер 10 лет назад. Вроде бы много лет прошло, а боль осталась. Такая пустота без него…

Дети поддержали благородный порыв, помогли перевезти бабушку во Владимир. Уже два года баба Наташа живет у своей благодетельницы, которая прописала ее, купила новую одежду и откормила. Правда, сама Надежда Степановна ничего особенного в своем поступке не видит. Фотографироваться для газеты отказалась и даже фамилию свою назвать постеснялась: считает, что раз делаешь доброе дело, незачем это афишировать. Да и сыновья такого же мнения.

- Ухаживать мне не в тягость, а даже в радость, - делится Надежда Степановна. - Бабушка у меня всегда чистенькая и сытая. Приноровилась мыть ее. Часто мы с ней беседуем, вместе кино смотрим, книги читаем. Внуки когда приходят, сразу бегут к бабе Наташе. Она улыбается, а сначала все плакала. Уж очень боялась, что увезут ее в интернат, как и обещали.

Конечно, и сама баба Наташа рада, что попала в дом к доброй женщине. Надежда Степановна всегда старается порадовать свою подопечную, приготовить что-нибудь вкусное. Чтобы подышать свежим воздухом, зимой выходят на балкон ‑ вместе посидят на стульчике. Летом спуститься с пятого этажа (дом без лифта) помогают сыновья.

- О том, что можно официально оформить приемную семью, я узнала, посмотрев сюжет по телевидению, - делится Надежда Степановна. - Решила подать документы, а деньги, которые будут платить, откладывать на похороны, ведь сегодня это дорого. Произошло это всего месяц назад, и ничего я пока еще не получила.

- Конечно, приемные семьи нужны, - добавляет женщина. - Прежде всего одиноким пожилым людям, у которых родственников нет. Жалко их, ведь они беспомощны, как дети. Я помню, как мои мама с папой умирали. Считаю, самим не обязательно жить в роскоши. Надо хоть чуть-чуть отдавать своего тепла тем, кто в этом нуждается…

- Сейчас в стационарах созданы хорошие условия: и ремонты прекрасные, и медицинские работники есть, и кормят хорошо, - вступила в разговор специалист по социальной работе Людмила Сухарева, которая закреплена за приемной семьей. - Но все равно пожилому человеку нужна адаптация ‑ он привык дома жить. И, конечно, в домашних условиях он живет дольше.

Как оформить «договор милосердия»?

На старости лет оказаться в семейной обстановке и чувствовать заботу приятно. Тем более что старики больше всего, пожалуй, страдают от одиночества. За три года во Владимирской области созданы 79 приемных семей для пожилых людей и инвалидов, которые нуждаются в постоянной или временной помощи чаще всего по причине слабого здоровья или преклонного возраста. Наиболее распространилась эта инициатива в Меленковском, Камешковском и Селивановском районах.

Обращаться по вопросу создания приемной семьи нужно в комплексные центры социального обслуживания по месту жительства. Подают заявления и тот, кто нуждается в дополнительной помощи, и тот, кто готов на создание приемной семьи. Приемная семья подбирается индивидуально, с учетом психологической совместимости, где доминирующими принципами по отношению к пожилому человеку являются милосердие, уважение, сочувствие, доброта.

Проводится обследование жилищных условий ‑ места, где будет проживать пожилой человек или инвалид. Заключается трехсторонний договор ‑ между комплексным центром, приемной семьей и гражданином, нуждающимся в обслуживании. Раз в месяц сотрудники социального учреждения выходят на дом и контролируют ситуацию.

- Мы проводим работу по выявлению людей, нуждающихся в социальной поддержке, а также тех, кто изъявил желание организовать приемную семью, формируем банк данных помощников и подопечных, - рассказывает замдиректора Владимирского комплексного центра соцобслуживания Татьяна Семенова.

Гражданин, организовавший приемную семью, получает ежемесячно 4540 рублей. Помощнику, оказывающему социальную поддержку инвалиду I группы или гражданину пожилого возраста, требующему особого ухода, размер вознаграждения повышается на 25%. Кстати, как сообщила на днях директор департамента соцзащиты Любовь Кукушкина, рассматривается проект, по которому ЕДВ за приемную семью повысят до 10 тысяч рублей.

При создании приемной семьи необходимы следующие документы (как для опекуна, так и для подопечного):

l копии паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, подтверждающего регистрацию на территории Владимирской области;

l справки о составе семьи с указанием размера общей площади занимаемого жилого помещения;

l справки об отсутствии заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения;

l документы о подтверждении отсутствия родственных отношений, согласие всех совершеннолетних членов семьи опекуна.

Учреждения соцзащиты осуществляют контроль за деятельностью приемной семьи, смотрят условия проживания, качество ухода и психологическую обстановку. Такие посещения на дому происходят раз в месяц. При необходимости специалисты помогают в решении жизненных проблем, к примеру, с оформлением документов, юридической или медицинской консультацией.

Во Владимирской области 467 тысяч пенсионеров. Из них более восьми тысяч одиноких обслуживаются на дому. Для тех, кто болен и нуждается в посторонней помощи, открыты 20 домов-интернатов и 6 отделений милосердия. Сегодня в них живет около 4 тысяч человек. В 2015 году новые современные стационары для пожилых и инвалидов были открыты в Муроме и деревне Переложниково Селивановского района. В прошлом году ‑ пансионат в пос. Садовом Суздальского района. В феврале этого года ‑ частный пансионат в 50 км от Мурома, а к лету откроется еще один на 80 мест ‑ в Вязниках.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад За неделю во Владимире произошло 5 ДТП с участием пешеходов, 2 из них - на переходах
С 22 по 27 апреля на территории Владимира ГИБДД проводит профилактическую операцию «Пешеходный переход». 24 апреля ее участники - сотрудники пропаганды Госавтоинспекции, инспекторы ДПС, педагоги и ученики лицея №17, член…
сегодня в 14:55 Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…