15 марта 2017 в 17:23

Главный врач Александровской РБ Владимир Анучин: «Централизация районной медицины пошла на пользу пациентам»

Фото: автора
В конце 2014 года губернатор Владимирской области Светлана Орлова подписала постановление об объединении крупных лечебных учреждений Александровского района под эгидой ЦРБ. Не сказать, что тогда это решение было воспринято на ура: пациенты боялись ухудшения обслуживания, персонал тоже относился с настороженностью к грядущей реорганизации. Сегодня мы беседуем с главным врачом Александровской ЦРБ Владимиром Анучиным. Как изменилась александровская медицина после локальной реформы?

- Процесс объединения был очень непростым. Присоединяемые больницы в Струнине, Карабанове, в поселке Балакирево, Александровская городская поликлиника - это большие учреждения со своей специализацией, объемом оказания медпомощи, штатом. Нужно было не просто механически слить их на базе ЦРБ, но и настроить работу так, чтобы и персонал, и пациенты почувствовали улучшения, - рассказывает Владимир Николаевич. - Кроме чисто медицинских вопросов пришлось решать и юридические. Но главное - нужно было привести в соответствие правоустанавливающие (например, на землю и имущество) и прочие документы, пройти лицензирование. Огромный объем работы, который необходимо было выполнить в сжатые сроки.

Сейчас мы подвели итоги работы за 2016 год и видим, что основные показатели по медобслуживанию населения смогли улучшить. Кроме того, создавая единые районные подразделения, мы оптимизируем использование финансовых ресурсов, кадрового потенциала и материально-технической базы учреждений. Да, есть сложные вопросы, но уже очевидно, что мы двигаемся в нужном направлении.

- В направлении повышения качества и доступности оказания медпомощи?

- Да, именно так. После реорганизации у нас две основные задачи: продолжать внедрение новых методов диагностики и лечения, современных технологий и подтянуть материально-техническую базу присоединенных лечебных учреждений, потому что по некоторым параметрам они просто не соответствовали стандартам. В 2015-2016 годах мы, например, вкладывали значительные финансовые ресурсы в струнинскую и карабановскую больницы.

Многое изменили. Один из примеров - создание централизованной лаборатории. Не скрою, пришлось преодолевать определенную настороженность со стороны граждан и медработников. Люди опасались, что теперь из Балакирева или Карабанова придется ездить в райцентр сдавать анализы. В действительности же все оказалось проще. Установили в лаборатории на базе ЦРБ мощное оборудование, которое дает, во-первых, большие объемы, позволяющие сократить очередь на биохимические, клинические и прочие анализы. Во-вторых (это главное!), ликвидировали человеческий фактор в проведении исследований: современные анализаторы и реактивы дают возможность сделать качественный анализ с многосторонним контролем. Забор происходит по месту лечения пациента, материал помещается в стерильный одноразовый вакутейнер и доставляется в централизованную лабораторию. Результаты анализа по защищенному каналу локальной сети передаются лечащему врачу. Никуда ездить не надо!

Объединения отделений «Скорой помощи» также пошло на пользу. В случае возникновения сложных ситуаций (например, закрепленная за какой-то территорией бригада срочно выехала на ДТП или в дальнее село) мы теперь имеем возможность мобилизовать ресурсы «скорой» так, чтобы никто в районе не остался без помощи.

- Однако доступность получения медицинских услуг складывается не только из материально-технической базы. Важно, есть ли специалисты. Как в Александровской ЦРБ с кадрами?

- Думаю, как и везде в глубинке. Старшее поколение вырабатывает свой ресурс, а притока молодежи нет. Самая тяжелая ситуация на сегодняшний день с участковыми терапевтами. В Карабанове мы были вынуждены пойти на то, чтобы привлечь к работе на участках фельдшеров. Это не лучший вариант, хотя и выход из положения. Также крайне тяжелая ситуация с обеспечением ЦРБ акушерами-гинекологами. Вот две проблемные точки, которые добавляют мне как руководителю бессонных ночей.

- Пожалуй, ситуация с медицинскими кадрами по всей стране такая. И вряд ли можно что-то сделать на местном уровне...

- Да, это общая ситуация для всей страны. Выпускники медвузов не приходят в практику. Конечно, решение этой проблемы лежит в плоскости федеральной власти. Но и на нашем уровне нельзя опускать руки. Чтобы быть конкурентоспособными работодателями, мы должны соблюсти три этих важных условия: зарплата, жилье, интересная и перспективная работа. Уровень зарплаты у нас неплохой - мы выполняем «дорожную карту». А комфортное жилье сможем предложить только если получим поддержку ОМСУ. И надо отдавать себе отчет, что сегодня комнатой в общежитии никого не заманишь. Люди знают себе цену.

Молодые специалисты хотят работать с МРТ, УЗИ и прочим современным оборудованием. Александровская ЦРБ, кстати, активно внедряет новые технологии. Например, развиваем эндоскопическую хирургию, и по ряду других направлений есть планы. В прошлом году ЦРБ закупила оборудования на сумму более 38 млн рублей, купили три машины скорой медицинской помощи, провели ремонтные работы более чем на 21 млн рублей.

- Достаточно финансов?

- Цифры большие, но медоборудование сейчас очень дорогое. Большинство ресурсов было направлено на то, чтобы соответствовать стандартам оснащения кабинетов, а иначе не пройти лицензирование. Стандарты общие: что для амбулатории в селе Андреевском, что для московской клиники федерального уровня. Сегодня в медицинском сообществе активно обсуждается этот вопрос. Утверждение порядка оказания медпомощи по единым нормам привело к тому, что сейчас медицину разрывают судебные иски за оказание услуг ненадлежащим образом. Приведу пример. Психически больной человек напал на полицейского. Его привезли в больницу, сняли активную фазу агрессии, а потом этот пациент подает в суд. Приезжают эксперты. Выясняют, что в приемном покое больной не был осмотрен врачом-диетологом и специалистом по ЛФК. Нарушение стандарта! Для суда, принимающего решение на основании формальных признаков, уже нет вариантов, на чью сторону встать. «Потерпевший» получит возмещение морального вреда, а больница кроме этого потратится на уплату штрафа (50% от суммы компенсации). Так и разориться недолго!

Безусловно, подтянуть все больницы страны под единые стандарты - прекрасная идея. Но надо имеющиеся в провинциальном здравоохранении средства использовать более рационально. Рад, что в этих вопросах у нас есть взаимопонимание с департаментом здравоохранения и фондом ОМС.

- Сегодня в регионе-33 очень популярны «медицинские десанты» в отдаленные территории. Специалисты Александровской ЦРБ выезжают в села?

- Выезжают, и регулярно. На базе мобильных комплексов проводятся ультразвуковые исследования и осмотры узкими специалистами, есть возможность сделать ЭКГ и скрининговые анализы на холестерин, уровень сахара. Но не только такие передвижные медпункты помогают сделать для селян медицину доступной, а и внимание к оснащению стационарных ФАПов и амбулаторий. Отмечу, что все они в Александровском районе отремонтированы, приведены в порядок. Персонал обучен работе с оборудованием. Например, у нас все фельдшеры

ФАПов умеют проводить процедуру телеЭКГ. За прошлый год проведено более тысячи таких исследований, что позволило выявить несколько серьезных патологий, в том числе инфаркт миокарда.

- А для горожан что сделано в части повышения доступности медпомощи?

- Конечно, у жителей райцентра или крупных населенных пунктов больше возможностей для обследования. Однако сейчас, к сожалению, новые городские микрорайоны проектируются и сдаются без поликлиник. Мы видим выход в создании непосредственно в новостройках «офисов врачей» - филиалов, максимально приближенных к пациентам. И тут слова благодарности я должен сказать нашим александровским строителям. Выборнов Валерий Михайлович (компания «Эврика) предоставил квартиру под служебное жилье для медиков. А Камолов Николай Аркадьевич (ООО СК «Стройресурс») поддержал нашу инициативу по созданию в микрорайоне Южный «офиса врача». В этом офисе будет все: два полностью укомплектованных врачебных кабинета, процедурный и физиокабинет, оборудование для диагностики. Доктор сможет и осмотр провести, и льготный рецепт выписать, и больничный оформить непосредственно в филиале.

Это реальные шаги по повышению доступности медицины для каждого жителя района. Так что сегодня однозначно можно сказать, что централизация районной медицины пошла на пользу, и прежде всего - пациентам.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…